laisse

Устали?
    Расстроены?
    Чувствуете себя в тупике?
    Кажется, что больше некуда расти?
    Разрешите представить, человека, который может решить все ваши проблемы: Ричард Фейнман!
    Когда читаешь эту книгу, то временами не веришь, что все это происходило на самом деле, что это реальная жизнь реального человека, нобелевского лауреата по физике. Дурацкие истории, в которые постоянно попадает автор, делают его почти сверхчеловеком.

Как дурацкие истории могут сделать сверхчеловеком? Ответ - уже на первых страницах книги.
    Фейнман - отличный пример того, как человек может быть всесторонне развитым, если станет воспринимать жизнь, как игру и делать только то, что по-настоящему интересно, не ставя перед собой далекоидущих целей.

Оказывается, что модные методики тайм менеджмента - это ерунда. Оказывается, можно просто жить, просто работать, просто быть счастливым, но при этом стать нобелевским лауреатом. И тебе будет на это наплевать. Главное, что ты будешь счастлив.

Наверное, это самая жизнеутверждающая книга, которую я читала за последние пару лет.

Pochitayez

Первое впечатление от книги – да ладно, мистер Фейнман, вы, конечно, шутите! Но нет, он не шутит. По этому поводу сразу хочется предупредить некоторых будущих читателей – эта книга не автобиография и не биография, и даже не научпоп, или историческое откровение. Сомневаюсь даже что она написана Фейнманом, надиктована - это да, но написана – вряд ли. Скорее это просто байки. Жизненные такие, очень забавные и ироничные, очень умные и неожиданные. Байки из очень интересной жизни одного очень интересного человека. Про самого человека тут толком не будет не слова, а вот про его приключеньица – навалом. Собственно Фейнман мог их и виде частушек подать, но он выбрал прозу, что ж, оно и верно – так подробней и объёмней)

Так что так, да. Для меня слово “байки” целиком и полностью всю суть книги определяет. Она неровная, нелинейная, бессюжетная. Но это особо и не важно, и даже не ощущается, всё равно оторваться от неё невозможно. Вот она уже закончилась, а мне грустно, я хочу ещё. Ведь очень позитивно, очень с умом Ричард попадал в свои переделки, очень с юмором и лёгкостью он сейчас на них смотрит. Такое чувство, будто Ричард сейчас сидел передо мной и с улыбкой, с выражением всё это рассказывал. Но вдруг, допил свой чай, и ушёл. Грустно. А ведь так интересно было слушать, пардон – читать)

В общем, книга все задачи свои выполнила – настроения подняла, на кучу мыслей натолкнула, немножко нового поведала, причём не только о физике. Это хорошо. Хорошая книга. Читайте и перечитывайте. Лично я очень рад, что удалось купить себе её на бумаге, со скидкой, в хорошем издании) Буду часто брать в руки, а что-то, думаю, друзьям и родственникам зачитывать.

fatroom

Очень много смеялся. Очень много думал

Clementine

Хотите познакомиться с человеком, которому интересно и весело жить? С человеком, черпающим вдохновение во всём, что его окружает? С фантазёром, выдумщиком и балагуром, воспринимающим реальность в исключительно позитивном ключе? С профессионалом, который фанатично предан своему делу, но при этом с живым любопытством исследует и другие области человеческих знаний?

Тогда вам сюда — известный учёный-физик, нобелевский лауреат мистер Фейнман с удовольствием расскажет вам о своей жизни. Да-да, именно с удовольствием. Потому что мистер Фейнман безусловно нравится самому себе. И рассказывать о себе ему радостно — такая, знаете, непосредственная детская радость ощущается во всех его многочисленных «Я», с которых начинается и которыми заканчивается чуть ли не каждый абзац в книге. Неудивительно, что иногда Фейнман «попадается» на настолько явном самолюбовании, что в пору пальчиком погрозить: мол, нечего тут задаваться, мы тоже не лыком шиты.

Впрочем, стоило мне только пальчик поднять, как тут же возникло ощущение, что мистеру Фейнману я просто завидую. Точнее — завидую его восприятию себя в мире, его искренней любви и восхищению самим собой, исключительным и талантливым, и его умению жить легко, вдохновенно и радостно. А ещё завидую его пофигизму. Не очень-то он переживает о последствиях своих научных открытий, не особо рассуждает о перипетиях личной жизни… Хотя ему скорее всего просто некогда отвлекаться на такие мелочи — мир многогранен, мир огромен, в мире столько всего неизведанного и неиспробованного на себе, что времени на остановки просто жаль.

В общем, у меня к Фейнману сложилось несколько неоднозначное отношение. С одной стороны, я поражена масштабом личности учёного, восхищена его неиссякаемым любопытством и умением жить с удовольствием, а с другой — мне не хватило в нём обычной человечности. Впрочем, вряд ли отсутствие последней присуще только Фейнману, думаю, этим страдают многие «учёные умы». Но я могу и ошибаться. Может, вообще не под тем углом и не туда смотрю.

Ну и ещё: формат баек-анекдотов немного меня утомил. Видимо, не стоило читать всё и сразу.

Morra

Почитала Фейнмана. Задумалась.
    Почитала простыню 5-звездочных рецензий. Задумалась вдвойне.

Нет, то, что Фейнман - гениальный физик, интересный собеседник, весельчак по жизни и вообще, судя по всему, классный мужик, я спорить не буду. Действительно восхищает его умение, будучи профессионалом с большой буквы, не замыкаться в тесных рамках своей специализации, умение в каждом дне искать и находить что-то новое, загораться и увлекаться, оставаясь по сути пятилетним ребенком, которому все интересно. Но! Мне одной Фейнман показался самовлюбленным эгоцентриком? Конечно, сложно рассказывать о собственной жизни, не ставя себя в центр вселенной, но все-таки. Большинство его шуток производит впечатление "шутки ради шутки" - посмотрите, я и так могу, и эдак, и вот так. А кое-какие из них еще и злые - "сюрприз" для официантки в виде перевернутой чашки с водой. В общем, как на мой взгляд, в этой книге собрано слишком много приколов. Разбавить бы их чем-нибудь посерьезнее. Или читать порционно.

yuliapa

Я думаю, что название книги - "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" - слишком политкорректно. По ходу чтения я неоднократно думала, что окружающим хотелось сказать, скорее "Ну вы даете, мистер Фейнман", а иногда даже и "Да вы обалдели, мистер Фейнман!". Потому что мистер Фейнман с молодости и до старости был настоящий анфан-террибль, который говорил, что думал и делал, что хотел. Не взирая на ранг и солидность собеседников или серьезность ситуации. Он был такой анфан-террибль, чьими устами говорит истина. А это, как мы знаем, не очень-то приветствуется в нашем лицемерном мире. В некоторых случаях он был, как мне кажется, молодец - например, когда во время совещаний или конференций громко заявлял, что присутствующие занимаются полной ерундой. Но иногда я просто мысленно пожимала плечами: у него, вообще-то, все дома? Это касается в первую очередь, его поведения в Лос-Аламосе - когда в обстановке усиленной секретности он походя разгадывал шифры соседских сейфов и не скрывал этого. Открыть сейф коллеги, достать документы, а потом подбросить шутливую записочку! Мало того, что коллега мог поседеть от страха, Фейнман и своей судьбой рисковал! Не раз и не два я думала о том, что в советской шарашке тот или иной поступок мог бы просто-напросто оказаться последним в жизни...

Но мистер Фейнман жил и здраствовал в свободной стране :) Поэтому он мог резвиться в свое удовольствие: играть на барабанах, рисовать голых натурщиц и изучать жизнь муравьев. Его достижения в науке остались практически за рамками книги, а в центре оказались его всевозможные хобби. И это поражает, конечно, насколько он был любопытным и жадным до всего, что видел! Казалось бы, солидный ученый - но если ему было интересно узнать, как прокладывают свои дорожки муравьи, то он просто садился рядом с ними и смотрел... Интересно ему стало, а как собака находит след человека? Становился на четвереньки и нюхал пол... Эта непосредственность и спонтанность подкупает, конечно, но не думаю, что друзьям и особенно членам семьи было легко с Фейнманом. Он любил подколоть кого-нибудь, подшутить, поставить в нелепое положение... Анфан-террибль, он такой террибль... Определенная доза эгоизма там присутствовала безусловно, другое дело, что по веселым байкам вряд ли можно нормально оценить человека.

Кстати, о байках. В предисловии прямо написано, что книга родилась в результате болтовни на веселых музыкальных посиделках. Хорошие друзья - Фейнман, Лейтон и другие - били в барабаны, выпивали и вообще хорошо проводили время, рассказывая друг другу обо всем на свете. Рассказы Фейнмана были потом записаны и оформлены в книгу. Понятное дело, что ничего серьезного от этого мужского трепа ожидать не приходится. Я только несколько раз пожелала составителю быть более строгим в отборе материала. Все-таки одно дело, когда приятели делятся рассказами о том, как склеить девочку в баре, другое дело, когда это попадает в книгу. И некоторые детали, которые касались жен Фейнмана, я бы убрала. А так - нормально, байки, они и есть байки, не надо относиться к ним слишком серьезно. По-крайней мере, Фейнман, судя по всему, и к себе особо серьезно не относился, и к жизни тоже. Все шутил и шутил, этот веселый парень мистер Фейнман.