Рецензии и отзывы на Ультра. Как в 40 лет изменить свою жизнь и стать одним из лучших атлетов планеты

HelgaBookLover

Очень ждала выхода этой книги, поскольку интересуюсь темой сыроедения и близлежащей к данной теме информацией. Автор веган и аннотация к книге интригующая. Думала, книга о том, как автор в сорок лет кардинально изменил жизнь, перейдя на растительную диету, восстановил здоровье и вернулся в спорт.

Предвкушала мотивирующее и увлекательное чтение о живом питании, совмещенном с физическими нагрузками, получила автобиографию с младенческих лет и до нынешнего возраста. Книга оказалась не о том, о чем хотелось бы. Автор во всех подробностях пишет о своем детстве и юности. Как питался чем попало и занимался плаванием, потом бросил. Женился, разжирел и ко всему прочему стал алкоголиком. Потом у автора произошел переломный момент и он понял, что надо менять образ жизни. Занялся спортом и начал тренироваться для всевозможных соревнований. Вроде как перешел на растительную пищу, но судя по тексту, у нас с автором разное представление об этой самой пище. Бывали дни и из помойки гамбургером не брезговал. И это во время тренировки. В общем, автор рассказывает историю своей жизни и возвращения в спорт, как участвовал в ультрагонках и т.д. Все это очень густо приправлено различными подробностями и рекламой фирм, торгующих спортивным инвентарем и питанием. Все эти названия я даже не пыталась запомнить и считаю, что это лишнее и сделано только в рекламных целях.

Во время чтения и осознания, что инструкции по живому питанию не будет, пришлось перенастроиться на чтение биографии какого-то незнакомого мне спортсмена. Только настроилась на биографию, книга-то и закончилась и начались многочисленные приложения, в которых наконец-то и пошла информация по питанию автора. Не могу сказать, что она оказалась для меня полезной и интересной. Моментами, да, что-то новое можно было взять на заметку, но я не в восторге. Автобиография получилась нормальной, если исключить все эти напоминания о торговых марках и спортивных фирмах. Читать стоит, если вы любите такого рода книги. Если интересны темы растительного питания, веганства и сыроедения, лучше обратиться к другим книгам. В целом, неплохо. Но не более. Ожидания, к сожалению, не оправдались, но главное вовремя переключится на восприятие другой информации. Иначе разочарования не избежать, ведь аннотация настраивает на одно, а в итоге...

LadyPerfection

У меня не было ожиданий по поводу этой книги. Я даже аннотацию не читала. Мне просто понравилось название и обложка.
    Поначалу, конечно, разочаровывает то, что автор не обычный заурядный человек, а спортсмен с раннего детства, загубивший свою спортивную карьеру в юности алкоголем. И да, это предполагает определенный характер, воспитанный в детстве. Но, несмотря на это, книга все же вдохновляет и дает ощущение, что свою жизнь, при желании, можно изменить. И хоть лучшими атлетами планеты большинству читателей не стать в силу невозможности больших финансовых вложений в спортивные тренировки, экипировку, питание и добавки при минимуме времени, затрачиваемого на работу (зарабатывание этих самых финансов), но начать заниматься спортом и хоть немного сдвинуть свое меню в сторону полезной пищи можно сделать всем ради здоровья и красоты. Несколько неожиданным стало то, что автор - веган, почти сыроед. Я в свое время была разочарована этим стилем питания, но эта книга позволяет думать, что не все так плохо, как казалось ранее, и стоит снова попробовать хотя-бы приблизиться, и начать потреблять больше сырых овощей и фруктов, а также зеленых смузи.

vanackercom

УЛЬТРА/ Рич Ролл
    _________________
    О ЧЕМ: о том, как после сорока стать вегетарианцем, и вернуться к спорту
    __________________
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Вы любите автобиографичные истории с огромным количеством подробностей не относящихся к теме книги. Юношеские воспоминания, сложности жизни, бесконечные чувства и эмоции автора, вегетарианство, бег и горы разной информации о писателе. И при этом книгу достаточно интересно читать, но тема иногда остается за кадром.
    2) Рич рушит мифы, о том, что быть вегетарианцем и спортсменом одновременно нельзя. Можно! Автор рассказывает как пришел к вегетарианству, о своих ощущениях и дает массу рекомендаций по ходу книги . Если вы хотите попробовать вегетарианство, то в книге вы узнаете об этом максимально подробно.
    __________________
    МИНУСЫ:
    1) Я не назову книгу вдохновляющей. Я думал она поможет вдохновиться и пойти заниматься в зал. НО НЕТ. Не поможет. Разве что попробовать есть растительную пищу. Только на это вдохновляет
    2) Автор рассказывает свою историю... С ДЕТСТВА!!!! Он был спортсменом, потом сильно запустил себя и затем вернул былую форму. Получается не каждый человек перешагнувший сорокалетний рубеж, начав заниматься спортом сможет добиться таких же результатов;( У автора был спортивный талант с детства. Нас обманули. Расходимся
    ____________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: в целом интересное чтение получилось, но обидно за свои обманутые ожидания;) хотел я прочесть, вдохновиться и пойти в спорт зал) увы) за излишние подробности и эмоции ставлю 3/5. Прости, Рич

sparcle78

Для мотивационных книг важно одно - походит вам автор или нет. Мне подошел. От книги я ничего не ждала, так что получила больше, чем рассчитывала. Просто заинтересовал отрывок, который попался на глаза, купила и прочитала всю книжку за 2 дня.

Справедливости ради нужно отметить, что в аннотации передернули факты, все же Рич - профессиональный спортсмен ("Самое сложное спортивное упражнение заключалось в выносе мусора" - это, конечно перебор), а это определенные навыки и определенный характер. Его путь не повторить ЛЮБОМУ. Но суть в том, что мы можем изменить свою жизнь в любой момент. Это факт, который нам демонстрируют люди разного пола, возраста, национальности, с разными талантами, достоинствами и недостатками. И это повод поверить в себя и сделать свою жизнь лучше.

Важно отметить, что в этой книге НЕТ авторской системы как таковой, есть общие рекомендации. Большая часть книги - это личная история автора. Если вы пришли за советами и готовыми рецептами/кейсами, будете разочарованы.

В общем, "5" за книжку, "2" за аннотацию.

Однозначно хорошая книга!!!!!! Прочитал на одном дыхании. Много полезной информации!!!