Рецензия tru10b на книгу — Ричарда Докинза «Бог как иллюзия» — MyBook

Отзыв на книгу «Бог как иллюзия»

tru10b

Знаменитый Докинз выступил с полемической книгой. Известно, что полемические книги обычно скучные, интересней читать книги с положительным изложением взглядов автора. Здесь положительные взгляды изложены походя, в спешке (кратко о механизмах эволюции+теория мемов(которая мне слабо знакома и интересна)). Все остальное - ругань, шутки, патетическое размахивание руками и копипаста.

Сразу скажу - читать любопытно, книга написана легким стилем. Отмечу по существу негативные моменты:
-неприятная особенность повествования, что критика ведется теизма вообще, конкретно протестантов и католиков, авраамистических религий вообще, буддистов тоже пнули разок походя; причем перескоки между критикуемыми совершаются совершенно внезапно, и порой создается ощущение, что например на католиков вешают вину за взорванные башни и т.п.
-крайне жалко выглядит экскурсия в область философских проблем: сначала обсуждается альтернатива теизм/агностицизм/атеизм, причем признается что с точки зрения агностицизма оба альтернативных подхода выглядят необоснованно, однако дальше следует взмах рукой (мол, чего взять с этих агностиков) и начинается пропаганда атеизма; забавно выглядит критика доказательств бытия бога, причем особенно мило разносится онтологическое доказательство с одновременным признанием в непонимании его смысла
-отрицание существования бога путем демонстрации чудес науки отдает 19веком (о чем, как признается автор, ему уже сообщали) и немножко мне напомнило классический аргумент совков - "космонавты в космос летали и бога там не видели"
-рассмотрение корней религии достаточно бестолковое, автор слабо разбирается в истории и существе реальных религиозных систем (а не мифе в своей голове), многие аргументы на уровне 18 века (просветители!)
-критика библейского текста местами сводится к передергиванию фактов (например про число спасенных в апокалипсисе-автор предпочитает не замечать оговорку евангелиста, что это число из евреев, а есть ЕЩЕ огромное число неевреев), характеристика отдельных эпизодов совпадает 1 к 1 с Гольбахом(галерея святых). Очень забавно воспринимается ссылка на немецкую критическую школу 19 века (мол наука давно все разобрала с этими вашими библиями), методология которой уже давно в свою очередь раскритикована в пух и прах
-в отделе про нравственность внезапно проступает расовый интерес англичанина, мол глупые ирландцы, давно бы уже отказались от своего католицизма и ассимилировались бы с протестантами, и через пару поколений была бы тишь и благодать. вообще автору свойственно видеть сугубо религиозную подоплеку за всяческими войнами/бунтами/дебошами. конечно же, только религия мешает ирландцам с распростретыми объятиями встретить окупантов, несомненно, только религиозный фактор стоит за исламским терроризмом!

Я понимаю необходимость этой книги и ее содержание для текущего момента на западе. В борьбе с обскурантизмом протестантов (креционизмом и толерантностью к различным антинаучным взглядам), мусульман (с их экспансией и ненавистью к обычаям стран их пребывания ) кровно заинтересованы люди "цитадели" (по Уилсону), да и вообще все культурные белые люди. Понятно, что нужна острая дискуссионная книга, не заморачивающаяся на мелочах и понимании, важно как можно сильнее всколыхнуть и возмутить дискуссию. Для этого, конечно, не следует умничать и стесняться в средствах. С задачей полемики с креационистами эта книга справляется на 100%. Однако данная книга для нефанатиков (религиозных и атеистических) вобщем смысла не имеет, ничего полезного в ней нет. Особенно эта книга неуместна для русского читателя - большинство из них еще помнят советский атеизм и могут с понимающей усмешкой наблюдать, как под пологом трескучих фраз наползает туман насилия над личностью и её убеждениями. Например, когда под маской защиты ребенка от индоктринации в детстве всплывает требование контроля государства над воспитанием в семье. Да и много других мелких прелестей раскидано по тексту там и сям.

Несколько слов о самой книге - удивляет наплевательское отношение к подготовке текста, при том что: сделали хороший перплет, симпатичную обложку, хорошо сверстали, отличная бумага. Два переводчика+научный редактор(кстати, для чего он здесь?), однако на обычного редактора и корректора видимо поскупились, очень много опечаток, качество перевода с литературной точки зрения невысоко. Удивляет незнание русских транскрипций имен достаточно известных персонажей (например, некий Дэвид Хьюм, кто бы это мог быть...), мощным ходом был дословный перевод некоторых стихов библии с английского языка (неужели сложно было свериться с синодальным, даже номера стихов указаны!!)

10 октября 2010