Рецензия Oxonomy на книгу — Річард Докінз «Ілюзія Бога» — MyBook

Отзыв на книгу «Ілюзія Бога»

Oxonomy

После прочтения у меня возник лишь один вопрос: почему? Почему я так долго откладывала эту книгу? Почему я не прочла её раньше?

Эта книга - бальзам на мою (и не только мою) атеистическую душу. Докинз просто прекрасен. В книге нет ни единого оскорбительного слова о верующих и об их вере. Мне понравилось как Докинз аргументирует. Каждую свою мысль он объясняет научными и историческими фактами, которые комментирует с высоты своих знаний. Но вместе с тем он не навязывает своё мнение, он наоборот предлагает думать над поставленными вопросами самостоятельно, искать свою версию.

Мистер Докинз немало внимания уделил пояснению бога Эйнштейна, сути пари Паскаля. Целую главу он посвятил решению вопроса о том, действительно ли религия есть регулятором нравственности и морали? Популярно объяснил разницу между агностицизмом и атеизмом. Докинз в первую очередь биолог, поэтому объясняет суть эволюции и естественного отбора, которые для многих верующих и теологов являются просто бельмом в глазу именно из-за неправильного понимания. Автор объясняет всё сложное буквально на пальцах.

Особенность книги в том, что здесь есть ссылки на то, о чём пишет автор. То есть Докинз ничего не придумывает, ни о чём не врёт, всё, о чём он пишет, имеет реальное подтверждение.

В общем, книгу нужно читать не только атеистам. Её нужно читать всем, в том числе и верующим. Ведь, если вера настолько сильна, то она не пошатнётся от аргументов атеиста, пусть и такого убедительного, как Докинз, а если есть сомнения – значит немедленно читать, чтобы избавиться от них окончательно.

2 июля 2013