Pochitayez

Первое впечатление от книги – да ладно, мистер Фейнман, вы, конечно, шутите! Но нет, он не шутит. По этому поводу сразу хочется предупредить некоторых будущих читателей – эта книга не автобиография и не биография, и даже не научпоп, или историческое откровение. Сомневаюсь даже что она написана Фейнманом, надиктована - это да, но написана – вряд ли. Скорее это просто байки. Жизненные такие, очень забавные и ироничные, очень умные и неожиданные. Байки из очень интересной жизни одного очень интересного человека. Про самого человека тут толком не будет не слова, а вот про его приключеньица – навалом. Собственно Фейнман мог их и виде частушек подать, но он выбрал прозу, что ж, оно и верно – так подробней и объёмней)

Так что так, да. Для меня слово “байки” целиком и полностью всю суть книги определяет. Она неровная, нелинейная, бессюжетная. Но это особо и не важно, и даже не ощущается, всё равно оторваться от неё невозможно. Вот она уже закончилась, а мне грустно, я хочу ещё. Ведь очень позитивно, очень с умом Ричард попадал в свои переделки, очень с юмором и лёгкостью он сейчас на них смотрит. Такое чувство, будто Ричард сейчас сидел передо мной и с улыбкой, с выражением всё это рассказывал. Но вдруг, допил свой чай, и ушёл. Грустно. А ведь так интересно было слушать, пардон – читать)

В общем, книга все задачи свои выполнила – настроения подняла, на кучу мыслей натолкнула, немножко нового поведала, причём не только о физике. Это хорошо. Хорошая книга. Читайте и перечитывайте. Лично я очень рад, что удалось купить себе её на бумаге, со скидкой, в хорошем издании) Буду часто брать в руки, а что-то, думаю, друзьям и родственникам зачитывать.