«Неизвестный террорист» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ричарда Флэнагана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Неизвестный террорист»

TibetanFox

«Неизвестный террорист» Ричарда Флэнагана поначалу притворяется остросюжетной прозой или даже детективом, однако достаточно быстро начинаешь понимать, что соль совсем не в этом. Скорее, это социальная и психологическая проза, вращающаяся вокруг вопросов безопасности. Безопасность человека в обществе, безопасность общества самого. Кому как не австралийцам (автор — австралиец, действие происходит в родных широтах) задаваться такими вопросами. В Австралии ведь каждая козявка ядовита и хочет тебя убить, кенгуру может набить лицо в тёмном переулке, а солнце просто тебя ненавидит за то, что ты есть.

Главная героиня поначалу кажется необычной: стриптизёрша Куколка с большой мечтой о том, как она накопит денежек и станет добропорядочной дамой в квартире мечты с дизайнерскими половичками. Уже по этому описанию понятно, что она только кажется маргинальной из-за своей профессии, а на деле очень типичный и даже среднестатистический человек, который хочет курочку в кастрюльке и чтобы всё было нормалёк вечером у телевизора. Она живёт в такой иллюзии безопасности — вокруг всё спокойно, кенгуру не пристают, деньги дома в надёжном тайничке и вот уже рукой подать до «пенсии» и сбычи мечт.

А потом случается так, что прихотливый случай даёт ей по маковке. Не потому что она — это она, а просто потому что так произошло по воле случая. Общество до предела раскалено угрозами безопасности, террористами и прочими громкими вещами, так что Куколка попадает под горячую руку и по странной прихоти судьбы объявляется пособницей террористов. Виной тому не только всеобщая паранойя, но и журналистский пофигизм, так как медийщикам сенсация куда важнее правды. И на этом фоне история журналиста с его тоже такой обычной жизнью смотрится страшновато. Вот он такой простой типчик, а ведь ни в чём не повинную женщину фактически к смерти приговорил.

Дальше...

Социум сразу показывает, что люди не семья, а стая, ведомая страхом. Вот тут-то Куколка и становится настоящим маргиналом, которого травят. Эта травля, кстати, по большей части психологическая, потому что заодно разоблачается и вся крутая система опознавания лиц и поиска определённых людей — не очень-то она работает, никто не узнаёт «опасную террористку», если не знал её раньше, даже если в момент телепередачи о необходимости её поймать Куколка сидит прямо рядом с экраном. Обществу трудно бояться чего-то неведомого и неконкретного, поэтому в дело идёт персонифицированный страх, козёл отпущения. И тот же страх заставляет главную героиню творить очень глупые дела. Ну а как бы мы поступили на её месте?

Вся наша жизнь и ценности, которые кажутся такими нерушимыми, могут рассыпаться в прах от одного щелчка. «Неизвестный террорист» помогает не забывать об этом. Так что это не детектив по поиску злодея, злодей и так ясен — это все мы, когда становимся плохо управляемой, но хорошо манипулируемой толпой.

15 декабря 2017

Lanafly

Мысль о том, что одной лишь любви человеку недостаточно, весьма болезненна, но справедлива.

Мой горячо любимый автор, поразивший своим талантом в "Узкой дороге на север" и "Книге рыб Гоулда" в этот раз показался мне немного предсказуемым, создавшим хороший, но не флэнагавский роман. Это на уровне ощущений, как говорится, не пытайтесь перевести:)
Конечно, буду советовать книгу всем, кто хочет её прочитать, но есть у автора вещи посильнее, имхо.

Терроризм - чудовищное явление нашей жизни, уже к беде, почти повседневное. Что далеко ходить, недавние события в Питере тому подтверждение. Страшно жить, и от этой фразы уже не становится смешно. Главная героиня романа, танцовщица на пилоне по прозвищу Куколка так и не превратилась в бабочку, смятая жерновами реальности. Одна ночь с Тариком, парнем арабского вида, становится для неё роковой. Путаница властей с тем террористка ли героиня на самом деле или просто оказалась в ненужном месте в ненужный час, идёт в параллель с мешаниной действий полиции, ведь терроризмом иногда очень выгодно прикрыть своё собственное бездействие. Или подчеркнуть для народа свою значимость. Или заставить народ пребывать в вечном страхе, ведь тогда людьми легче становится манипулировать...

Интересно следить за направлением мыслей Флэнагана, да и Куколка постепенно раскрывается перед нами, становясь не безликой поначалу героиней, а вполне себе ярким персонажем. Продажная журналистика, проверка на вшивость дружбы и попытка обрести себя как личность - вот несколько тем, которые затрагивает роман.

Рекомендую, хотя и несколько осторожно)

Дальше...

28 декабря 2017

nata-gik

Книга, переведенная чуть позже, чем надо было. Теперь у нас есть, с чем сравнивать. Помните историю с террактом в питерском метро? Там еще было видео подозрительного человека, которого сразу записали в виновников. Он потом пришел в полицию, объяснился и история себя исчерпала. Да и изначально она не была похожа на всенациональную охоту на одного человека. Все таки, то ли мы уже привыкли (что, конечно, страшно), то ли наоборот, стали более разумно и без паники относиться к таким стрессовым и трагическим событиям, не позволяя себе превращаться в безумную толпу.

Поэтому роман не напугал и не ужаснул своей практически утопичной жестокостью. Я вижу, что правдой он сейчас не стал (пока или уже – не знаю). В наше время даже страшнее не то, что тебя могут заподозрить в пособничестве террористу, а в пресловутом харрасменте. Вот тут ополчатся, так ополчатся. Но и это, зная нестабильность человечества, ненадолго.

Ну да ладно, теперь к достоинствам. Роман написан очень хорошо, бодро, активно. Хоть это и не детектив, но сюжет не позволяет оторваться от книги надолго. Хочется листать и листать дальше. Герои непростые, противоречивые, с полутонами. Так что, и в этом направлении автор постарался. Больше всего в романе меня потряс Сидней. Как-то я его себе более чистым, приличным и спокойным представляла. А не чем-то уровня трущоб Балтимора времен "Прослушки" или Нового Орлеана середины прошлого века. Ну Флэнагану виднее.

И что самое важное, этот роман делает самое важное для приличной книги – оставляет в голове важную мысль. Но эта мысль не о том, как ужасно общество, подверженное влиянию пропаганды. А как важно принимать взвешенные решения без паники. Как важно сразу опираться на правду и верить и в нее и в себя. Если бы вы первый же день Куколка все рассказала, то ничего бы с ней не случилось. Но тогда и романа бы не было. Но мы же и не хотим становиться сами героями подобной истории?..

C.R.
Наша обложка не ужасна, но скучна. Из иностранных на мой взгляд самая лучшая – центральная. Пусть она немного вызывающая, но зато ближе всего к сути романа.

14 марта 2018

Kelderek

Знаем ли мы, что на самом деле происходит? И так ли нам это интересно?
Когда-то предположение Филиппа К. Дика «может быть, это они хотят, чтобы мы так думали», казалось мне зловещим. Нами манипулируют. Нам раз за разом подставляют вместо реальности придуманную кем-то картинку. И мы живем дальше в мире лжи, думая, что все так и есть на самом деле.
Но это ведь, если задуматься, не так уж и страшно. Медийные потемкинские деревни при таком раскладе не могут стоять вечно. Кто-нибудь закричит, мальчик найдется. Все проснутся.
На этом стояла вся идеология социального прогресса, преображения действительности.
А если не закричит? Если всем хорошо и удобно в этой страшной, лживой, но в целом ясной и понятной медиареальности? Если все смирились, привыкли, если уже помыслить не могут ничего иного?
Роман Ричарда Флэнагана «Неизвестный террорист», который я начал читать с известной долей скепсиса, как раз об этом. Когда писатель, прописанный по разряду «большой литературы» берется писать триллер, всегда ждешь вихляния от интриги к морализаторству. Ничего подобного. Здесь конструкция в лучших традициях «Преступления и наказания». Сюжет, вроде бы, криминальный. «Вроде бы» - ключевое слово, прекрасно передающее то состояние современного общества, которое и становится поводом для высказывания Флэнагана.
То есть перед нами не просто дешевая авторская уловка, попытка расширить аудиторию за счет остросюжетности. Флэнаган не пишет триллер, он наоборот разоблачает своих героев, пытающихся представить окружающую действительность в угрожающих тонах.
Прочитав роман до конца, мы, по большому счету, так и не узнаем, что случилось. Хотя все карты, опять же «вроде бы», выложены перед нами на стол. Единственное, в достоверности чего сомневаться не приходится – история журналиста Ричарда Коуди, шагающего все выше и выше к высотам популярности, и стриптизерши по прозвищу Куколка, которая благодаря его стараниям становится самой разыскиваемой женщиной в Австралии.
Если же говорить о терроризме, то он слабо интересует Флэнагана. К чести автора, он отказывается играть в рамках, заданных политиками и политтехнологами всех мастей. «Неизвестный террорист» - книга не о терроризме, она о теме терроризма. То есть о смысле, назначении и сути той риторики угрозы, которую человечество выслушивает уже почти два десятилетия. Не отвергая опасности террористических актов, автор демонстрирует, какой медийный пузырь вокруг них нарастает, к каким последствиям приводит постоянное манипулирование страхом, который испытывает перед ними обыватель. В то же время терроризм становится всего лишь новостью. Очередным ярлыком, с помощью которого можно упростить действительность. Или пощекотать нервы.
«Неизвестный террорист» - книга о прозрении. Куколка, отлично знавшая о том, что мир грязен и подл, внезапно осознает, что он жесток и глуп в своем равнодушии. В какой-то момент своих скитаний она понимает, что никогда и никем по-настоящему не интересовалась. Никому не помогла (более того, погубила, не придя на помощь). А, значит, не может ожидать чьей-то помощи. Ведь люди вокруг ничем от нее не отличаются.
Равнодушие, самоуспокоенность людей и становятся объектом критики в этом романе.
Неожиданно крепкая, отлично сделанная вещь, написанная с нарастанием темпа, заставляющая искренне сопереживать героям.

29 января 2018

DakenEvanished

"Неизвестный террорист" Ричард Флэнаган. Быстрее я не читала: 442 страницы затянули так, что не отпустили, пока не перевернула последнюю. Литературный кайф!

Очень мощное вступление. Мысли о Ницше, об Иисусе, о безнадёжности любви человеческой, об её недостаточности, об её крахе. И все это лишь тонкая подводка к основной линии романа, которая по-началу ошибочно кажется банально-простой: три дня из жизни 26-летней стриптизёрши. Повествуется довольно аккуратно, рафинированно о не рафинированном. 18+!

Резюме: безусловно, читать! Буря эмоций по прочтению обеспечена. И долгое послевкусие.
Роман этот не столько о террористической угрозе, сколько об обществе, о не тех приоритетах и ценностях, об двойной морали... О том, как правду превращают в ложь ради чьих-то интересов... Как будто к обществу подставили большое зеркало.
Цитата №1: "Раз она в общем хоре кого-то обвиняла, что же удивительного в том, что теперь другие обвиняют ее?"
Цитата №2: "Любви никогда не бывает достаточно, но любовь - это единственное, что у нас есть".
Только дочитав книгу, понимаешь ее масштаб, ну, и то, зачем там был упомянут Иисус.
Хороших вам книг!

5 мая 2018