Рецензия Lunlumo0 на книгу — Ричарда Филлипса Фейнмана «КЭД – странная теория света и вещества» — MyBook

Отзыв на книгу «КЭД – странная теория света и вещества»

Lunlumo0

В этой серии коротких лекций Фейнман сводит (за исключением гравитации и радиоактивности) всю вселенную к квантовой электродинамике или КЭД. КЭД включает в себя взаимосвязь между фотонами (светом) и электронами (материей) или квантовыми явлениями, взаимодействие которых создают все атомы и элементы во вселенной.

Я понимаю описания Фейнмана, так как изучал физику. Однако после прочтения остается ряд фундаментальных вопросов, которые могут помешать новичкам и для них не достаточно доказательств адекватности объяснений. Например, как свет отражается от зеркала? Мы говорим, что свет «отражается» от зеркала, но это не может быть буквально правильным, поскольку фотоны не имеют массы. То, что не имеет массы, не может отскочить.
Или что такое понятие "прозрачный". Если взять значение "то что мы не видим", то как получается визуальный опыт?

Я абсолютно не рекомендую эту книгу для начального знакомства с физикой. В то же время, для людей, знакомых с квантовой физикой, лекции будут скучными и не информативными.

2 января 2019