Рецензия Aleksius на книгу — Ричарда Форда «Канада» — MyBook

Отзыв на книгу «Канада»

Aleksius

Вряд ли это книга станет жертвой массового читателя. Да и не требует она этого, разве зазывает умеренно-кислотной обложкой. А вот почему все это так выходит, даже и сказать не могу. Знаю наверняка одно - покупать эту книгу было мерзко. Правда мерзко уже постфактум после прочтения. Потому что ощущение, будто я покупаю боль главного героя, старающегося скрыть эмоции за сухим описание событий. Собственно, если вы читаете только ради сюжета, то эта книга мимо. Главные сюжетные перипетии можно почерпнуть из аннотации. И с уверенностью от знания содержания закрыть фолиант, как в школе, прочитав краткий пересказ произведения школьной программы. Да и правильно, много книг с более витиеватыми изгибами сюжета. Поберегите свои читательские годы на них.
Любителям интеллектуальной литературы я могу сказать... так оказалось, что ничего. Смысл-то можно найти и в вещах, подразумевающих его отсутствие. Вывернуть наизнанку - любимое занятие в последнее время. Вот даже СМИ об этом говорит. Или как раз делает это.
Я уже и запутался, для кого эта книга. Может быть для тех, кто идет не ради конца пути, а просто потому, что нравится идти. Конец всегда предсказуем, а вот расстояние сугубо индивидуально.
Неизвестный до этого для меня автор Ричард Форд выглядит на фотографии как прожженный жизнью ковбой. Ему не хватает шляпы. А вот насчет пистолетов не уверен - фото по пояс. И глаза, я в этом уверен, голубые. Такие яркие, внимательные, с хитрецой и не без намека на насилие. В голове никак не сопоставляется образ писателя с "Канадой". Опять этот чертов плен стереотипов, избавление от которого предвидится в конце.
Так какую же книгу написал этот стрелок? Депрессивную, если вы этому подвержены. Заставляющую сказать; Да, чувак, жизнь такая штука...", не испытывая сожаления по этому поводу, принимая данность как факт, с затаенной горечью внутри. Ломающую мечты на этапе их возникновения: чаяния героев просто расхерачивает череда событий. Автор как бы намекает. А еще через весь сюжет проскальзывает фатум. Все последующие за описанными событиями первых двух частей уже не важны -предсказуемы. Важность имеет только то, что произошло в 1 год жизни героя. Все остальное - попытки не рассыпать кусочки смысла, которого нет. Ты один - только это и имеет значение. Понятие " Родина" в этом плане звучит как издевательство. По-моему, если бы герой не имел такого чувства отчужденности от мира, он бы просто свихнулся. Знакомо, чувствовать одиночество в семье, среди друзей, среди сограждан. Эгоизм требует зверского чувства эмпатии от думающих окружающих людей, только от любимого кота мы не требуем этого, понимая, не добьешься от него этого. Человек - странное животное, он может не найти общий язык даже с собственным клоном. Всегда тошнило от утверждения, что человек - социальное существо.
Все поиски себя - пустая трата времени. В глубине каждый из нас прекрасно знает, кто он. Слишком много в нас намешано, чтобы с уверенностью вешать ярлык. Несколько личин натуры могут выползти в ад реальности в зависимости от происходящих событий. Самые нормальные из нас те, у кого сильнее сдерживающий механизм. А я пошел прятать труп.

13 января 2015