Рецензия utochka_books на книгу — Ричарда Докинза «Эгоистичный ген» — MyBook

Отзыв на книгу «Эгоистичный ген»

utochka_books

“Эгоистичный ген” – классический труд Докинза, с которого я начала знакомство с этим автором и, пожалуй, на нем и закончу. Писать о таких интересных областях науки, как генетика и биология в целом таким занудным и скучным языком – это настоящий талант! После покупки книги я отложила ее аж на пять лет и в процессе чтения вспомнила, почему. Если убрать все повторы и ироничные подколы других ученых, книга бы “похудела” раза в 3-4.

О чем же эта книга? С точки зрения Докинза, миром правят гены, а все организмы, в том числе человек, – это всего лишь “машины выживания” для генов, эдакие биороботы. Гены (“репликаторы”) имеют перед собой одну цель – обеспечить существование своих копий в будущем, то есть “прожить” достаточно долго и создать свою точную копию (чем их больше, тем лучше). В ходе эволюции гены “научились” соперничать и сотрудничать. Собственно, вся книга и повествует об этой “кухне”.

Если принять эту теорию, то становится ясно, что наша природа невероятно жестока и беспощадна: родители стараются поскорее бросить своих детей или свалить воспитание на других (чтобы не тратить свои ценные ресурсы), детёныши стараются убить своих братьев и сестер (они же соперники!), дети не заботятся о родителях, потому что они уже старые и не передадут свои гены многим потомкам и т.д.

Кстати, а как Докинз относится к альтруизму? Ну, у людей все понятно – мы развитые организмы с высокой культурой, мы его просто придумали… Альтруизм у животных (например, забота самки об осиротевшем чужом детёныше) Докинз просто не может объяснить, ведь это нерационально и нелогично!

Итак, природа жестока и кровожадна, но почему в мире не царит хаос и адок? И тут начинается самое “интересное” – попытка подогнать природные реалии под какую-то математическую модель. Тут вам и теория игр на 100+ страниц, и формулы, и расчеты… Наверное, это меня и оттолкнуло. Это что-то на уровне “любовь – это просто химические реакции”. А мирное сосуществование организмов – просто "наиболее выгодное решение с точки зрения теории игр". При желании можно что угодно подогнать под какую-то формулу, только вот, я думаю, в природе все не так просто.

11 января 2020