Рецензия DariaTitova на книгу — Ричарда Бэнфилда «Лидеры продукта. Как лучшие в мире продакт-менеджеры создают команды и запускают крутые продукты» — MyBook

Отзыв на книгу «Лидеры продукта. Как лучшие в мире продакт-менеджеры создают команды и запускают крутые продукты»

DariaTitova

Почему-то при покупке я думала, что это сборник кейсов, ну или хотя бы историй об этих самых лучших в мире продакт-менеджерах и крутых продуктах. Но из примеров, которые приводят авторы, самым известным брендом оказался Adobe. Большинство остальных названий российскому читателю ни о чём не скажут.
Первые несколько десятков страниц (а всего их 230, и второй раз я бы за это не заплатила) авторы рассказывают нам, чем продакт-менеджер отличается от лидера и руководителя, правда, потом оказывается, что продакт-менеджер всё же должен быть лидером. И, конечно, руководить тоже должен уметь.
Дальше идёт поток сознания, номинально разделённый по главам. И я вроде помню, что были главы про найм сотрудников, про выпуск итераций... Но материал настолько скомкан, пережёван и выдан случайными кусками, что сложно уцепиться за что-то конкретное. Начинающийся было рассказ о том, как Sketch вытеснил с рынка продукты Adobe, вдруг оказывается историей о том, как сотрудники Adobe пытались использовать Keynote для прототипирования (и дочитав этот отрывок, ты пытаешься вспомнить, к чему вообще всё это).
И это не только проблема перевода – хотя он ужасен. Правда, ужасен. Безликие фразы, длинные предложения, обилие общих фраз и штампов. Но этим наверняка страдал и оригинальный текст. В начале книги есть фото – с каких-то совещаний и обсуждений продукта. Из офисов компаний с незнакомыми названиями. Что это, зачем?
Из того, что запомнилось – небольшой отрывок о бесполезности тендеров при разработке продукта. Это сравнивают с выбором хирурга для сложной операции исходя только из ограничения бюджета. Действительно, бред. Разработчиков сайта вы будете выбирать как минимум по портфолио, а не «у кого дешевле».
И ещё упоминание найма подчинённого. Когда ты переходишь на руководящую позицию и оставляешь оперативное управление продуктом в чьих-то ещё руках. И больше не можешь уделять этому 100% времени. Значит, тот новый человек должен знать о продукте ещё больше тебя, больше 100%. Вроде банально, но знаете, чего-то более полезного в этой книге и нет.

10 октября 2019