quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

laisse

Устали?
    Расстроены?
    Чувствуете себя в тупике?
    Кажется, что больше некуда расти?
    Разрешите представить, человека, который может решить все ваши проблемы: Ричард Фейнман!
    Когда читаешь эту книгу, то временами не веришь, что все это происходило на самом деле, что это реальная жизнь реального человека, нобелевского лауреата по физике. Дурацкие истории, в которые постоянно попадает автор, делают его почти сверхчеловеком.

Как дурацкие истории могут сделать сверхчеловеком? Ответ - уже на первых страницах книги.
    Фейнман - отличный пример того, как человек может быть всесторонне развитым, если станет воспринимать жизнь, как игру и делать только то, что по-настоящему интересно, не ставя перед собой далекоидущих целей.

Оказывается, что модные методики тайм менеджмента - это ерунда. Оказывается, можно просто жить, просто работать, просто быть счастливым, но при этом стать нобелевским лауреатом. И тебе будет на это наплевать. Главное, что ты будешь счастлив.

Наверное, это самая жизнеутверждающая книга, которую я читала за последние пару лет.

Pochitayez

Первое впечатление от книги – да ладно, мистер Фейнман, вы, конечно, шутите! Но нет, он не шутит. По этому поводу сразу хочется предупредить некоторых будущих читателей – эта книга не автобиография и не биография, и даже не научпоп, или историческое откровение. Сомневаюсь даже что она написана Фейнманом, надиктована - это да, но написана – вряд ли. Скорее это просто байки. Жизненные такие, очень забавные и ироничные, очень умные и неожиданные. Байки из очень интересной жизни одного очень интересного человека. Про самого человека тут толком не будет не слова, а вот про его приключеньица – навалом. Собственно Фейнман мог их и виде частушек подать, но он выбрал прозу, что ж, оно и верно – так подробней и объёмней)

Так что так, да. Для меня слово “байки” целиком и полностью всю суть книги определяет. Она неровная, нелинейная, бессюжетная. Но это особо и не важно, и даже не ощущается, всё равно оторваться от неё невозможно. Вот она уже закончилась, а мне грустно, я хочу ещё. Ведь очень позитивно, очень с умом Ричард попадал в свои переделки, очень с юмором и лёгкостью он сейчас на них смотрит. Такое чувство, будто Ричард сейчас сидел передо мной и с улыбкой, с выражением всё это рассказывал. Но вдруг, допил свой чай, и ушёл. Грустно. А ведь так интересно было слушать, пардон – читать)

В общем, книга все задачи свои выполнила – настроения подняла, на кучу мыслей натолкнула, немножко нового поведала, причём не только о физике. Это хорошо. Хорошая книга. Читайте и перечитывайте. Лично я очень рад, что удалось купить себе её на бумаге, со скидкой, в хорошем издании) Буду часто брать в руки, а что-то, думаю, друзьям и родственникам зачитывать.

fatroom

Очень много смеялся. Очень много думал

Clementine

Хотите познакомиться с человеком, которому интересно и весело жить? С человеком, черпающим вдохновение во всём, что его окружает? С фантазёром, выдумщиком и балагуром, воспринимающим реальность в исключительно позитивном ключе? С профессионалом, который фанатично предан своему делу, но при этом с живым любопытством исследует и другие области человеческих знаний?

Тогда вам сюда — известный учёный-физик, нобелевский лауреат мистер Фейнман с удовольствием расскажет вам о своей жизни. Да-да, именно с удовольствием. Потому что мистер Фейнман безусловно нравится самому себе. И рассказывать о себе ему радостно — такая, знаете, непосредственная детская радость ощущается во всех его многочисленных «Я», с которых начинается и которыми заканчивается чуть ли не каждый абзац в книге. Неудивительно, что иногда Фейнман «попадается» на настолько явном самолюбовании, что в пору пальчиком погрозить: мол, нечего тут задаваться, мы тоже не лыком шиты.

Впрочем, стоило мне только пальчик поднять, как тут же возникло ощущение, что мистеру Фейнману я просто завидую. Точнее — завидую его восприятию себя в мире, его искренней любви и восхищению самим собой, исключительным и талантливым, и его умению жить легко, вдохновенно и радостно. А ещё завидую его пофигизму. Не очень-то он переживает о последствиях своих научных открытий, не особо рассуждает о перипетиях личной жизни… Хотя ему скорее всего просто некогда отвлекаться на такие мелочи — мир многогранен, мир огромен, в мире столько всего неизведанного и неиспробованного на себе, что времени на остановки просто жаль.

В общем, у меня к Фейнману сложилось несколько неоднозначное отношение. С одной стороны, я поражена масштабом личности учёного, восхищена его неиссякаемым любопытством и умением жить с удовольствием, а с другой — мне не хватило в нём обычной человечности. Впрочем, вряд ли отсутствие последней присуще только Фейнману, думаю, этим страдают многие «учёные умы». Но я могу и ошибаться. Может, вообще не под тем углом и не туда смотрю.

Ну и ещё: формат баек-анекдотов немного меня утомил. Видимо, не стоило читать всё и сразу.

TibetanFox

Вместо того, чтобы читать десятки мотивирующих книг "Как перестать чесать жопу и начать жить", лучше один раз прочитать Ричарда Фейнмана, который не разливает воду и не мотивирует напрямую, но весьма вдохновляет своим большим и блестящим жопным шилом. Хотя, наверное, его страстное желание познать жизнь как можно шире, увидеть взаимосвязи всего на свете и отщипнуть разного то здесь, то там, для меня не самая мотивирующая штука. Как будто одна штука может быть более мотивирующей, чем другая, хм. Так вот, для меня самым большим удовольствием было читать о том, как Фейнман мыслит без шор и оков, не стесняясь спорить, не стесняясь "думать вне коробки", не стесняясь выражать и доказывать своё мнение, даже если перед ним большая шишка или авторитет. Пожалуй, это один из самых самодовлеющих людей, о которых я когда-либо читала.

Ричард Фейнман после прочтения книги стал не просто блестящим учёным, с которым постоянно случались кулстори, а полностью самостоятельной человеческой личностью, которая доказала, что может существовать по своим правилам, не превращаясь при этом в мерзкого маргинала (в негативном значении этого образа). Обществу с Фейнманом, конечно, нелегко, но этот неуют не приводит к его отторжению, поэтому всё нормально.

Важнейшие тезисы о личности Фейнмана и вообще возможностях развивать индивидуальность — это заголовки первой и второй части. "Вы, конечно, шутит мистер Фейнман" стало для меня манифестом того, что при всей своей крутости и самобытности, Фейнман не какой-то там сферический боженька в вакууме, а вполне себе человек из плоти и крови, который подвержен многим грешкам, но тщеславию первым делом. Он получает удовольствие от своей постоянной поперечности и со смаком рассказывает, где, как и что удалось ему выпендриться. При этом в целом ему удаётся держаться образа "ну а что, это абсолютно обыденная вещь для меня" и покерфейса, но иногда он не удерживается и проявляется это подростковое "ну смотрите, каков я, ого!" Это, как ни странно, идёт ему в плюс, потому что одно дело смотреть на какого-то нереального ботаника в своём мире, оторванного от реальности, без изъянов и косяков, а другое — принимать сложного человека не без недостатков. Вторая часть — "Какое тебе дело до того, что думают другие?" И это правда, никакого дела быть не должно.

Много текста и много историй, не все из которых действительно увлекательны, но они неотделимы одна от другой. Видеть одержимость другого человека частностями, мелочами и деталями — поразительно.

Лично мне очень понравилась данная 📚
    Книга, после которой хочется приобрести бумажный вариант - редкость. Эта именно такая!
    однообразная книга о том, как умный и незаурядный человек познает мир. технарь вдается в скучнейшие подробности того или иного действия.

Другие книги подборки «Что читает Марк Цукерберг»