Рецензия marfic на книгу — Ричарда Баха «Чайка Джонатан Ливингстон» — MyBook

Отзыв на книгу «Чайка Джонатан Ливингстон»

marfic

Ну вот, я так и знал. Я еще не прочитав книгу знала, что она мне не понравится. И еще я ожидала нервных вскриков - как "кол" - Чайке Баха?!!
Да, ребятушки, кол. Потому что это не художественное произведение, а убогий фанфик Библии. Потому что истины - банальные и способны поразить лишь в минуту полного душевного раздрая, когда минимально сформулированный посыл звучит как открытие закона бинома. Потому что призыв отринуть мнение большинства, пойти против системы, ибо только ты - великий и необыкновенный ты - знаешь, как правильно жить - я это уже давно переросла. Лет пятнадцать как. Да и не уверена я, что даже будучи в меру прыщавой и агрессивной, я когда-нибудь всерьез думала об отшельничестве, избранности и прочих подростковых потугах самостоятельности. Я думаю, священная идеология подростков "Я - против системы" зиждется на том, что их очень уж рьяно сжимает в тиски школа, семья и мнение ребят вокруг, а жить с этим они еще не привыкли. Вот еще недавно был мир, который тебя обожал и лелеял, а тут вдруг - режим, порицание, оценки, не всегда лестные твоей уникальной личности. Вот когда раздается крикливое - "Я не такой как все! Вы меня не понимаете, унылое и серое большинство! Только я знаю, что такое жизнь и счастье! И я вам покажу!". И грозно так потрясает хилым кулачком. А что покажет? Увидим лет через десять. Как правило - ничего. Потому что те, кто действительно добиваются чего-го выдающегося - они уже сейчас идут по своему пути и мнение "большинства" их либо признает (ибо есть за что), либо не замечает. Последнее - куда более вероятно. Ибо положив руку на сердце, скажите - вы действительно думаете, что "большинству" - есть до вас дело? Что они внимательно за вами следят - и чуть что - накажут или освищут? Пффф. Да всем пофиг. И всегда будет пофиг.

Прежде чем вступить со мной в вялый (с моей сторны) спор - подумайте, стоит ли оно того? Скорее всего я - серое и унылое большинство, которое вас понять не способно.

1 апреля 2013