Рецензия Elena_020407 на книгу — Ричарда Флэнагана «Желание» — MyBook

Отзыв на книгу «Желание»

Elena_020407

Мы все страдаем от непомерных аппетитов и желаний. Но только варвар пойдет на всё, лишь бы удовлетворить их.

Если бы мне было не лень, я бы слепила вместо рецензии картинку "Что я ожидала - Что я получила". Начитавшись рецензий на другие книги Флэнагана я настроилась на захватывающую робинзониаду с покорением Австралии белым человеком. Что-то в духе "Люди на деревьях" Янагихары, только без педофилии и черепах, дарующих бессмертие, - реальное, мрачное, правдивое. А получила я Диккенса в костюме полярника на сцене в Манчестере. Облом, да?

Роман в целом довольно интересен. Флэнаган рассказывает нам не одну, а целых две истории которые связаны общими действующими персонажами (в меньшей мере) и Желанием (в большей). Желание именно с большой буквы, потому что оно всепоглощающее, заставляющее отступаться от привычек, идти на перекор общественному мнению, делать выбор, руководствуюясь одним сердцем, и найти в себе силы жить с ним.

Первая часть истории - это действительно колонизация англичанами Тасмании. События разворачиваются в первой половине 19-го века, в этот богом забытый уголок мира попадают легендарный английский мореплавателель и первооткрыватель Джон Франклин с супругой леди Джейн. И в один прекрасный день во время инспекции вверенных территорий бездетная пара встречает в маленькой деревушке девочку-аборигенку небывалой красоты, и леди Джейн, особа, к слову, очень противная и амбициозная, решает девочку как бы удочерить, а заодно поставить эксперимент - удастся ли при помощи воспитания из маленькой дикарки сделать утонченную юную леди. Желаний в этой истории целых два. Первое - стать матерью, а второе - найти свое место в мире. Но в этой истории желание обречено умереть или под натиском силы воли и эгоизма, или от бессилия.

Вторая же история разворачивается несколько десятков лет спустя, когда леди Джейн уже в Англии пытается обелить память своего супруга, пропавшего во льдах Антарктиды (если вы не в курсе, почитайте "Террор" Дэна Симмонса , версия хоть и далеко не документальная, но очень захватывающая). В качестве помощника она привлекает небезызвестного господина Диккенса, который не только пишет проникновенное эссе, но и принимает активнейшее участие в театральной постановке, которая должна склонить общественное мнение в нужную сторону. И, собственно, во время подготовки к одному из выступлений, желание с головой захлестывает Диккенса, и в нем оказывается столько же сил ему противостоять, сколько и у маленькой и давно забытой дикарки в красном платье.

Роман в целом с литературной точки зрения неплох, но лично мне был неприятен. Флэнаган прекрасно показал бессилие человека цивилизованного перед желанием, сравняв его в глазах читателя с безграмотным дикарем. Мысль эта мне близка и симпатична, и, возможно, в другом исполнении или в других декорациях понравилась мне еще больше. Но автор пережал. Философского романа не вышло, а экшена для хорошего художественного произведения не хватило. Жаль, что первое знакомство оказалось не удачным, но у меня в планах еще однозначно есть "Узкая дорога на дальний север". Надеюсь, хотя бы она мои ожидания оправдает.

2 февраля 2018