Рецензия Omiana на книгу — Ричарда Баха «Иллюзии» — MyBook

Отзыв на книгу «Иллюзии»

Omiana

Помнится, в школе я с большим удовольствием прочитала книгу Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» и долгое время была под впечатлением от этой истории о свободе и вере в себя. Поэтому мысль почитать у него что-нибудь еще показалась вполне хорошей.
Главный герой, он же автор – странствующий летчик, зарабатывающий на жизнь катанием желающих на своем маленьком самолетике. Однажды он встречает другого такого же странствующего летчика, являющегося ни больше, ни меньше, как новоявленным Мессией. Они быстро находят общий язык и какое-то время путешествуют вместе, пока автор с помощью бесед с новым другом и чтения подаренного им Карманного справочника Мессии обучается нехитрому ремеслу начинающего демиурга.
То ли мои читательские вкусы за прошедшее время сильно изменились, то ли книгу я выбрала неудачно, но этот сборник претенциозных цитат и околофилософских измышлений, чуть приправленных вялым мистическим сюжетом, вызвал у меня только одну эмоцию – скуку. А это совсем не то, что хочется чувствовать при чтении книги. Тем не менее, допускаю, что в состояниях душевного кризиса и поиска она может прийтись весьма кстати.
6/10
28 ноября 2012