Рецензия lessthanone50 на книгу — Ричарда Форда «Канада» — MyBook

Отзыв на книгу «Канада»

lessthanone50

Странная книга, но по-хорошему. Форду удается под неожиданным углом посмотреть на проблему, вывернуть ее наизнанку, отойти от привычного взгляда и схем. Признаюсь, решение автора мне очень симпатично.

Так случилось, что Делл и Бернер Парсонс однажды остались без родителей - пятнадцатилетние, в неуютном полупустом доме, в почти чужом городе. Все потому, что их родители совершили самый глупый и безумный поступок в своей жизни - ограбили банк. Подведя этой выходкой знаменательную, пусть и нелепую черту под своими жизнями, они одновременно вытолкнули своих детей в новую реальность - взрослую, самостоятельную. За этим вполне можно было ожидать описания скитаний, жизни на улице, сиротских приютов, голода и взрослых-извращенцев. Но Форд, как я уже говорила, идет другим путем. Его героям не приходится выживать физически, хоть условия их жизни и не лучшие. Автора волнует вопрос, как выжить в такой ситуации морально, внутри своего сознания и осознания случившегося. Не озлобиться, не начать ненавидеть своих горе-родителей и всех вокруг, найти силы провести границу и жить дальше. Как уже отмечали в других отзывах, Канада - это не только страна, куда переезжает жить Делл Парсонс. Это убежище во всех смыслах: от американской службы опеки, от воспоминаний, от контакта с прошлым. В качестве ментального оно даже более надежно, чем в качестве места физического пребывания. Делл учится жить в новом месте, осваивает его, изучает, как бы неприглядно и убого оно ни было. Как бы ни был парень сосредоточен на своем внутреннем мире, он инстинктивно понимает, что единственный шанс выжить - это не терять соприкосновения с реальностью, причем в самых простых ее проявлениях: вот дерево, а вот старый трейлер, а сюда я прихожу увидеть закат. Только так, наверное, он и спас себя: цепляясь за ниточку, за травинку, держа себя крепко, как неустойчивый сосуд, готовый в один миг перекулиться на бок и безвозвратно все расплескать.

Через весь роман проходит еще и тема преступления и преступника. Откуда берется это в людях, бывших до этого нормальными? Как решились на ограбление банка совершенно обычные родители Делла и Бернер? И есть ли какая-то отметина на лицах преступников, можно ли их узнать заранее? Трудно считать настоящими преступниками своих родителей, которые взяли из банка 2500 долларов, но ведь они ими и являются. Трудно поверить, что человек, давший тебе жилье и работу в Канаде, лишь использует тебя в своих, опять таки, преступных целях. Но самое трудное при этом не потерять веру во всех людей, не испугаться этого взрослого мира, где кое-что оказывается вовсе не тем, чем представлялось.

Роман о потерях, разрушении привычного мира и о том, как выжить после этого, сохранив если не счастье, то себя самого.

27 февраля 2015