Рецензия Allaya на книгу — Ричарда Филлипса Фейнмана «Не все ли равно, что думают другие?» — MyBook

Отзыв на книгу «Не все ли равно, что думают другие?»

Allaya

Вторая книга знаменитого нобелевского лауреата прекрасно дополняет "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман", хотя и кардинально отличается по от нее содержанию. Первая часть, более личная, рассказывает нам о людях повлиявших на ученого, содержит письма (самого Фейнмана, его родственников и друзей) и его фотографии в разные периоды жизни. Было очень интересно узнать о том, как формировались жизненные принципы великого физика, его не преклонение перед авторитетами, привычка отстаивать свое мнение и то самое "какое тебе дело до того, что думают другие", вынесенное в заглавие.
Вторая часть полностью посвящена расследованию катастрофы, случившей с шаттлом. Здесь мне пришлось "поскрипеть мозгами" и немного погуглить, чтобы разобраться. Хотя, в принципе можно было прочитать, как очередную байку, не вникая в технические подробности, но тогда удовольствия было бы много меньше. Завершается книга прекрасным текстом Фейнмана "Ценность науки", настоящим гимном научному мышлению.
В целом, книга сложнее и насыщеннее предыдущей, и понравится скорее тем, кто хотел бы больше узнать о самом Фейнмане. Любителям же научных баек, боюсь, будет скучновато.

21 июня 2015