ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Желание

4.0
    Lanafly
    человек живет только благодаря тем, кто его любит.

Сложно оставаться объективной к любимому автору, тем более когда прочитанные ранее книги не вызывали ничего иного, кроме восторга.
    Данный роман не стал исключением. Конечно же, он - литература высокого класса. Ну а то, что в любимые не поставлен - явно дело рук моей вредности, которая сравнивала книгу с другими, ранее прочитанными произведениями Флэнагана, и сдерживала порыв. Скорее всего зря.

Не впервые поднимает автор непростую тему колонизации земель Тасмании, с порабощением австралийских аборигенов, из которых жёстко выкорчёвывают древние обычаи, убивают исконность, насаживая местных жителей на европейскую цивилизацию, словно на кол.

Поистине искусство смешать в одном шейкере исторические факты и реальных личностей в такой оптимальной пропорции, чтобы получилось настолько удачно, вкусно и полезно.
    Судите сами: Чарльз Диккенс, запутавшийся в своей безрадостной семейной жизни и его друзья литераторы; Эллен Тернан, внезапно вспыхнувшая звёздочка на небосклоне жизни овеянного славой литературного мастодонта; Джон и Джейн Франклин - одинокая чета английских аристократов, ведать не ведающих, что им тоже суждено жить вечно в памяти потомков, благодаря арктической экспедиции, затерянной во льдах, не тающих даже под лучами горячей заинтересованности...
    И среди подобной блестящей компании танцует свой ритуальный танец истинная героиня романа, маленькая дикарка Матинна- осуждённая на удочерение супружеской парой Франклин.

Эксперимент по превращению аборигенки в цивилизованного человека не удался. Да и не мог изначально. Домашние условия неблагоприятные. Ведь было ясно с самого начала, что малышка нуждалась не в учении, а в любви и заботе. Но леди Джейн закрыла в себе любовь на семь замков, не желая показывать ребёнку свои истинные чувства. А её муж, наоборот, на смог укротить собственное пагубное желание, превратившись для девочки в ночной кошмар.

"Хотение, есть проявление всей жизни", как утверждал Достоевский. Здесь у каждого героя оно разное, но одиноково сильное: желание славы и власти, плотское желание подчинить и взять своё, желание быть кому-то нужной и любимой, желание забыться и забыть...
    Но ставится под сомнение цивилизованность, когда под напором этого чувства люди идут напролом, по головам других людей... Матинна и Джон - кто же из них истинный дикарь?..

Автор верен себе, он пишет умно, красиво и не поверхностно. Но спешу предупредить заинтересовавшегося читателя, не знакомого ещё с творчеством Флэнагана: он может лучше! Просто так, на всякий случай)

Дальше...

KontikT

И опять встреча с новым для меня автором.
    Не скажу , что она прошла на ура. Хотя и не плохо вовсе. Просто было странно, как в одном флаконе можно быдло соединить разных людей и разные желания.
    Да, книга о желании, о разных желания разных людей и к чему приводят желания, какие бывают последствия от желаний , как они отражаются на окружающих.
    Леди Джейн хотела как лучше, но ее желание , когда она экспериментирует с Матинной (чернокожая девочка, принцессы племени), которая осталась без родных и нуждается в любви , и нет у нее желания и мыслей превращаться в светскую леди, которую хочется видеть Джейн ,проваливается и не по вине девочки, а по вине самой Джейн , которая не может позволить своему сердцу открыться, как хочется, но условности и обстоятельства не позволяют ей этого.
    Ее муж Джон Франклин, также причастный к эксперименту "одомашнивания" чернокожих , не смог подавить своего желания губит душу девочки.
    Вторая линия c Чарьзом Диккенсом (ох и зачем же автор это написал, просто перевернул мое отношение к автору на 180 градусов)- его желание любви вроде естественно, но имея 9 детей и жену , его желание было мне просто неприятно, так там это описано. Жена , любящая его и сейчас уже уставшая до того, что ничего не хочет, вызывает жалость и большее уважение , чем Диккенс.
    Страшно было читать про подлинных людей , которые выставлены такими ужасными в своем желании.
    И кто из них дикарь , который идет на поводу своих желаний понятно из книги . Автор пытался донести до читателя, что надо считаться и с другими людьми, которые находятся рядом, когда чего то желаешь.
    Мерзкое впечатление от книги. И мне не понравилось, что соединены две линии, хотя все вроде и оправдано названием, но … необычно может как то или хочется , чтобы они были в разных книгах.

winpoo

Неожиданные ощущения.

Поначалу у меня была почти полная иллюзия, что я читаю «made in China»-приквелы к «Террору» и «Друду», поскольку в «Желании» были те же персонажи – Чарльз Диккенс, Уилки Коллинз, Джон Франклин и его леди Джейн, даже Френсис Крозье мелькнул… Правда, их характеры раскрывались непривычно и, надо сказать, вовсе не с традиционной лирико-эпической стороны, скорее, наоборот, так что постепенно вырисовался почти фрейдовский сюжет.

Хотя истории большинства персонажей задумывались как драматические, сам роман мне показался вялым, фрагментарным (Р. Флэнаган в «одну телегу впрял» и северную экспедицию Франклина, и сентименальную туземную повесть, и Диккенса с его любовницами и тараканами), а его конец – предсказуемым. Самоконтроль белых европейцев, противопоставленный природной хтоничности тасманийских туземцев, должен был где-то обломаться, и автор почти равнодушно, с очень холодным и злым рассудком описал нам эти линии излома, внушая, что никто не свободен от своих желаний, желания могут быть очень разрушительными, нередко они затрагивают свободу и ломают судьбы других людей, а утрата самоконтроля может стать причиной многих бед, открывая, как ящик Пандоры, простор похоти, предательству, лицемерию и разнузданной агрессивности.

В романе разворачиваются сразу несколько «желанных» линий: леди Джейн проводит свой «эксперимент» с чернокожей сироткой Матинной, не смея признаться себе в тоске по материнству и легко манипулируя людьми во имя собственных желаний; Джон Франклин, поддавшись низменным чувствам, уезжает в экспедицию, одновременно спасаясь от навязчивых пигмалионских желаний жены сделать его таким, как ей хочется, и презрительно давящей в нем собственные ленивые стремления; Диккенс, актерствуя, сублимирует непреодолимое влечение к юной актрисе. Все находятся под властью своих желаний и почти все, отдаваясь им, в авторской интерпретации выглядят довольно гадко.

Кажется, что Р. Флэнаган исподволь, но все же по-проповеднически настойчиво, отстаивает всеобщее человеческое равенство, показывая, что все люди, и европейцы, и туземцы, равны и слабы перед лицом своих желаний: туземцы по своей природе не знают иного двигателя жизни, чем внутренние хотения, но и европейцы недалеко ушли по тропе цивилизации, и тоже теряют разум перед их мощным зовом, забывая не только основы морали, но и самих себя. Всё в романе звучит прямолинейно и безальтернативно, почти как обвинение. Ну что ж, мы и до Р. Флэнагана знали, что покров цивилизации и культуры на биологической природе человека очень тонок, и сила желания легко и пренебрежительно рвет его в клочья. Но что же нам делать с нашими непреодолимыми желаниями? Если очень хочется, то… можно? Нужно? Нельзя? Каковы, по Р. Флэнагану, перспективы желающих, в том числе и чужой жены, раба, вола… да просто другого человека себе, для самого себя? Что и зачем человек должен противопоставить своим желаниям? В чем его путеводная звезда на пути к саморегуляции? Но если у автора нет какой-то своей версии спасения от желаний и собственной философии спасения, побуждающей преодолевать внутренние порывы, то зачем он это писал, а мы – читали? Так что под конец ко мне прокралась крамольная мысль: может быть, Р. Флэнаган не просто книгу писал, а сублимировал либидо?

Foxnesss

В книге повествуются две совершенно разные истории, иногда переплетающихся между собой. Первая - история жизни 7-летней аборигенки Матинны, которая была взята на воспитание достопочтенной семьей губернатора Джона Франклина. Супруга губернатора леди Джейн, строгая и умная дама, потерявшая всякую надежду родить ребенка, решает открыть свое сердце маленькой негритянке и вырастить из нее благовоспитанную английскую леди. Но все оказывается не так легко, как выглядело сначала... Вторая история, это жизнь Чарльза Диккенса в период угасающей любви к своей жене Кэтрин, родившей ему, на тот момент, уже 9х детей. Вечно угрюмая несчастная жена, блуждающее вдохновение и молодые, сулящие новые возможности друзья - всё это подталкивает Диккенса отречься от семейной жизни и полностью уйти в образ нового сценического героя. Благодаря пьесе он встречает молодую и очаровательную актрису Эллен, которая искренне им восторгается.

В каждой истории людьми движет желание.
    Желание счастья движет леди Джейн в воспитании Матинны, а плотское желание накрывает ее мужа наблюдавшего за маленькой дикаркой. Желание любви разрывает сердце Кэтрин Диккенс, а желание впечатлений и новизны движет ее мужем Чарльзом толкая его как можно дальше от семьи.
    Кого-то желание приведет к любви, а у кого-то наоборот разрушит жизнь. Одни смогут объединиться и разделить счастье, другие потеряют все и потянут за собой остальных.

"Чернокожий ребенок никогда не вырастет белым человеком."

"Человек живет только благодаря тем, кто его любит."

"Иные женщины хотят, чтобы им дарили цветы, но лично я претендую на лавры."

Все мы чего-то желаем, и идя к своей цели, так мало уделяем внимания тем, с помощью кого выполняем задуманное.

evhanimi

Желание — так называется река, в которой вместо воды — мечтания, вместо воли — жажда, таится в ней крокодил страсти, а над ней кружат вороны забот, она подмывает корни дерева мужества, полна глубоких и трудно минуемых водоворотов иллюзий, берега ее усеяны острыми скалами тревог; лишь те, кто переправился через нее, радуются. (Бхартрихари)

Сколько увлекательного обещала эта книга вначале. Прекрасная, но дикая и опасная Земля Ван-Димена (ныне Тасмания), аборигены, каторжники, колонизаторы, пропавшие экспедиции "Эребуса" и "Террора" и даже сам Чарльз Диккенс, взявшийся защитить честное имя капитана одного из вышеназванных кораблей. А если прибавить к этому парочку литературных премий, полученных автором и тот факт, что сам он является потомком ирландских каторжан и, возможно, знает о многих событиях из первых уст своих предков, роман обещал быть "конфеткой". Но всё это было только вначале...
    Сама книга состоит из двух отдельных историй, связанных между собой одним общим персонажем. Первая история рассказывает о маленькой девочке - аборигенке Матинне и о позорной странице в истории колонизации Австралии, когда коренному населению пытались насильно привить блага цивилизации. В результате же целое поколение аборигенов (тех, кто смог выжить) оказалось "потерянным". Поколение с пустотой внутри, разрывающееся между двух миров, не знающие, к культуре которого из них они принадлежат, и какие ценности должны исповедовать. Поколение "потерявших самих себя" людей. Матинна - лишь один из многих примеров. ЖЕЛАНИЕ белых людей сделать из нее леди, приведет к трагедии и разрушит судьбы.
    Вторая история относит нас к небольшому периоду из жизни Чарльза Диккенса. Перед нами предстаёт измученный угрызениями совести из-за смерти дочери, потерпевший фиаско в семейной жизни писатель. Сдавшись своему ЖЕЛАНИЮ и отдавшись чувствам к молодой актрисе, он возрождается к жизни, что дает ему новый импульс в творчестве.
    Итак две истории, показывающие, что может произойти, если пойти на поводу своих желаний. Это может привести к трагедии, а может вознести вас на высоты блаженства и подарить счастье. Да, как видим, автор замахнулся на высокую философию, но, к сожалению, на мой взгляд, осуществить свою задумку у него вышло не очень хорошо. Роман воспринимается как трагическая история именно девочки - аборигенки, а вместе с ней и всего коренного населения, вторая же история с Чарльзом Диккенсом выглядит слишком банальной и совершенно не к месту. И если бы не название романа, то замысел автора, возможно, так и остался бы для меня скрытым. Не удалось Фланагану избежать и пафоса в повествование, периодически скатываясь на "коэльовскую" псевдофилософию. Лучше бы автор обошелся одной историей. Возможно, откажись Ричард Фланаган от не очень хорошо написанного сложного в пользу более понятного простого, и читатель бы больше проникся его книгой.