Ричард Блэкмор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ричард Блэкмор»

AzbukaMorze

Такой классический исторический роман, страшно мне напоминал Стивенсона (не "Остров сокровищ", а "Похищенный", "Катриона", "Владетель Баллантрэ", в этом роде). Фоном английские короли, политика, католики и протестанты, восстание... Очень нехорошее впечатление осталось о тогдашнем короле и о судье Джеффризе (знаменит жестокостью и взятками). Вообще я эти исторические сюжеты не очень люблю, но написано легко. И примечания отличные, без них было бы непонятно, что происходит.
Герой - деревенский богатырь, честный и наивный (автор сам над ним подшучивает). Героиня - красавица леди Лорна, похищенная в детстве бандитами (мне всё вспоминалась леди Лора Глайд из "Женщины в белом" Коллинза, но Лорна гораздо умнее). Любовь невозможно романтическая, объяснения высокопарные, злодеи коварные и кровожадные, в конце смерррртельно дрррраматическая (дурацкая) сцена, но в целом интересно. И мне отдельно понравилась семья героя - мать и сёстры. Мать настоящая такая, одна сестра - хитрюга и злючка (книжки читает!), другая - идеальная хозяйка и "ангел домашнего очага", зато тупая, сил нет!
В общем, начинала читать со скрипом - всё-таки подобное мне нравилось в подростковом возрасте. А когда дочитала, решила, что неплохо было бы познакомиться с другими книгами автора, только вот не нашла их. То ли просто в доступе нет, то ли не переводили больше, кто-нибудь знает? А ещё, кто-нибудь знает, как выглядит лошадь земляничной масти? :)

10 марта 2018

Velary

Просто чудесно! Принимаясь за чтение, я не ожидала, что получу настолько много удовольствия! Вообще в списке роман оказался после прочтения "Истинной истории шайки Келли", где главный герой считал его самой лучшей книгой. И я не прогадала.

С одной стороны, классический классический роман про любовь и борьбу за справедливость. Это не недостаток, а констатация факта, ибо классические романы прекрасны. А этот к тому же написан живым языком, плавным, гладким, но при этом не скучным.

С другой - неожиданно свежие, необычные персонажи, выписанные с чудесным юмором. Казалось бы, главные герои полностью соответствуют канонам - прекрасная ликом и телом дева и добрый молодец (над которым автор периодически подшучивает). Вот только молодец - не доблестный рыцарь, а добродушный основательный великан, довольный своей фермерской жизнью, переживающий за сенокос и домашний скот, чемпион графства по кулачным боям, искренне привязанный к матери и сёстрам. И есть такой занятный персонаж как Лиззи - хитрая язвительная девица, могущая однако изобразить славную покладистую девушку, если ей это выгодно, и зачитывающаяся книгами вместо ведения домашнего хозяйства. Или матушка Джона, сильная и добрая женщина, готовая на всё за свою семью, но ревнующая сына к его возлюбленной и вообще местами знатный манипулятор. Сюда же и нестандартные ситуации: казалось бы нежные влюбленные (Джон и Лорна) соединяются по всем правилам, но с ними соседствуют Том и Анни, такая же пара, но мать и брат, несмотря на симпатию к избраннику дочери, не одобряют этот брак, опасаясь, что муж будет пить и сделает жену несчастной. А сам Том - бандит с чертами Робин Гуда, который меняет своё ремесло на фермерство, чтобы успокоить родственников невесты. Принцесса Лорна оказывается знатнейшего происхождения, но с радостью отказывается от богатства ради жизни в глуши. Много подобных сюжетов и персонажей вы встречали в классической литературе?!

"Лорна Дун" напоминает мне произведения Джейн Остен своей ироничностью и определенно является один из лучших романов своего времени! Хотя согласна с тем, что если б он закончился на пару глав раньше, то растоптал бы стереотипы окончательно :)

3 июля 2016

Witwasp

Все мы разные. И вот некоторые любят литературу эпохи Средневековья, другие предпочитают Викториансую эпоху, кто-то прется исключительно по классике и считает, что любви достоин только Достоевский, Толстой, Пушкин и прочие великие. Такие точки зрения, конечно же, имеют право на жизнь, но не всем же быть такими. Вот а кто-то я. А я не люблю то, что было написано давно (за редким исключением). С высоты своей колокольни я щитаю, что всему свое время. Прочие древние мелочи могут не затронуть никакие струны моей души. Похожие взаимоотношения у меня получились и с Лорной Дун.

Сама книга рассказывает про то как фермер полюбил дочь разбойника. Естественно, они разного происхождения, из враждующих семей и т.д. Идея не нова. О Ромео и Джульетте не слышал только ленивый. Так вот главный герой всю книгу косит под деревенского дурачка. Живет с мамой и сестрами, работает на ферме, собирает урожай, растит свинок, катается на лошадках... Он не вмешивается в политику, а от всяких сплетен старается держать в стороне. Мама регулярно хочет кого-то ему сосватать, но наш дур... хм.. главный герой выбрал себе Лорну. Лорна - весьма странная девушка. Она воспитывалась в семье разбойников, ее называли королевной, но все это было ей не по нраву. С чего бы? Ведь она выросла в этой среде и другой жизни практически не видела. И вот она полюбила нашего деревенского честного мачо. Уххх... красота. Какая интрига, какая новизна. Догадайтесь, что будет дальше. Правильно, угадали. Ничего нового.
Сказать бы, что очень понравился язык автора нет. Какое-то красивое описание любви? Тоже нет. Атмосферные стычки фермеров и разбойников? Неа.
Герои получились картонными и абсолютно незапоминающимися.

Книга одна из тех, что можно прочитать пару страниц, отложить и забыть. Желания узнать о том, что будет дальше и чем же все закончится не возникает абсолютно. А жаль..
P.S. Особую пикантность чтению добавлял образ Лорны, который нарисовали издатели. При открытие читалки на меня глядела вот эта дама. Я так понимаю, что это и есть тот самый предмет воздыханий главного героя. Красотка, не так ли?

9 апреля 2020

kseniyki

Абсолютно подростковая, очень романтичная, английская сказка.
В принципе, это исчерпывающая характеристика книги, которая написана в лучших традициях Скотта и в духе Стивенсона.
Принимаясь за чтение этого романа в более, чем осознанном возрасте, нужно отдавать себе отчет и учитывать, что Лорна Дун - симбиоз романтизма, викторианских традиций, элементов исторического романа. Эпоха выписана детально и подробно, умело вплетена в повествование, придавая ему эффект присутствия. Если верить английской Вики, Блэкмор использовал в романе реальные исторические события того времени. Правда, без претензии на историческую достоверность)поэтому, Лорна Дун все же не исторический роман в чистом виде.
А в остальном, все очень и очень романтично и сказочно - любовь, тайны, потерянные дети и родители, неожиданно сваливающееся богатство и знатное происхождение, коварные враги, верные друзья, стычки и сражения. И непременный романтичный и сказочный хэппи-энд - тайны раскрыты, трудности преодолены, враги повержены, все заканчивается свадьбой (как обычно, в сказках)))и жили они долго и счастливо)
Не стоит от этой книги ждать чего-то сверхъестественного, какой-то глубины. Мне кажется, что вся прелесть книги именно в сочетании сказки, романтизма и некоторой наивности. Развитие событий ну очень предсказуемо, но я бы не сказала, что это минус. Мы же прекрасно знаем законы, по которым строится повествование в сказке. А Лорна Дун, с моей точки зрения, от сказки мало чем отличается)
Жалко, что у Блэкмора на русский переведен только один роман. Сделать какие-либо выводы по одному произведению не просто сложно, а невозможно - сравнивать не с чем. Так что, придется поверить английской вики, которая квалифицирует Лорну Дун, как

His third novel, which became his best known and most successful, Lorna Doone (1869), established him in the front rank of British novelists of that time.
9 мая 2018

Velary

3 июля 2016

Nataliya_Filon

Абсолютно бесцветное произведение. Не плохое, но ничем не цепляет. Такие забываются через неделю, не оставляя за собой ничего. Если бы оно закончилось на 10 минут раньше, это было бы печально, трагично, но оно имело бы свой окрас, а так - все поженились и жили долго и счастливо.

29 января 2015

bikeladykoenig

Будем играть в слова - ты пишешь первое, придумываешь историю, следом я - пишу новое слово, придумываю продолжение. И так далее. «Корова» - первое слово: значит, действие истории будет проходить на ферме. Ещё нам нужен будет злодей - это будут соседи фермера: пускай это будет древний благородный род, с течением времени обедневший и озлобившийся. Любовь должна обязательно присутствовать в нашей истории, иначе какая же это будет сказка? «Артиллерия» - значит, в нашем рассказе будут громыхать пушки, а временем действия будет вторая половина XVII века. «Драгоценность» - пусть она будет принадлежать леди, за любовь которой придётся бороться фермеру и его противнику (ам); пиратов в нашей повести не будет, т.к. действие происходит не в море. И все-таки ты хочешь, чтобы на страницах этой книги искрилось золото? Как ни странно, но можно добавить в нашу историю и этот элемент - пусть это будет шахта, в которой золото добывают. Объемная же у нас получается история! Ещё в ней должен присутствовать король, посвящающий победителя зла в рыцарский сан. Нет, бала в этой книге не будет - это не история Золушки, потерявшей туфельку. И магии с колдовством в этой истории нет. Готовься, читатель - в этой истории намешано великое множество элементов: смесь исторических деталей и вымышленных персонажей. Главный герой - весь положительный и весьма наивный, при этом большой и сильный, леди - маленькая и нежная, любовь - воздушная и возвышенная, злодей - сильный, коварный и в конце побеждённый.

Произведение было несколько раз экранизировано. Согласно сведениям из Википедии, с 1912 года по произведению было снято 6 фильмов и 2 сериала. Каждый фильм может быть по-своему интересен, но перед просмотром все - равно рекомендую читать книгу. Написанное чем - то похоже одновременно на «Большие надежды» Ч. Диккенса (особенно это касается проживания Джона Рудза в Лондоне [главный герой книги, от его имени ведется повествование]). И на «Посмертные записки Пиквикского клуба» Ч. Диккенса - в некоторых поступках главных героев. Например, происходит какое-то событие. Герои же реагируют так, как будто оно не произошло, движутся по инерции. «Массовка» в романе получилась даже более интересная и живая, чем основные персонажи. Некоторые противоречия в характере и умениях героев [к примеру, Джон Руддж - сверхгуманный великан, владеющий борцовскими приемами] оставляют место для размышлений, что где-то тут должно быть смешно. Ищешь этот юмор, ищешь, а его нет.

30 апреля 2020

LossingErethismic

Después de toda literatura moderna me pareció un fuente con el agua dulce. Todos los personajes son muy buenos, todos tienen sus normas y reglas. Todos tienen los pensamientos excelsos y claros. Pero para mí Lorna es como un símbolo para el protagonista. Ella es muy pálida e inexpresiva.
Y claro que esta novela siempre va a asociarse con Adelante, con Petersburgo y claro que con Marc.

2 июля 2016

Арина Богданова

Хорошая книга!
23 декабря 2021

maxankova

Читала следом, после романа Шарлотты Бронте "Джейн Эйр". Об плевалась от языка написания и скукатищи. Самый ужасный роман который я читала.

17 августа 2015