Отзывы на книгу «Желание»

Lanafly
человек живет только благодаря тем, кто его любит.

Сложно оставаться объективной к любимому автору, тем более когда прочитанные ранее книги не вызывали ничего иного, кроме восторга.
Данный роман не стал исключением. Конечно же, он - литература высокого класса. Ну а то, что в любимые не поставлен - явно дело рук моей вредности, которая сравнивала книгу с другими, ранее прочитанными произведениями Флэнагана, и сдерживала порыв. Скорее всего зря.

Не впервые поднимает автор непростую тему колонизации земель Тасмании, с порабощением австралийских аборигенов, из которых жёстко выкорчёвывают древние обычаи, убивают исконность, насаживая местных жителей на европейскую цивилизацию, словно на кол.

Поистине искусство смешать в одном шейкере исторические факты и реальных личностей в такой оптимальной пропорции, чтобы получилось настолько удачно, вкусно и полезно.
Судите сами: Чарльз Диккенс, запутавшийся в своей безрадостной семейной жизни и его друзья литераторы; Эллен Тернан, внезапно вспыхнувшая звёздочка на небосклоне жизни овеянного славой литературного мастодонта; Джон и Джейн Франклин - одинокая чета английских аристократов, ведать не ведающих, что им тоже суждено жить вечно в памяти потомков, благодаря арктической экспедиции, затерянной во льдах, не тающих даже под лучами горячей заинтересованности...
И среди подобной блестящей компании танцует свой ритуальный танец истинная героиня романа, маленькая дикарка Матинна- осуждённая на удочерение супружеской парой Франклин.

Эксперимент по превращению аборигенки в цивилизованного человека не удался. Да и не мог изначально. Домашние условия неблагоприятные. Ведь было ясно с самого начала, что малышка нуждалась не в учении, а в любви и заботе. Но леди Джейн закрыла в себе любовь на семь замков, не желая показывать ребёнку свои истинные чувства. А её муж, наоборот, на смог укротить собственное пагубное желание, превратившись для девочки в ночной кошмар.

"Хотение, есть проявление всей жизни", как утверждал Достоевский. Здесь у каждого героя оно разное, но одиноково сильное: желание славы и власти, плотское желание подчинить и взять своё, желание быть кому-то нужной и любимой, желание забыться и забыть...
Но ставится под сомнение цивилизованность, когда под напором этого чувства люди идут напролом, по головам других людей... Матинна и Джон - кто же из них истинный дикарь?..

Автор верен себе, он пишет умно, красиво и не поверхностно. Но спешу предупредить заинтересовавшегося читателя, не знакомого ещё с творчеством Флэнагана: он может лучше! Просто так, на всякий случай)

Дальше...

KontikT

И опять встреча с новым для меня автором.
Не скажу , что она прошла на ура. Хотя и не плохо вовсе. Просто было странно, как в одном флаконе можно быдло соединить разных людей и разные желания.
Да, книга о желании, о разных желания разных людей и к чему приводят желания, какие бывают последствия от желаний , как они отражаются на окружающих.
Леди Джейн хотела как лучше, но ее желание , когда она экспериментирует с Матинной (чернокожая девочка, принцессы племени), которая осталась без родных и нуждается в любви , и нет у нее желания и мыслей превращаться в светскую леди, которую хочется видеть Джейн ,проваливается и не по вине девочки, а по вине самой Джейн , которая не может позволить своему сердцу открыться, как хочется, но условности и обстоятельства не позволяют ей этого.
Ее муж Джон Франклин, также причастный к эксперименту "одомашнивания" чернокожих , не смог подавить своего желания губит душу девочки.
Вторая линия c Чарьзом Диккенсом (ох и зачем же автор это написал, просто перевернул мое отношение к автору на 180 градусов)- его желание любви вроде естественно, но имея 9 детей и жену , его желание было мне просто неприятно, так там это описано. Жена , любящая его и сейчас уже уставшая до того, что ничего не хочет, вызывает жалость и большее уважение , чем Диккенс.
Страшно было читать про подлинных людей , которые выставлены такими ужасными в своем желании.
И кто из них дикарь , который идет на поводу своих желаний понятно из книги . Автор пытался донести до читателя, что надо считаться и с другими людьми, которые находятся рядом, когда чего то желаешь.
Мерзкое впечатление от книги. И мне не понравилось, что соединены две линии, хотя все вроде и оправдано названием, но … необычно может как то или хочется , чтобы они были в разных книгах.

Elena_020407
Мы все страдаем от непомерных аппетитов и желаний. Но только варвар пойдет на всё, лишь бы удовлетворить их.

Если бы мне было не лень, я бы слепила вместо рецензии картинку "Что я ожидала - Что я получила". Начитавшись рецензий на другие книги Флэнагана я настроилась на захватывающую робинзониаду с покорением Австралии белым человеком. Что-то в духе "Люди на деревьях" Янагихары, только без педофилии и черепах, дарующих бессмертие, - реальное, мрачное, правдивое. А получила я Диккенса в костюме полярника на сцене в Манчестере. Облом, да?

Роман в целом довольно интересен. Флэнаган рассказывает нам не одну, а целых две истории которые связаны общими действующими персонажами (в меньшей мере) и Желанием (в большей). Желание именно с большой буквы, потому что оно всепоглощающее, заставляющее отступаться от привычек, идти на перекор общественному мнению, делать выбор, руководствуюясь одним сердцем, и найти в себе силы жить с ним.

Первая часть истории - это действительно колонизация англичанами Тасмании. События разворачиваются в первой половине 19-го века, в этот богом забытый уголок мира попадают легендарный английский мореплавателель и первооткрыватель Джон Франклин с супругой леди Джейн. И в один прекрасный день во время инспекции вверенных территорий бездетная пара встречает в маленькой деревушке девочку-аборигенку небывалой красоты, и леди Джейн, особа, к слову, очень противная и амбициозная, решает девочку как бы удочерить, а заодно поставить эксперимент - удастся ли при помощи воспитания из маленькой дикарки сделать утонченную юную леди. Желаний в этой истории целых два. Первое - стать матерью, а второе - найти свое место в мире. Но в этой истории желание обречено умереть или под натиском силы воли и эгоизма, или от бессилия.

Вторая же история разворачивается несколько десятков лет спустя, когда леди Джейн уже в Англии пытается обелить память своего супруга, пропавшего во льдах Антарктиды (если вы не в курсе, почитайте "Террор" Дэна Симмонса , версия хоть и далеко не документальная, но очень захватывающая). В качестве помощника она привлекает небезызвестного господина Диккенса, который не только пишет проникновенное эссе, но и принимает активнейшее участие в театральной постановке, которая должна склонить общественное мнение в нужную сторону. И, собственно, во время подготовки к одному из выступлений, желание с головой захлестывает Диккенса, и в нем оказывается столько же сил ему противостоять, сколько и у маленькой и давно забытой дикарки в красном платье.

Роман в целом с литературной точки зрения неплох, но лично мне был неприятен. Флэнаган прекрасно показал бессилие человека цивилизованного перед желанием, сравняв его в глазах читателя с безграмотным дикарем. Мысль эта мне близка и симпатична, и, возможно, в другом исполнении или в других декорациях понравилась мне еще больше. Но автор пережал. Философского романа не вышло, а экшена для хорошего художественного произведения не хватило. Жаль, что первое знакомство оказалось не удачным, но у меня в планах еще однозначно есть "Узкая дорога на дальний север". Надеюсь, хотя бы она мои ожидания оправдает.

winpoo

Неожиданные ощущения.

Поначалу у меня была почти полная иллюзия, что я читаю «made in China»-приквелы к «Террору» и «Друду», поскольку в «Желании» были те же персонажи – Чарльз Диккенс, Уилки Коллинз, Джон Франклин и его леди Джейн, даже Френсис Крозье мелькнул… Правда, их характеры раскрывались непривычно и, надо сказать, вовсе не с традиционной лирико-эпической стороны, скорее, наоборот, так что постепенно вырисовался почти фрейдовский сюжет.

Хотя истории большинства персонажей задумывались как драматические, сам роман мне показался вялым, фрагментарным (Р. Флэнаган в «одну телегу впрял» и северную экспедицию Франклина, и сентименальную туземную повесть, и Диккенса с его любовницами и тараканами), а его конец – предсказуемым. Самоконтроль белых европейцев, противопоставленный природной хтоничности тасманийских туземцев, должен был где-то обломаться, и автор почти равнодушно, с очень холодным и злым рассудком описал нам эти линии излома, внушая, что никто не свободен от своих желаний, желания могут быть очень разрушительными, нередко они затрагивают свободу и ломают судьбы других людей, а утрата самоконтроля может стать причиной многих бед, открывая, как ящик Пандоры, простор похоти, предательству, лицемерию и разнузданной агрессивности.

В романе разворачиваются сразу несколько «желанных» линий: леди Джейн проводит свой «эксперимент» с чернокожей сироткой Матинной, не смея признаться себе в тоске по материнству и легко манипулируя людьми во имя собственных желаний; Джон Франклин, поддавшись низменным чувствам, уезжает в экспедицию, одновременно спасаясь от навязчивых пигмалионских желаний жены сделать его таким, как ей хочется, и презрительно давящей в нем собственные ленивые стремления; Диккенс, актерствуя, сублимирует непреодолимое влечение к юной актрисе. Все находятся под властью своих желаний и почти все, отдаваясь им, в авторской интерпретации выглядят довольно гадко.

Кажется, что Р. Флэнаган исподволь, но все же по-проповеднически настойчиво, отстаивает всеобщее человеческое равенство, показывая, что все люди, и европейцы, и туземцы, равны и слабы перед лицом своих желаний: туземцы по своей природе не знают иного двигателя жизни, чем внутренние хотения, но и европейцы недалеко ушли по тропе цивилизации, и тоже теряют разум перед их мощным зовом, забывая не только основы морали, но и самих себя. Всё в романе звучит прямолинейно и безальтернативно, почти как обвинение. Ну что ж, мы и до Р. Флэнагана знали, что покров цивилизации и культуры на биологической природе человека очень тонок, и сила желания легко и пренебрежительно рвет его в клочья. Но что же нам делать с нашими непреодолимыми желаниями? Если очень хочется, то… можно? Нужно? Нельзя? Каковы, по Р. Флэнагану, перспективы желающих, в том числе и чужой жены, раба, вола… да просто другого человека себе, для самого себя? Что и зачем человек должен противопоставить своим желаниям? В чем его путеводная звезда на пути к саморегуляции? Но если у автора нет какой-то своей версии спасения от желаний и собственной философии спасения, побуждающей преодолевать внутренние порывы, то зачем он это писал, а мы – читали? Так что под конец ко мне прокралась крамольная мысль: может быть, Р. Флэнаган не просто книгу писал, а сублимировал либидо?

Foxnesss

В книге повествуются две совершенно разные истории, иногда переплетающихся между собой. Первая - история жизни 7-летней аборигенки Матинны, которая была взята на воспитание достопочтенной семьей губернатора Джона Франклина. Супруга губернатора леди Джейн, строгая и умная дама, потерявшая всякую надежду родить ребенка, решает открыть свое сердце маленькой негритянке и вырастить из нее благовоспитанную английскую леди. Но все оказывается не так легко, как выглядело сначала... Вторая история, это жизнь Чарльза Диккенса в период угасающей любви к своей жене Кэтрин, родившей ему, на тот момент, уже 9х детей. Вечно угрюмая несчастная жена, блуждающее вдохновение и молодые, сулящие новые возможности друзья - всё это подталкивает Диккенса отречься от семейной жизни и полностью уйти в образ нового сценического героя. Благодаря пьесе он встречает молодую и очаровательную актрису Эллен, которая искренне им восторгается.

В каждой истории людьми движет желание.
Желание счастья движет леди Джейн в воспитании Матинны, а плотское желание накрывает ее мужа наблюдавшего за маленькой дикаркой. Желание любви разрывает сердце Кэтрин Диккенс, а желание впечатлений и новизны движет ее мужем Чарльзом толкая его как можно дальше от семьи.
Кого-то желание приведет к любви, а у кого-то наоборот разрушит жизнь. Одни смогут объединиться и разделить счастье, другие потеряют все и потянут за собой остальных.

"Чернокожий ребенок никогда не вырастет белым человеком."

"Человек живет только благодаря тем, кто его любит."

"Иные женщины хотят, чтобы им дарили цветы, но лично я претендую на лавры."

Все мы чего-то желаем, и идя к своей цели, так мало уделяем внимания тем, с помощью кого выполняем задуманное.