Рецензия red_star на книгу — Ричарда Бернстайна «Восток, Запад и секс. История опасных связей» — MyBook

Отзыв на книгу «Восток, Запад и секс. История опасных связей»

red_star

Легкий, поверхностный дайджест слухов и анекдотов об отношениях западных мужчин и восточных женщин. Автор сам несколько раз подчеркивает, что у него нет никакой статистики, но это не мешает ему делать выводы и строить логические схемы.

Книга организована в почти хронологическом порядке, который постоянно нарушается лирическими отступлениями и флешбеками. Автор бегло расскажет нам о похождениях португальцев в их обширной торговой империи, о специфических формах проституции в Британской Индии, в международных поселениях на побережье Китая и в городках увеселения в сегунской Японии. Будут и описания приключений Флобера в Египте и Ричарда Бертона во всем мире. А потом мы галопом пронесемся по истории борделей и баров гоу-гоу в послевоенной оккупированной Японии, в Южном Вьетнаме во время войны в Индокитае и в современном Таиланде. Все это урывками, без ясной мысли и содержания.

Можно только сказать, что где бы более технологически развитые европейцы (а позднее - американцы) ни обосновывались, везде они вели себя без тех моральных ограничений, к которым они привыкли дома. Это приводило к стремительному развитию кварталов красных фонарей, притонов и уличной проституции, а также к созданию почти узаконенного института наложниц, временных жен, масштабному распространению ЗППП и к появлению сотен тысяч детей смешанной крови. Везде это оправдывалось тем, что все это и так есть в местной культуре, изменился только масштаб.

Любопытно, что автор пользовался теми же источниками, что и Эдвард Саид в знаменитом Ориентализме . Только эту книгу Бернстайн отчаянно ругает за витание в облаках и подспудный арабский национализм, сделав иные выводы из тех же самых текстов. Мол, левые антиимпериалисты перегибают палку, это не европейцы эксплуатировали колонии, в том числе и сексуально, просто они нашли на Востоке то, чего не было дома, и поддались соблазну.

Есть и другое любопытное пересечение - в рассказе об Оттоманской империи автор ссылается на те же книги, что и Изобретая Восточную Европу , другая знаменитая книга о том, как воображаемая география влияет на реальную жизнь. И в связи с этим я опять подумал (вспомнив эпизод про Казанову, купившего себе крепостную для утех), что мы прошли по лезвию бритвы во времена Петра I или несколько позже: был шанс, что мы превратимся в такую же колонию коллективного Запада со всеми прелестями в виде соответствующих борделей и секс-индустрии. Обошлось более-менее.

Откровенно удались автору главы о викторианской моральной контрреволюции, когда в результате пропаганды и отправки мужчин в колонии вместе с женами удалось победить раскрепощенную сексуальную культуру Индии. Особая прелесть в том, что на Западе в середине XX века произошел взрывной процесс освобождения от пуританской системы координат, а в Индии официальная мораль все еще крайне строга.

В целом книга довольно слабая. В ней нет никакого осознанного посыла. Я долго пытался понять - что же автор сказать-то хотел? Он все увиливал, все уходил от оценок, старательно скрывая свои взгляды за дымовой завесой общих рассуждений. И так их, по большому счету, и не открыл. Разве что, рассуждая о престарелых искателях удовольствий в Таиланде, пустился в оправдания подобных отношений тем, что благодаря связям с 70-летними немцами и австрийцами тайки могут себе и своей семье обеспечить сносную жизнь. Типа, не мы такие, мир такой. Давайте быть реалистами, не надо их осуждать и т.д. Как-то гаденько у него получилось.

4 февраля 2016