Рецензия nata-gik на книгу — Ричарда Флэнагана «Неизвестный террорист» — MyBook

Отзыв на книгу «Неизвестный террорист»

nata-gik

Книга, переведенная чуть позже, чем надо было. Теперь у нас есть, с чем сравнивать. Помните историю с террактом в питерском метро? Там еще было видео подозрительного человека, которого сразу записали в виновников. Он потом пришел в полицию, объяснился и история себя исчерпала. Да и изначально она не была похожа на всенациональную охоту на одного человека. Все таки, то ли мы уже привыкли (что, конечно, страшно), то ли наоборот, стали более разумно и без паники относиться к таким стрессовым и трагическим событиям, не позволяя себе превращаться в безумную толпу.

Поэтому роман не напугал и не ужаснул своей практически утопичной жестокостью. Я вижу, что правдой он сейчас не стал (пока или уже – не знаю). В наше время даже страшнее не то, что тебя могут заподозрить в пособничестве террористу, а в пресловутом харрасменте. Вот тут ополчатся, так ополчатся. Но и это, зная нестабильность человечества, ненадолго.

Ну да ладно, теперь к достоинствам. Роман написан очень хорошо, бодро, активно. Хоть это и не детектив, но сюжет не позволяет оторваться от книги надолго. Хочется листать и листать дальше. Герои непростые, противоречивые, с полутонами. Так что, и в этом направлении автор постарался. Больше всего в романе меня потряс Сидней. Как-то я его себе более чистым, приличным и спокойным представляла. А не чем-то уровня трущоб Балтимора времен "Прослушки" или Нового Орлеана середины прошлого века. Ну Флэнагану виднее.

И что самое важное, этот роман делает самое важное для приличной книги – оставляет в голове важную мысль. Но эта мысль не о том, как ужасно общество, подверженное влиянию пропаганды. А как важно принимать взвешенные решения без паники. Как важно сразу опираться на правду и верить и в нее и в себя. Если бы вы первый же день Куколка все рассказала, то ничего бы с ней не случилось. Но тогда и романа бы не было. Но мы же и не хотим становиться сами героями подобной истории?..

C.R.
Наша обложка не ужасна, но скучна. Из иностранных на мой взгляд самая лучшая – центральная. Пусть она немного вызывающая, но зато ближе всего к сути романа.

14 марта 2018