Рецензия Kotofeiko на книгу — Ричарда Докинза «Капеллан дьявола. Размышления о надежде, лжи, науке и любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Капеллан дьявола. Размышления о надежде, лжи, науке и любви»

Kotofeiko

Эта книга - сборник различных статей и рецензий, написанных Докинзом в разные годы. Некоторые из них я, пожалуй, не смогла оценить в полной мере, поскольку я не читала книг Гулда, однако проблемы, описанные в статьях, мне знакомы.

Из всех идей, высказанных в этой книге, мне, разумеется, ближе всего эта:

Почему наше общество так смиренно признало удобную выдумку, что религиозные взгляды имеют своего рода право на автоматическое и неоспоримое уважение? Если мне хочется, чтобы вы уважали мои представления о политике, науке или искусстве, я могу заслужить это уважение аргументами, логикой, красноречием или соответствующими знаниями. Я должен уметь противостоять контраргументам. Но если у меня есть какое-то представление, которое составляет часть мой религии, критикам остается лишь почтительно удалиться на цыпочках или бросить вызов негодованию широкой общественности. Почему религиозные взгляды неприкосновенны? Почему мы должны их уважать уже за то, что они религиозные?

У людей есть врождённые характеристики, вроде пола, расы, ориентации, и проявлять нетерпимость по отношению к человеку, единственная "вина" которого состоит в том, что он родился, было бы глупо. Выбор человека также может касаться лишь его самого, следовательно, проявлять агрессию в таком случае тоже не стоит: взять, например, желание стать родителями или быть чайлдфри. И в том, и в другом случае человек может говорить лишь о том, что подходит ему самому, не утверждая, что его выбор единственно верный для всего человечества.

А что же религия? В большинстве мировых религий "кто не со мной, тот против меня". Если ты не адепт определённой религии, то тебя ждут вечные мучения в аду. Нулевая терпимость. А толерантности по отношению к нетолерантности, как известно, быть не может, иначе это разрушит общество.

При этом люди умудряются лицемерно улыбаться друг другу и даже дружить. Но если ты искренне веришь, что твоего друга после смерти ждут нескончаемые страдания, разве ты не попытаешься переубедить и спасти его? Если же ты этого не делаешь - разве это не говорит о том, что ты не веришь? Просто люди устроены очень странно и способны прожить всю жизнь, ни разу не задумавшись об этом.

Другая интересная тема, поднятая в сборнике, - это проблемы современного образования. В статье основной акцент сделан на несовершенстве экзаменационной и оценочной систем, а также на способах мотивации учащихся. Я же, вспоминая свою школу, могу лишь отметить одно её преимущество по сравнению с университетом. Нередко подростки наивно полагают: "Вот сдам ЕГЭ - и больше не будет скучных, ненужных предметов! В ВУЗе нас начнут учить только тому, что важно для нашей специальности. Это будет интересно". По себе могу сказать, что на каждом курсе у нас были предметы, которые было бы куда практичнее заменить профильными дисциплинами. В школе любые предметы были хоть для кого-то нужными. Но создаётся такое впечатление, что ВУЗы и вправду стремятся не выпустить квалифицированных специалистов, а составить солидно выглядящее расписание.

Что же касается мотивации учеников, то сейчас мне всё больше хочется "вернуться в школу" и разобраться в том, чего я раньше не понимала, потому что я узнала, насколько увлекательно про это можно рассказывать.

14 января 2018