«Самое грандиозное шоу на Земле: доказательства эволюции» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ричарда Докинза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самое грандиозное шоу на Земле: доказательства эволюции»

NotSalt_13

Давайте определимся сразу и расставим понятия на нужные места, избежав различных переделов недопонимания между враждующими сторонами. Я искренне уважаю и не собираюсь переубеждать всех креационистов и последователей эссенциализма. Спрячьте крестик, ближе к границам разгорячённого тела, перестаньте грозить мне карой в виде неизлечимых страданий и просто поставьте отметку "Нравится" под текстом рецензии, ожидая когда я отплачу обратным, при первом удобном, и подобающем случае.

"Поехали!" (с) Юрий Гагарин.

Бога нет... Примите это, как факт не смотря на упрямство образа мысли, который продолжит искать необходимые лазейки для опровержения громкости данного изречения, сказанного в границах абсолютизма пугающей тишины. Свыкнуться с этим сложно, впрочем как и жить не перекладывая ответственность на мужчину облачающего кровоточащее тело в пределы белых одежд. Можно рассуждать о случайном зарождении жизни или верить в гармонию происхождений, в силу вселенной или плоскую землю. На самом деле это не настолько важно, как возможность и некоторая способность рассуждать над множеством фактов изложенных в книге.

Простота повествовательного процесса и разложенный по крупицам авторский образ мысли, способный захватить всё внимание преданного читателя, давно является характерным фирменным стилем Ричарда Докинза. Он словно чарующий фокусник подписавший контракт на передачу души, взамен на изящную способность излагать свои высокие мысли. Такие люди способствуют скачкообразному пути прогресса и тянут тёмное общество с его самыми оголтелыми представителями в сторону светлого и далёкого, от пути до ближайшего градообразующего предприятия, где нужно молча стоять у станка и выполнять вопиющие нормы под страхом остаться без крова. Он вызывает восторг разрушая границы и заставляет думать о том, что для рядового читателя никогда не являлось образом ценности и поводом мысли.

В очередной раз отпуская колкость рапиры в сторону рёбер теологических мнений, он вещает о результате и доказательстве хода эволюции в пределах страниц написания данной увесистой книги. Давайте вместе пройдёмся по пунктам доказательства эволюции, некоторыми теориями из её непосредственного и закончим интересными фактами, которые дадут окончательное понимание стоит ли читать "Самое грандиозное шоу на Земле..." Вдумайтесь:

– Земля образовалась 4–5 миллиардов лет назад.
– Общий предок современных нам млекопитающих ходил по земле примерно два миллиона столетий назад.
Гуппи. Прекрасные рыбки с яркой окраской и милыми пятнами.
– Наши рыбообразные предки вышли на сушу примерно 3,5 миллиона столетий назад
– Эволюция бывает естественной и искусственной. По второму пункту советую изучить фамилию Беляев, известную не только благодаря фантастическим произведением, но и фанатической любовью к результатам генетики. Результат естественной эволюции читает текст данной рецензии и не нуждается в подтверждении. Особенно в случае того, что мы живём в компьютерной симуляции или во сне уставшей собаки.
Как иначе объяснить снижение массы бивней Угандских слонов?
– Строение зубов, форма черепа, длинна рук, отсутствие хвоста? Всё ещё неубедительно? Тогда придётся прочитать эту книгу и спорить с непосредственным автором. Умываю руки. Вешаю табличку у входа, содержащую привычную надпись: "Ушёл на базу. Буду через тридцать минут."
Опыление цветков.
Читатель дошедший до этого пункта уже не нуждается в остальных аргументах эволюционного существования и оправдывает все ожидания родителей. Провести окружные исследования на предмет нахождения хлебных изделий в пространствах близлежащей полки. Это было приготовлено специально для тебя, любитель научно-популярной литературы! Наслаждайся вкусом и ни в чём себе не отказывай. И не говори о том, что ты жалеешь, что это не бутылка вина, несколько минут назад превращённая в это состояние из недр прозрачной жидкости, именуемой в простонародье питьевой водой.

При условии, что среди читателей рецензии здесь до сих пор присутствуют креационисты и последователи эссенциализма автор задаёт один риторический вопрос на который нет ни одного вразумительного ответа кроме пожелания воли всевышнего:

Даже если оставить в покое и Арарат, и верящих в истинность истории потопа, те же проблемы возникают у любой другой теории независимого сотворения видов. Зачем Творцу понадобилось рассеивать виды по островам и континентам так, чтобы их распространение недвусмысленно указывало на их эволюционное происхождение? Почему Он поселил лемуров только на Мадагаскаре, и нигде больше? Зачем было селить широконосых обезьян только в Южной Америке, а узконосых - только в Азии и Африке? Почему в Новой Зеландии нет млекопитающих, кроме летучих мышей, способных туда долететь? Почему виды, живущие на цепочках островов, больше всего похожи на обитателей соседних островов, а все они вместе схожи - слабее, но все же безусловно - с видами ближайшего материка или крупного острова? Почему Творец отправил в Австралию только сумчатых млекопитающих, причем снова за исключением летучих мышей, а также тех видов, что могли туда добраться вместе с людьми на каноэ? Единственный способ увидеть логику и смысл в распространении растений и животных на континентах и островах, в озерах и реках, на вершинах и в долинах, в лесах и пустынях - следовать озарению, к которому галапагосские вьюрки привели Дарвина: «Вследствие первоначальной малочисленности… был взят один вид и видоизменен в различных целях». (с) Ричард Докинз

Помимо интересных путей эволюции на понятных примерах, в дополнение автор дарит нам понятные факты которые можно узнать прочитав эту книгу:

– Условия зарождения жизни.
Как считать возраст деревьев по кольцам и что значат размеры кольца в масштабах науки.
– Сколько людей уверены в том, что человечество существует около десяти тысяч лет.
Какой длины бывают хоботки?
– Маска театра Кабуки и человеческую любовь к симметрии.
– Радиоуглеродный метод датировки. WTF?
– Что-то о кроликах, собаках и капусте.
Как появился подсолнечник и при чём здесь Великий пост.
– Недостающие звенья и черепахи.
– И многое другое, что является не менее убедительным призывом прочесть данное произведение, но не написанное по причине банальной усталости иссякшего автора данной рецензии.

Пускай для многих некоторые факты приведённые в книге будут напоминать забытый учебник по биологии, с дорисованными элементами в областях иллюстраций, но книга написанная во имя науки и просвещения иногда требует и такого уровня для доступности текста и пониманий читателя. Многое здесь не станет открытием, но станет поводом думать и становиться лучшей версией самого себя, доказав эволюцию личности на очном примере.

"Читайте хорошие книги!" (с)

20 июня 2023

Kseniya_Ustinova

Докинз возмущен, что такое огромное количество людей отрицает эволюцию и продолжает верить в "потоп", пришельцев, или просто отрицать теорию эволюции. Поэтому основная цель книги направлена на убеждение читателя в теорию эволюции. Так как меня убеждать не нужно, для меня напора было многовато. В книге было много того, что я уже читала или видела раньше (часть читала у того же Докинза в "Эгоистичном гене", часть в русской антропологии, многое повторялось из документальных фильмов и даже медицинских сериалов). Книга вышла в 2009 году, так что это я припозднилась. Огромное количество цитирования Дарвина, опять же снижает процент новой для меня информации. Про углерод я читала прямо отдельную книгу. По сути Докинз просто обобщил все данные которые захотел в доказательство эволюции. Основной интерес для меня в итоге имели именно уточнения, конкретные примеры взаимодействия или развития видов, а так же географические явления (многие из которых я опять же уже знала, причем из школьной программы). По большому счету - это урок для меня, больше не брать обобщающий научпоп, а отбирать книги уже на отдельную еще не изученную тематику.

8 сентября 2018

blacksun92

Бульдог, ротвейлер и скромная русская борзая или "Ты сделал это сам - за девять месяцев"

Сначала хотелось бы пару слов о самой книге. Она достаточно объемная, с качественной бумагой, красочной обложкой, хорошими рисунками и просто потрясающими цветными вклейками!
Если будет возможность, обязательно полистайте)

Об авторе я впервые услышала в связи с выходом на западе книги «Бог как иллюзия». Околоатеистическое сообщество буквально бурлило и предвкушало. Потом был некоторый период ожидания перевода и выхода книги в России, после которого почему-то я перестала за этой темой следить. Потом когда-то видела обсуждение, где книгу и автора ругали, утверждая, что теолог из него никакой, зато биолог – отменный. Биология всегда была у меня любимым предметом в школе, потом выбрала биологическую специальность в институте… В общем, тема близкая и родная. Возможно, поэтому мои впечатления от книги несколько необъективны, но уж какие есть.

Сначала постараюсь описать некоторые частные моменты, а потом уже перейдем к глобальному.
В целом книга написана довольно простым языком. Структура вполне логичная, автор не перескакивает с одного на другое, поэтому постепенно выстраивается цельная картина. В начале каждой главы приводятся какие-либо утверждения, которые затем подтверждаются фактами и примерами, а в конце подводится общий итог. То есть по правилам эссе и курсовых: «проблема – аргументы – вывод». Часто автор делает очень странные сравнения для объяснения каких-либо терминов или понятий как, например, здесь:

С точки зрения мотылька, цветы, которые гарантированно предоставляют нектар, подобны послушной, дойной корове. С точки зрения цветов, мотыльки, которые надёжно переносят их пыльцу другим цветкам того же вида, подобны службе доставки Федерал-Экспресс или хорошо тренированным почтовым голубям

или здесь:

…ген, будто всадник, едет вместе с телом, они вместе живут и вместе умирают.

Эти и многие другие явления объясняются очень просто, буквально на уровне табуреток, с одной стороны, я понимаю, что это характерно для научно-популярной литературы, с другой, когда читаешь объяснения хорошо знакомых терминов, такие топорные сравнения напрягают, а с третьей стороны, если встречаешь подзабытый термин, то объяснения оказываются вполне уместными и уже не вызывают раздражения. Вместе с этим встречаются невероятной красоты сравнения и примеры такие, как, например, принцип оригами в вопросе эмбриологии. В целом, об общем стиле и порядке изложения я могу отозваться положительно. Не скучно, не нудно, стройно, хотя и не без некоторых лирических отступлений.

Теперь о смысле.
Название «Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции» прекрасно отражает идею и содержание: книга об эволюции и ее доказательствах. В каком-то описании я прочитала, что автора часто называют «ротвейлером Дарвина» по аналогии с другим ученым, «бульдогом Дарвина». И всё из-за критики креационизма и радикальной поддержки теории Дарвина. У меня такие штампы вызывают неприятные ощущения, поэтому от книги я ожидала много негатива, которого, к счастью ни в коей мере не получила.
Для того чтобы аргументированно говорить о книге и об эволюции в целом (хотя бы в рамках этой рецензии), нам нужно будет освежить кое-какие моменты. Начну издалека.

В переходном возрасте я начала серьезно задумываться о происхождении жизни на Земле. Готова спорить, каждого когда-то этот вопрос волновал, а кого-то, возможно, продолжает волновать и сейчас. Существует много теорий и мнений на этот счет, кто во что горазд, как говорится.
Замечу отдельно, что ответа на вопрос о ЗАРОЖДЕНИИ жизни автор нам не дает, более того, в самом конце книги он говорит о том, что пока этого ответа и нет. Главной темой является РАЗВИТИЕ жизни, которое привело ко всему окружающему нас сегодня.
Для себя когда-то отмела и креационизм, и эволюцию. О первом можно говорить долго, но здесь мы собрались не для этого. Почему я не соглашалась с эволюцией, спросите вы? Моими любимыми аргументами в споре с собой были примеры обезьян и человеческих рас.

Я всегда думала так:
«Предположим, обезьяны эволюционировали в человека. Развитие и всё такое, это понятно. Но сейчас, в современных цирках, мы можем наблюдать, как обезьяны (да и не только они) ездят на велосипедах, играют на гармошках и вытворяют множество других фокусов. Так почему же они не превращаются в людей (образно говоря, конечно, но смысл не меняется)?»

И здесь мы совершаем грубую, непростительную ошибку. В книге (а именно в 6 главе) доходчиво объясняется, что главный принцип эволюции – это не промежуточные виды, каким я считала обезьяну на пути к человеку, а общие предки. То есть, когда-то существовал общий предок, одна ветвь потомков которого эволюционировала в обезьяну, а другая – в человека. Это один из ключевых моментов. Таким образом, в глобальном смысле, у всех видов был один общий предок, а все различия – вопрос близости разных ветвей.

Автор предлагает нам ознакомиться с древом (составленное на данный момент для трех тысяч видов из 10 миллионов существующих), в примечаниях дается ссылка на PDF-файл, сначала я хотела вставить картинку сюда, для наглядного примера, но, увы, она слишком велика для этого, поэтому привожу источник в первоначальном виде

Вторым по важности для меня оставался вопрос происхождения рас. Каким образом могли получиться настолько различные и генотипически, и фенотипически особи одного вида, тем не менее, сохраняя больше общих, чем различных признаков? Я всегда приводила такой пример:
«Если группа белых людей переселится на Африканский континент и будет воспроизводиться только в пределах самой себя, то никогда не выработается приспособлений (таких как темная кожа, курчавые волосы), закрепленных на уровне генов».

Камнем преткновения в этой ситуации является скудость человеческого (а может, только моего)) восприятия. Мы привыкли измерять время, отталкиваясь от масштабов своей жизни, то есть, для нас столетие это весьма значительный промежуток, тогда как год пролетает незаметно. Причем, хочу заметить, чем старше мы становимся, тем более объективно воспринимаем время, я имею в виду, что в десятилетнем возрасте пять лет для нас это половина жизни, в 30 – всего лишь одна шестая. Поэтому нам сложно вообразить масштабы жизни планеты, и возраст Земли – 4,6 млрд. лет – не более чем абстрактная цифра. Чем больше могла бы быть продолжительность нашей жизни – единственно адекватно воспринимаемого нами мерила – тем ближе мы были бы к осознанию эволюции.
Когда-то мне попалась интересная заметка, которая здесь будет очень даже к месту:

Н. Келдер в книге "Беспокойная Земля" для наглядного представления о геологическом времени дает такое интересное сравнение:

«Если мы условно примем мегастолетье (10 в 8-й степени лет) за один год, то возраст нашей планеты окажется равным 46 годам. О первых семи годах ее жизни биографам ничего не известно. Сведения же, относящиеся к более позднему «детству» зафиксированы в древнейших породах Гренландии и Южной Африки.

Большая часть сведений из истории Земли, в том числе и о таком важном моменте, как возникновение жизни, относится к последним шести годам. До 42-летнего возраста ее континенты были практически безжизненны (имеются в виду скелетные формы жизни). На 45-м году – всего лишь год назад – Земля украсилась пышной растительностью. В то время среди животных господствовали гигантские рептилии, в частности, динозавры. Примерно на этот же период приходится и начало распада последнего гигантского суперконтинента.

Динозавры исчезли с лица Земли восемь месяцев назад. На смену им пришли высокоорганизованные животные – млекопитающие. Где-то в середине прошлой недели на территории Африки произошло превращение некоторых человекоподобных обезьян в обезьяноподобных людей, а в конце той же недели на Землю обрушилась серия последних обледенений.

Прошло немногим более четырех часов с тех пор, как новый вид высокоорганизованных животных, известный в дальнейшем как Человек Разумный (Homo Sapiens), начал добывать себе пропитание охотой на диких зверей, и всего лишь час насчитывает его опыт ведения сельского хозяйства и переход к оседлому образу жизни.

Расцвет же индустриальной мощи человечества приходится на последнюю минуту…

Несмотря на такие очевидные доказательства, остается весьма актуальным вопрос, ответу на который посвящена 9 глава книги. Цитирую самое начало:

Скептик: Даже с учетом миллиардов лет, которые, как вы говорите, были доступны для эволюции, я просто не могу поверить, что можно перейти от одной клетки к сложным человеческим телам, с их триллионами клеток, организованных в кости и мускулы, и нервы, сердце, которое качает, не прекращая, в течение многих десятилетий, мили и мили кровеносных сосудов и почечных трубочек, и мозг, способный к размышлению, и разговору, и чувству.

Дж. Б. С. Холдейн: Но, мадам, вы же сами это проделали. И у вас ушло на это всего девять месяцев!

Далее автор подробно объясняет, как именно это было возможно, даже с учетом того, что в тех клетках, о которых мы говорим сейчас, генетически заложено всё развитие до самых сложнейших форм. Думаю, пересказывать нет смысла.

Удивительно уже хотя бы то, как из одной единственной клетки-зиготы получается целый организм, но если с этим мы еще хоть как-то привыкли мириться, ибо имеем наглядные тому доказательства, то представить, что всё многообразие существ, населяющих эту прекрасную планету, произошло от одного простейшего предка действительно тяжело.
А если вообразить, сколько процессов идет в нашем организме в эту самую минуту, когда мы почти неподвижны перед экраном компьютера, то вообще можно сойти с ума, ведь это миллионы различных реакций! И в этом нам не уступает ни один организм на Земле.

Да, для эволюции было необходимо совпадение многих миллионов, а то и миллиардов, факторов, случайных, скорее всего, только на первый взгляд – ибо вряд ли мы когда-нибудь постигнем все самые сложные и глубокие причинно-следственные связи. Однако подумайте, сколько совпадений происходит в вашей жизни хотя бы за год? Конечно, не биологического характера, да и вообще, сравнение не самое удачное, но вспомните «эффект бабочки», когда малейшие изменения приводят к самым непредсказуемым последствиям. Более удачным примером может послужить произведение Рэя Брэдбери «И грянул гром». Я веду к тому, что для любой, самой повседневной ситуации требуется сочетание тысяч мелких событий. А если представить масштаб 4,6 млрд. лет?

И потом, ведь мы имеем дело с уже конечным результатом – разнообразием привычных для нас видов и форм жизни – и поэтому думаем, что буквально «из ничего» подвести к нему оочень сложно. Тогда как природа от начальной точки просто шла по возможным путям без определенной конечной цели, и если бы эволюция где-то свернула в другую сторону, то мы имели бы совершенно иной результат, видя который, всё равно задумывались бы о том, как всё это сложно и маловероятно.

Вряд ли научно-популярное произведение может попасться в нужный или, наоборот, неподходящий момент, такие критерии всё же больше относятся к литературе, которая затрагивает моральные вопросы, тем не менее, кризис размышлений об эволюции я пережила довольно давно и, в общем, уже успокоилась, но всё-таки с огромным интересом прочитала эту книгу. Она не стала для меня открытием, не перевернула точку зрения, да и вообще, не знаю, насколько она способна переубедить того же самого креациониста, однако мне дала приемлемые ответы на вопросы, отсутствие которых доселе я была склонна трактовать в сторону отрицания.

Книга будет интересна профильникам, а также далеким от биологии интересующимся энтузиастам, да и просто для общего развития неравнодушных.
Остальным же, чьи интересы ограничиваются исключительно сегодняшним днем, скорее всего, покажется скучной и перегруженной терминами, по крайней мере, большинство из тех, кого я знаю, как ни прискорбно, вообще не стали бы ее читать.
Увы, некоторые плюют на достижения эволюции и деградируют, деградируют, деградируют....

23 января 2013

nezabudochka

Очень любопытная книга. Если не обращать внимание на некий излишний снобизм автора и желание преподнести себя поярче (хотя мне это нисколько не мешало, истинный британец, который не может удержаться от цинизма и стеба), то очень и очень интересный нон-фикшн на одну из волнующих многие умы тему. Как зародилась жизнь на Земле!? Конечно на этот вопрос Р. Докинз не отвечает. Да и не в силах это сделать. Зато приводит много аргументов и фактов на тему самого грандиозного шоу на Земле. А именно эволюции и естественного отбора. Все опыты и наблюдения исключительны и порой поражают. Все очень четно и логически выверено, и книга построена так, что каждая следующая глава - это звено цепочки, состоящий из 13 звеньев (я про главы).

Ученый говорит обо всем и приводит доступные простым смертным аналогии. Очень социумо-ориентированная книга, которая не вызывает желание бежать от этой темы, хоть и не все досконально мой мозг смог объять! Молекулярная биология, генетика, радиоактивные часы, общие предки и поиски подтверждения этой теории... Все это и не только можно найти на страницах этого творения. Разложена по полочкам вся экосистема. Показана сама суть естественного отбора. Подчеркнуто несовершенство этого мира. И, конечно же, автор не удержался от шпилек в адрес креационизма. И тут, увы, он на высоте. Очень тонко многое подметил. Увы и ах, мне ближе теория эволюции. Хоть и в ней есть несостыковки и подводные камни, но какие наши годы (я про нас в целом), впереди наверняка ждет масса интересных открытий. Так что... Да будет Эволюция! Надо будет побольше почитать на эту тему. Спасибо Р. Докинзу!

30 декабря 2015

evfenen

В 1859 году вышла книга Чарльза Дарвина "Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь".  В ней английский ученый-натуралист обосновывал идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют с течением времени. Согласно сетевым источникам, тираж книги разошелся за один день...

При упоминании фамилии Дарвина у среднестатистического обывателя невольно возникает ассоциация (интонация, как мне кажется, часто укоризненно-обличительная): "Это он заявил, что человек произошел от обезьяны". На самом деле Дарвин никогда такого не утверждал, он лишь писал о том, что у человека с обезьяной был общий предок, впрочем, как и у всех живых форм на Земле. А это, как говорится,  две большие разницы.

Более подробно эволюция человека рассматривается в книге "Происхождение человека и отбор в связи с полом", опубликованной в 1871 году. Но и там обезьянам отведено не так много места...

В 2009 году Ватикан официально заявил, что теория эволюции  совместима с христианской верой. Однако,

социологические опросы,.., свидетельствуют, что более 40 % жителей США отрицают факт происхождения человека от других животных и уверены, что мы, как и все живые существа, были созданы Богом в последние десять тысяч лет...

Удивлена и озадачена. Серьезно? Неужели кто-то в наше время можно всерьез считать, что Бог сотворил Землю и всех живых тварей за семь дней? Другое дело, что  вопрос: "запуск" эволюции произошел случайно, или это все-таки действие какого Высшего разума, остается открытым. Слово Бог не употребила сознательно, потому что Бог - это вопрос религии и веры, а Высший разум - это некая "нематериальная субстанция, рассматриваемая как разумная первопричина устройства мира".

Хотя в теория эволюции подробно говорится о видоизменении живых организмов с течением времени, в ней не рассматривается вопрос о том, как изначально зародилась жизнь.  Механизм превращения неживой материи в живую до конца не изучен...

Ричард Докинз в своей книге отмечает, что эволюция — это неоспоримый факт, не вызывающий сомнения в научном мире. Так почему же многим он так труден для восприятия?

Но понятие эволюции не следует путать с теорией эволюции. Слово "теория" в научном понимании не  подразумевает отсутствие уверенности в рассматриваемых представлениях.

Теория - это схема или система идей или утверждений, являющихся объяснением группы фактов или явлений; гипотеза, которая подтверждена наблюдениями и экспериментами, и принята как объяснение известных фактов; утверждение,которое считается утверждением об общих законах, принципах или причинах чего-то известного или наблюдаемого.

Основная часть книги посвящена доказательствам эволюции. Не могу сказать, что они стали для меня  откровением, но подчеркнула много нового и интересного. Да, остаются вопросы, например, по поводу Кембрийского взрыва, переходных форм, возникновения новых видов и другие. Но на данный момент теория эволюции - это единственно жизнеспособная теория (как теория струн в физике)

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, теории Дарвина придерживаются лишь 24% россиян, столько же верят и в божественное происхождение мира и человека, то есть вместе они составляют где-то половину населения. А что же вторая половина? Большая ее часть (35%) считает, что разобраться в этом вопросе не под силу ни науке, ни религии. И скепсис этот вызван не глубокими философскими раздумьями, а, напротив, нежеланием размышлять на заданную тему. О безразличии к проблеме свидетельствуют и другие данные опроса. 70% респондентов считают, что Дарвина из школы убирать вовсе ни к чему, то есть их больше, чем дарвинистов и скептиков вместе взятых.
25 марта 2024

ak.gu...@gmail.com

Великолепная книга, которую надо прочитать всем без исключения и независимо от возраста
13 декабря 2017