Рецензии и отзывы на Гвенди и ее шкатулка

Arlett

Если в «Цветик-семицветик» добавить адреналина и немного секса, то получится вот эта милая сказка - история о том, как важно уметь принимать правильные решения, удержаться от поспешных шагов и не взваливать на себя лишний груз вины за чужие поступки.

Двенадцатилетняя Гвенди в своей борьбе с лишним весом перед средней школой каждый день бегает по Лестнице самоубийц - гигантскому железному подъему в гору. Однажды она встречает там человека в черной шляпе, который с подходцем бывалого детского психолога завел с ней беседу и подарил странную шкатулку, которую назвал пультом управления. Шкатулка эта - гаджет весьма занятный. И шоколадки волшебные выдает (не толстеешь, нет зависимости от сахара и учишься без хлопот на одни пятерки), и серебряные доллары, и может исполнить любое желание, и выполнить функции ядерной кнопки по всем частям света и уничтожить вообще все. В общем, многие за такой вот гибрид банкомата, боеголовки и волшебной палочки душу бы продали. Почему такой мощный артефакт доверяют хранить детям - неведомо, но Гвенди теперь предстоит жить с этим, с каждым годом всё больше осознавая всю тяжесть ответственности. Своему хранителю шкатулка выдает щедрую компенсацию за доставленные неудобства, но за всё, разумеется, приходится платить. Сможет ли Гвенди остаться человеком или мутирует под облучением вседозволенности и власти в эгоистичного монстра? Такие возможности и взрослых-то об коленку ломают, а тут девочка-подросток.

«Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам» - сказал Фердинанд Порше, а основателю компании Porsche, я считаю, верить можно. Каким книжным богам нужно молиться, чтобы Стивен Кинг - этот Porsche в литературе - никогда не отступал от этого правила и делал всё сам? Когда «The Hollywood Reporter» спросил у Кинга, как это он решился написать повесть «Гвенди и ее шкатулка» вместе с Ричардом Чизмаром, тот ответил: «Эта повесть стала для меня настоящим сюрпризом. Я начал ее писать и осилил где-то 12 тыс. слов, после чего понял: я не знаю, как это закончить. Так и сидел перед компьютером, пока не появился Рич и не написал по емейлу: «Если ты когда-нибудь захочешь сделать круговую историю или захочешь посотрудничать…» Это не было даже питчем. Я ему тут же ответил: «Ну, у меня есть история, которую я не могу закончить. Пошлю ее тебе, и если ты сумеешь что-то с нею сделать – валяй». Книгу издали, она стала в некотором роде бестселлером, ее включили в список лучших повестей года для подростков. Это возобновило мой интерес к Касл-Року. Я об этом месте долгие годы не думал, и Рич, полагаю, знает об истории городка больше меня».

Да, Чизмар взял и смог. И закончил. Как по мне, так слишком уж как-то поспешно, я только во вкус вошла, а тут уже и сказки конец. А ведь она так хороша, что я хотела бы увидеть ее в обычном Кинговском формате, то есть от 500 страниц (и больше) жиловытягивающей борьбы со своей темной половиной и страхами, которые толкают на жестокие, но такие сладкомстительные поступки. И как с каждой расправой на душе расползается еще одно трупное пятно вины и презрения к себе, или наоборот - маниакальной уверенности в своем могуществе и божественном начале. Я ждала историю, в которой из милой девочки вылупится Чужой и сожрет всех. Но если выбор был таков, что повесть или есть в дуэте с Чизмаром или ее нет совсем, я выбираю первое.

Я думаю, что в список лучших повестей года для подростков эта книга попала, во-первых, по инерции от имени автора на обложке, во-вторых, от неожиданности. Всех потрясла гуманность происходящего.

«Гвенди и ее шкатулка» - это щадящая прививка вирусом Кинга, чтобы потом переходить на более хардкорные вещи.

sleits

И что это было? Просто не могу поверить, что Стивен Кинг имеет отношение к этому недоразумению. А ведь у этой истории был неплохой потенциал, который не реализовался даже на пять процентов. Зачем? Зачем все это написано и тем более издано? Чтобы денег срубить? Издательствам ещё можно простить, они печатают то, что будет продаваться, а с фамилией Кинг на обложке можно продать и пачку туалетной бумаги. Но автор ведь и так один и самых богатых писателей, нафига было бросать читателям этот недопеченый корж?

Начинается все достаточно интересно. Пухлая девочка Гвенди получает странный подарок от таинственного незнакомца - пульт с кнопками и рычагами. При нажатии рычагов выскакивают либо шоколадки, от которых не чувствуешь голода, либо старинные серебряные доллары. При нажатии на кнопки можно уничтожить любую часть света, мир целиком, конкретное место или человека. Естественно, при таком раскладе воображение разыгрывается не на шутку и читатель понимает, вот сейчас начнется! А ничего не начинается. Вообще ничего! Из любопытства девчонка грохнула мааааленькую страну, о которой никто не пожалеет. Ну да, ей было жалко младенцев, которых отравили сошедшие с ума медсестры, вот и вся драма. Шоколадки со временем она есть перестала, а долларов накопилось столько, что Гвенди смогла оплатить себе учебу. И дальше что? А дальше молодец Гвенди, нажала на красную кнопку всего пару раз, хотя могла бы... Конец.

Когда ЭТО закончилось (а читала я чуть больше часа), я одновременно пожалела и порадовалась, что у меня нет бумажного экземпляра. Как же мне хотелось зашвырнуть книгу в угол, помять и выбросить - в общем, расквитаться за потраченное время. Но мне осталось только радоваться, что я не потратила на эту чушь ни копейки. Разочарование года!

majj-s

На русский это перевели. Как «Гвенди и ее шкатулка», я для себя обозначала, читая, как «Пуговичница Гвенди». «Но в русском языке нет слова «пуговичница», - сказала мне дочь. И она ошиблась. Есть, хотя почти вышло из употребления. Как и предмет, который обозначает – коробочка для хранения пуговиц. Еще в моем детстве (и в американском детстве Гвенди, которая шестью годами старше) такую имела всякая уважающая себя рукодельница.

Вещи тогда жили дольше, чинились, хотя уже не латались. Но когда возникала необходимость пришить на платье, брюки или рубашку пуговицу, взамен оторвавшейся и потерянной, вы не шли в магазин за новым платьем, рубашкой или брюками. Не шли даже за новым комплектом пуговиц (чтобы все одинаковые), а доставали коробочку и, порывшись в ее недрах, находили такую же или почти такую. Я контрабандой перетащила привычку складывать запасные пуговки с вещевых бирок в XXI век, но то ли они перестали отрываться, то ли, что вероятнее, мы не вынашиваем теперь одежды до состояния, когда это происходит. Перекладывала-перекладывала с места на место, да и выбросила в очередную генеральную уборку со всем содержимым.

Правду сказать - моя не была такой, как у Гвенди. У меня обычная пластиковая бонбоньерка, привезенная с югов кем-то из родни, а у нее именно, что штученька: приятно в руки взять, удовольствие разглядывать и механизм – простецкий, но милый: надавливаешь на верхнюю пуговку, а сбоку выскакивает какая-нибудь. Оказалась нужной – бери и пришивай, не та – вызывай следующую. Правда, на Гвендины разноцветные пуговки давить нельзя. За них можно только тянуть. И выскакивают из отверстий не пуговицы, а маленькие шоколадные фигурки. Даром, что крохотные, животных они изображают во всех деликатных подробностях. Такого зверика есть жалко. А не съесть никакой человеческой возможности. Потому что в них вся сладость и вся радость мира. Но главное – съев одну такую крохотульку в день, больше не захочешь ни конфет, ни пирожных, ни сластей всевозможных – ничего, что может испортить фигуру. И больше одной не станешь выуживать.

Отверстий два, из второго раз в год выскочит в награду тебе серебряный доллар конфедерации, фактическая стоимость которого куда больше номинальной. У нумизматов такой может и шестьсот, и восемьсот потянуть – и это еще не предел. И где же такие замечательные коробочки дают? На суицидной лестнице. В смысле? В прямом, в городке Кастл-Рок (салют, все книги Кинга, действие которых происходит там) есть крутая железная лестница, взбирающаяся на холм, откуда можно оценить панораму города. А можно сигануть вниз и мгновенно свести счеты с жизнью, примерно раз в год кто-нибудь это делает. Городской совет каждый год ставит на обсуждение вопрос о демонтаже, каждый раз разговорами ограничиваясь. Гвенди двенадцать, на дворе 1976 год и у нее серьезная склонность к полноте. Настолько серьезная, что мальчик из класса обозвал дирижаблем “Good Year”, хуже нет, если прозвище привяжется и на каникулах целеустремленная Гвенди каждое утро взбегает по самоубийственной лестнице.

Спустя неделю, она уже может видеть носки своих кроссовок, не наклоняясь. И все это время за девочкой наблюдает незнакомец в забавной шляпе. Она как-бы не замечает его, но боковым зрением видит. И она знает, что нельзя говорить с незнакомцами. Но когда он заговаривает – отвечает. На улице белый день и люди вокруг. И она знает, что нельзя ничего брать у незнакомцев, но перед шкатулочкой кто же устоит? К тому же, они уже познакомились. Расслабьтесь, это не «Библиотечный полицейский», здесь все будет иначе. Рассказывать не стану – зачем портить удовольствие от предстоящего чтения. Только намекну. Помните Бильбо, а потом Фродо и Кольцо Всевластия? А дальше читайте и получайте удовольствие от этой простой милой истории. Пуританские ценности рулят, а Кинг прекрасен даже в соавторстве.

satanakoga

"Гвенди и её шкатулка" написана Кингом в соавторстве с Ричардом Чизмаром. Признаюсь, не знаю его совсем.
    Что до соавторства, то мне не нравится, когда Кинг бывает разбавлен. Может быть, соавторство с сыном будет во благо, но это мы посмотрим. В прочих случаях (например, со Страубом) получается какой-то некрепкий чай. Одна знакомая такой называет "пися сиротки Баси". Я-то за чай, который крепок и горяч, словно ад.
    Начинается повесть неплохо: двенадцатилетняя Гвенди встречает человека в чёрном и получает от него на ответственное хранение чудесную шкатулку.
    Стоит заметить, что человека в чёрном зовут Ричард Феррис. Фанаты сразу сообразили, что это Рэндалл Флагг, Флегг, он же колдун и Тёмный человек, кочующий по вселенной Кинга с самыми подлыми намерениями. Хорошего от него не ждёшь, но (чизмаровщина?) Феррис в повести обходится со своей подопытной довольно мягко. Да, шкатулка - опасный и влиятельный предмет, способный не только разрушить всё и вся, а и выесть в голове владельца большую чёрную дыру. Из-за болезненного любопытства, страха, мелкой мстительности и даже по незнанию.
    Но Гвенди как-то выстоит и ничего ей за это не будет. Я ожидала больших испытаний, да. Ведь подарки Тёмного человека должны быть с подковыкой, содержать нечитаемый мелкий шрифт, разрушать. А здесь всё как-то миленько получилось. Не совсем, конечно, Кинг не совсем сдал позиции. Но если бы его не разбавили, уверена, могло получиться повествование более жёсткое и наполненное переживаниями. Лично мне было бы интересней наблюдать как хорошая и правильная девочка Гвенди катится в пропасть всевластия, раздираемая страстями. А не как хорошая девочка становится ещё лучше, всё румяней и белее. Неправильно это.

olgasnufkin

Чтение Кинга для меня - как вернуться домой после путешествия. Сколько всего я прочитала, сколько книг и авторов мне встретилось, многие из них сильно полюбились, но только несколько писателей вызывают во мне чувство возвращения домой.
    Вот и сейчас это чувство проснулось с первых строчек, но само произведение большого восторга не вызвало. Вообще идея отдельного издания Гвенди сомнительна, поскольку это небольшая повесть, к тому же довольно простенькая. Гвенди получает шкатулку, которая способна совершать чудеса и творить катастрофы. Как распорядится с ней двенадцатилетняя девочка? На этот вопрос Кинг в соавторстве с Ричардом Чизмаром с радостью ответят, но вот на остальную лавину вопросов отвечать не собираются. Кто этот человек в шляпе? В чем смысл существования шкатулки? Получается, что действие - это плохо, а бездействие - хорошо?
    Я пристально слежу за творчеством Кинга и прочитала как-то, что он написал эту повесть, но не знал, чем закончить. И тут на помощь пришёл Чизмар (простите, кто это?), который вроде как концовку помог дописать. И вот как раз эта концовка - самое слабое в книге. Все повествование ведёт к какому-то зубодробительному концу, но мяса тут не будет, не обессудьте. С одной стороны, написано все так же хорошо, сюжет шёл бодро, но закончилось как-то беззубо и бесхарактерно.
    Милый Стивен, я прощаю тебе всё. Воспринимаю Гвенди как перевалочный пункт и жду "Спящих красавиц". Это неплохо, но это НЕ ТО. И от этого немножко грустно.

Старый добрый Кинг, который умеет рассказывать страшные сказки. В 11.22.63 был момент, когда герой описывает вкус пива из 60-х. Вот прочтение Гвенди напомнило мне то пиво: напиток как напиток, но с типично кинговским вкусом.
    Очень необычная книга!!! Сюжет интересный!
    В седьмом классе дети на полном серьёзе рассуждают о том , что нужно уничтожить Вьетнам , затем Советский Союз ! Вот это образование в Америке ! Не обратить внимание на такие подробности просто невозможно . Со шкатулкой связаны власть над миром , деньги , удача во всём и всегда и никаких проигрышей . Однако , девочка очень добрая . Ей уже негде хранить серебряные монеты и она меньше нажимает на рычажок , выдающий монеты , шоколадок достаточно . Стивен как бы задаёт вопрос каждому : "А что бы сделал ты , если бы этот пульт был у тебя ? Сколько добра ты бы сделал ? Или зла ? " Хороший конец . Очень удачный и глубокомысленный .
    Книга затянула так, что пока не прочитал последнюю строчку, оторваться не смог.
    Ждала её. Очень удивилась, когда увидела настолько незначительный объем книги. Но я люблю небольшие произведения. В общем, на протяжении всего повествования чувствовался Кинг. Читала залпом. И думаю: "В конце бомбанет". Потому что когда власть мира в руках одного человека, хорошо это не заканчивается. Ожидала п..ц в конце, который научит нас не быть корыстным эгоистом. Ну в целом так оно. СПОЙЛЕР!!!! всё закончилось тихо и мирно. Я прям даже не поняла, что конец. Как бы все хорошо. Но нет этой финальной точки, после который вы закрываете книгу и думаете: "Да...было хорошо"...

Другие книги подборки «Новинки марта»