Рецензия KontikT на книгу — Ричарда Флэнагана «Желание» — MyBook

Отзыв на книгу «Желание»

KontikT

И опять встреча с новым для меня автором.
Не скажу , что она прошла на ура. Хотя и не плохо вовсе. Просто было странно, как в одном флаконе можно быдло соединить разных людей и разные желания.
Да, книга о желании, о разных желания разных людей и к чему приводят желания, какие бывают последствия от желаний , как они отражаются на окружающих.
Леди Джейн хотела как лучше, но ее желание , когда она экспериментирует с Матинной (чернокожая девочка, принцессы племени), которая осталась без родных и нуждается в любви , и нет у нее желания и мыслей превращаться в светскую леди, которую хочется видеть Джейн ,проваливается и не по вине девочки, а по вине самой Джейн , которая не может позволить своему сердцу открыться, как хочется, но условности и обстоятельства не позволяют ей этого.
Ее муж Джон Франклин, также причастный к эксперименту "одомашнивания" чернокожих , не смог подавить своего желания губит душу девочки.
Вторая линия c Чарьзом Диккенсом (ох и зачем же автор это написал, просто перевернул мое отношение к автору на 180 градусов)- его желание любви вроде естественно, но имея 9 детей и жену , его желание было мне просто неприятно, так там это описано. Жена , любящая его и сейчас уже уставшая до того, что ничего не хочет, вызывает жалость и большее уважение , чем Диккенс.
Страшно было читать про подлинных людей , которые выставлены такими ужасными в своем желании.
И кто из них дикарь , который идет на поводу своих желаний понятно из книги . Автор пытался донести до читателя, что надо считаться и с другими людьми, которые находятся рядом, когда чего то желаешь.
Мерзкое впечатление от книги. И мне не понравилось, что соединены две линии, хотя все вроде и оправдано названием, но … необычно может как то или хочется , чтобы они были в разных книгах.

12 октября 2017