Рецензии и отзывы на Желание

4.0
    Lanafly
    человек живет только благодаря тем, кто его любит.

Сложно оставаться объективной к любимому автору, тем более когда прочитанные ранее книги не вызывали ничего иного, кроме восторга.
    Данный роман не стал исключением. Конечно же, он - литература высокого класса. Ну а то, что в любимые не поставлен - явно дело рук моей вредности, которая сравнивала книгу с другими, ранее прочитанными произведениями Флэнагана, и сдерживала порыв. Скорее всего зря.

Не впервые поднимает автор непростую тему колонизации земель Тасмании, с порабощением австралийских аборигенов, из которых жёстко выкорчёвывают древние обычаи, убивают исконность, насаживая местных жителей на европейскую цивилизацию, словно на кол.

Поистине искусство смешать в одном шейкере исторические факты и реальных личностей в такой оптимальной пропорции, чтобы получилось настолько удачно, вкусно и полезно.
    Судите сами: Чарльз Диккенс, запутавшийся в своей безрадостной семейной жизни и его друзья литераторы; Эллен Тернан, внезапно вспыхнувшая звёздочка на небосклоне жизни овеянного славой литературного мастодонта; Джон и Джейн Франклин - одинокая чета английских аристократов, ведать не ведающих, что им тоже суждено жить вечно в памяти потомков, благодаря арктической экспедиции, затерянной во льдах, не тающих даже под лучами горячей заинтересованности...
    И среди подобной блестящей компании танцует свой ритуальный танец истинная героиня романа, маленькая дикарка Матинна- осуждённая на удочерение супружеской парой Франклин.

Эксперимент по превращению аборигенки в цивилизованного человека не удался. Да и не мог изначально. Домашние условия неблагоприятные. Ведь было ясно с самого начала, что малышка нуждалась не в учении, а в любви и заботе. Но леди Джейн закрыла в себе любовь на семь замков, не желая показывать ребёнку свои истинные чувства. А её муж, наоборот, на смог укротить собственное пагубное желание, превратившись для девочки в ночной кошмар.

"Хотение, есть проявление всей жизни", как утверждал Достоевский. Здесь у каждого героя оно разное, но одиноково сильное: желание славы и власти, плотское желание подчинить и взять своё, желание быть кому-то нужной и любимой, желание забыться и забыть...
    Но ставится под сомнение цивилизованность, когда под напором этого чувства люди идут напролом, по головам других людей... Матинна и Джон - кто же из них истинный дикарь?..

Автор верен себе, он пишет умно, красиво и не поверхностно. Но спешу предупредить заинтересовавшегося читателя, не знакомого ещё с творчеством Флэнагана: он может лучше! Просто так, на всякий случай)

Дальше...

winpoo

Неожиданные ощущения.

Поначалу у меня была почти полная иллюзия, что я читаю «made in China»-приквелы к «Террору» и «Друду», поскольку в «Желании» были те же персонажи – Чарльз Диккенс, Уилки Коллинз, Джон Франклин и его леди Джейн, даже Френсис Крозье мелькнул… Правда, их характеры раскрывались непривычно и, надо сказать, вовсе не с традиционной лирико-эпической стороны, скорее, наоборот, так что постепенно вырисовался почти фрейдовский сюжет.

Хотя истории большинства персонажей задумывались как драматические, сам роман мне показался вялым, фрагментарным (Р. Флэнаган в «одну телегу впрял» и северную экспедицию Франклина, и сентименальную туземную повесть, и Диккенса с его любовницами и тараканами), а его конец – предсказуемым. Самоконтроль белых европейцев, противопоставленный природной хтоничности тасманийских туземцев, должен был где-то обломаться, и автор почти равнодушно, с очень холодным и злым рассудком описал нам эти линии излома, внушая, что никто не свободен от своих желаний, желания могут быть очень разрушительными, нередко они затрагивают свободу и ломают судьбы других людей, а утрата самоконтроля может стать причиной многих бед, открывая, как ящик Пандоры, простор похоти, предательству, лицемерию и разнузданной агрессивности.

В романе разворачиваются сразу несколько «желанных» линий: леди Джейн проводит свой «эксперимент» с чернокожей сироткой Матинной, не смея признаться себе в тоске по материнству и легко манипулируя людьми во имя собственных желаний; Джон Франклин, поддавшись низменным чувствам, уезжает в экспедицию, одновременно спасаясь от навязчивых пигмалионских желаний жены сделать его таким, как ей хочется, и презрительно давящей в нем собственные ленивые стремления; Диккенс, актерствуя, сублимирует непреодолимое влечение к юной актрисе. Все находятся под властью своих желаний и почти все, отдаваясь им, в авторской интерпретации выглядят довольно гадко.

Кажется, что Р. Флэнаган исподволь, но все же по-проповеднически настойчиво, отстаивает всеобщее человеческое равенство, показывая, что все люди, и европейцы, и туземцы, равны и слабы перед лицом своих желаний: туземцы по своей природе не знают иного двигателя жизни, чем внутренние хотения, но и европейцы недалеко ушли по тропе цивилизации, и тоже теряют разум перед их мощным зовом, забывая не только основы морали, но и самих себя. Всё в романе звучит прямолинейно и безальтернативно, почти как обвинение. Ну что ж, мы и до Р. Флэнагана знали, что покров цивилизации и культуры на биологической природе человека очень тонок, и сила желания легко и пренебрежительно рвет его в клочья. Но что же нам делать с нашими непреодолимыми желаниями? Если очень хочется, то… можно? Нужно? Нельзя? Каковы, по Р. Флэнагану, перспективы желающих, в том числе и чужой жены, раба, вола… да просто другого человека себе, для самого себя? Что и зачем человек должен противопоставить своим желаниям? В чем его путеводная звезда на пути к саморегуляции? Но если у автора нет какой-то своей версии спасения от желаний и собственной философии спасения, побуждающей преодолевать внутренние порывы, то зачем он это писал, а мы – читали? Так что под конец ко мне прокралась крамольная мысль: может быть, Р. Флэнаган не просто книгу писал, а сублимировал либидо?

Foxnesss

В книге повествуются две совершенно разные истории, иногда переплетающихся между собой. Первая - история жизни 7-летней аборигенки Матинны, которая была взята на воспитание достопочтенной семьей губернатора Джона Франклина. Супруга губернатора леди Джейн, строгая и умная дама, потерявшая всякую надежду родить ребенка, решает открыть свое сердце маленькой негритянке и вырастить из нее благовоспитанную английскую леди. Но все оказывается не так легко, как выглядело сначала... Вторая история, это жизнь Чарльза Диккенса в период угасающей любви к своей жене Кэтрин, родившей ему, на тот момент, уже 9х детей. Вечно угрюмая несчастная жена, блуждающее вдохновение и молодые, сулящие новые возможности друзья - всё это подталкивает Диккенса отречься от семейной жизни и полностью уйти в образ нового сценического героя. Благодаря пьесе он встречает молодую и очаровательную актрису Эллен, которая искренне им восторгается.

В каждой истории людьми движет желание.
    Желание счастья движет леди Джейн в воспитании Матинны, а плотское желание накрывает ее мужа наблюдавшего за маленькой дикаркой. Желание любви разрывает сердце Кэтрин Диккенс, а желание впечатлений и новизны движет ее мужем Чарльзом толкая его как можно дальше от семьи.
    Кого-то желание приведет к любви, а у кого-то наоборот разрушит жизнь. Одни смогут объединиться и разделить счастье, другие потеряют все и потянут за собой остальных.

"Чернокожий ребенок никогда не вырастет белым человеком."

"Человек живет только благодаря тем, кто его любит."

"Иные женщины хотят, чтобы им дарили цветы, но лично я претендую на лавры."

Все мы чего-то желаем, и идя к своей цели, так мало уделяем внимания тем, с помощью кого выполняем задуманное.

evhanimi

Желание — так называется река, в которой вместо воды — мечтания, вместо воли — жажда, таится в ней крокодил страсти, а над ней кружат вороны забот, она подмывает корни дерева мужества, полна глубоких и трудно минуемых водоворотов иллюзий, берега ее усеяны острыми скалами тревог; лишь те, кто переправился через нее, радуются. (Бхартрихари)

Сколько увлекательного обещала эта книга вначале. Прекрасная, но дикая и опасная Земля Ван-Димена (ныне Тасмания), аборигены, каторжники, колонизаторы, пропавшие экспедиции "Эребуса" и "Террора" и даже сам Чарльз Диккенс, взявшийся защитить честное имя капитана одного из вышеназванных кораблей. А если прибавить к этому парочку литературных премий, полученных автором и тот факт, что сам он является потомком ирландских каторжан и, возможно, знает о многих событиях из первых уст своих предков, роман обещал быть "конфеткой". Но всё это было только вначале...
    Сама книга состоит из двух отдельных историй, связанных между собой одним общим персонажем. Первая история рассказывает о маленькой девочке - аборигенке Матинне и о позорной странице в истории колонизации Австралии, когда коренному населению пытались насильно привить блага цивилизации. В результате же целое поколение аборигенов (тех, кто смог выжить) оказалось "потерянным". Поколение с пустотой внутри, разрывающееся между двух миров, не знающие, к культуре которого из них они принадлежат, и какие ценности должны исповедовать. Поколение "потерявших самих себя" людей. Матинна - лишь один из многих примеров. ЖЕЛАНИЕ белых людей сделать из нее леди, приведет к трагедии и разрушит судьбы.
    Вторая история относит нас к небольшому периоду из жизни Чарльза Диккенса. Перед нами предстаёт измученный угрызениями совести из-за смерти дочери, потерпевший фиаско в семейной жизни писатель. Сдавшись своему ЖЕЛАНИЮ и отдавшись чувствам к молодой актрисе, он возрождается к жизни, что дает ему новый импульс в творчестве.
    Итак две истории, показывающие, что может произойти, если пойти на поводу своих желаний. Это может привести к трагедии, а может вознести вас на высоты блаженства и подарить счастье. Да, как видим, автор замахнулся на высокую философию, но, к сожалению, на мой взгляд, осуществить свою задумку у него вышло не очень хорошо. Роман воспринимается как трагическая история именно девочки - аборигенки, а вместе с ней и всего коренного населения, вторая же история с Чарльзом Диккенсом выглядит слишком банальной и совершенно не к месту. И если бы не название романа, то замысел автора, возможно, так и остался бы для меня скрытым. Не удалось Фланагану избежать и пафоса в повествование, периодически скатываясь на "коэльовскую" псевдофилософию. Лучше бы автор обошелся одной историей. Возможно, откажись Ричард Фланаган от не очень хорошо написанного сложного в пользу более понятного простого, и читатель бы больше проникся его книгой.

Grechishka

Я не знаю, как выразить всю ту палитру эмоций, что я пережила, читая "Желание".

От удивления талантом ранее незнакомого мне писателя, восторга от оригинального сюжета - до горечи и сочувствия героям романа. Причем, опять же благодаря Флэнагану, каждый герой изображен настолько реальным, полным жизни, со всеми ее ошибками, радостями и заблуждениями, и КАЖДОМУ я сочувствовала, несмотря на поступки! Потому что я понимала, что каждый из нас пленник своих желаний, и слаб, и часто безволен, и платит иногда несоразмерную цену за содеянное.

Как здорово и , повторюсь, оригинально, было связать две истории, казалось несовместимые, тонким кружевом поступков, рождающих другие поступки. Жизнь английского сэра, писателя Чарльза Диккенса, в сером промозглом Лондоне, и жизнь нигритянской девочки, принцессы Матинны, на далеком от Англии австралийском острове Тасмания. Как могут быть связаны их самые трагичные моменты жизни? А может их души похожи своей необузданностью, стремлению к счастью. Такие называют "заблудшими".

Мы все страдаем от непомерных аппетитов и желаний. Но только варвар пойдет на все, чтобы удовлетворить их.

Ой, так ли это? Иногда желания становятся сильнее нас, человек будто слепнет, земля и рассудок уходят из под ног, и человек падает в бездну, увлекая за собой ни в чем не повинных...

Помню, я искала художественные книги о малых народах и племенах. Так вот эта - то самое, печальная судьба одного из истребленных племен Австралии. Ярчайший эпизод - дикий танец аборигенов под открытым небом, когда даже благоразумный христианин, влившись в этот свободный пляс, слился с природой, почувствовал парение духа и выход за пределы сознания.

Напрашивается вывод, что естественные желания этих дикарей "правильнее" и "цивилизованнее", чем расчетливых, эгоистичных, педантичных европейцев. Флэнаган неплохо "прошелся" по англичанам, их способности сохранять хорошую мину при плохой игре.