Её Я

ilka_sma

Я плакала!
    Неужели я сделала это! Честно мне очень жаль,очень жаль свое время и 338 рублей,потраченных на книгу,в которой я каждую страницу плакала и сильно ревела вместе с героями данной книги.
    Толком я и не поняла в чем суть книги, ибо каждую страницу меня сбивали куча имен :
    возьмем одну страничку
    7)Каджар
    8)Хаджи
    9)Нани
    10)Искандер
    и с каждой страницей имен становится больше и больше
    Продолжая рассказывать свою историю автор,не знаю для чего указывает раза три за главу,в какую главу мне стоит обратиться чтобы вспомнить, то или иное событие..
    Ну а больше всего до слез, поразило меня в данной книге то,что все вечно плачут!
    Возьмем снова одну страницу.
    а)Мирзе мешали говорить рыдания
    б)вы слышали как Господин плачет?
    в)Потом опять Абдель заплакала
    г)Он рыдает вместе с Господином
    д)Он сидит и плачет,ничего не слышит
    Через три страницы
    а)А рабочие-исфаганцы рыдали
    б)Как только мы видели друг друга мы начинали плакать!
    в) И рыдали мы отчаянно
    --Я скажу честно тоже ,что я рыдала от от того что они рыдают так часто
    К середине книге они начали смеяться.
    а) и мы с Махтаб смеялись
    б)Махтаб смеялась
    в) А мы плакали и смеялись
    ---
    Далее случилось примерно то-же самое что случилось с моим сердцем
    -Мы упали на землю,и слезы упали на землю,сердца упали и раскололись
    ----
    После они решили снова поплакать
    а) Ведь мы плакали по отцу
    б) Мы перестали плакать по отцу
    в) С того момента мы плакали по себе
    После вроде как бы Али ,или я уже не помню имени,разбил гранаты и они снова начали реветь
    а)дед стоял возле бассейна и плакал
    б)сквозь слезы Али увидел как Махтаб собирает гранаты и плачет
    А потом случилось то,что вообще повергло меня в шок.
    Они и не заметили сколько камней исчезло из палисадника.
    Как им увидеть это? Они ведь постоянно плачут,да и как увидеть то,сколько камней было в городе!?
    далее они начали только смеяться

а)А она смеялась
    б)Али рассмеялся
    в)Махтаб молча улыбнулась
    г) теперь и дед рассмеялся.
    Теперь и я улыбаться начала,аж душа смеяться стала,что они перестали отчаянно реветь !У меня смысл жизни вернулся,а то уже и жить не хотелось.
    А что было в конце можно было и угадать, но под конец они почему то решали капать или не капать ,и на удивление не заплакали не засмеялись!
    Бестселлер ли это? кидайте в меня тапками,камнями, но я ничего не поняла из данного произведения.
    Я лишь рыдала и плакала.Почему бы просто было не написать,"все поплакали и посмеялись" и на этом опустить данные фразы?
    Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №17"

Senya_KblSb
    - информативная рецензия -
    "Европейцев нельзя назвать людьми с горячей кровью"

... поэтому нам так непонятна, чужда, но безумно интересна культура "горячих людей", кардинально отличающихся от нас взглядом на мир.
    Отличное произведение для тех, кто хочет познакомиться с культурой и бытом Ирана. Здесь нет детального изучения великого закона или иерархии в социальном обществе. На протяжении повествования ненавязчиво раскрывается социальная жизнь, уклад, взаимоотношения разных слоев общества, изменения как реакция на исторически значимые события в государстве.
    Кроме того, с точки зрения изложения произведение интересно тем, что в параллель идет повествование как о первого лица, так и от лица "наблюдателя". Изюминкой будет и то, что в самом начале автор уже раскрыл "исход" событий, но понимаешь это только ближе к концу. История охватывает жизнь нескольких поколений (от 1933 года) и в завершении, когда, казалось бы, читатель уже все знает и все понял, наступают "наши дни" - достойное и вполне в духе культуры приверженцев ислама завершение целой вехи.
    Читается роман довольно легко (спасибо переводчику за отличную работу), единственное, что для меня было "утяжелителем" - это различные "колоритные термины", как то социальный статус (шейхи, султаны, аллах - мой словарный запас в этом невелик) и некоторые такого рода названия, наименования и обозначения, но в книге их не много и практически всем дана трактовка в сноске.
    Культура Ирана для нас известна по стереотипам и штампам (немногие могут похвастаться бОльшими и, что важно, объективными знаниями), в книге автор показывает не только "строгие рамки", запреты и правила жизни мужчин и женщин, о которых мы наслышаны, но и душу, мысли и восприятие мира обычных жителей этой страны, закрытой для чужаков культуры.
    В меру трогательный и, кажется, очень личный "дневник" с переплетением описаний картины всего происходящего сторонним (но! интересующимся) наблюдателем о любви, о дружбе, о сомнениях и поиске жизненного пути. Почему-то вспомнилось "100 лет одиночества", хотя на это не стоит ориентироваться, произведения схожи только тем, что в романе читатель проживет не отрезок времени, а целую жизнь.

Anastasia11

Это вторая книга из серии "Иранский бестселлер", которая оказалась у меня в руках.

В принципе, ожидала я увидеть интересный любовный роман, а получила нудное, беспорядочное повествование. Такой тягомотной книги я уже очень давно не читала, хотя периодически были проблески интереса.

Первое и главное, что мне не понравилось, так это запутанность повествования: то автор говорит от своего имени о себе и своих мыслях, то герой от себя и о событиях вокруг. Плюс писатель еще и перебивает себя постоянно в духе: "О чем это я говорил?" Все это неимоверно раздражало и хотелось уже четкого и внятного рассказа.

Далее, что не понравилось, так это обилие религии. Понятное дело, что это иранская литература и без этого никуда, но это на любителя, к коим я не отношусь.

Также в книге очень много персонажей и если отложить ее в начале чтения хотя бы на пару дней (как это было со мной), то, открыв роман в очередной раз, вы поймете, что уже забыли, кто из героев кто и кому кем приходится.

Плюс я заметила тенденцию современных иранских авторов забегать постоянно вперед, а потом постепенно рассказывать, как к этому событию герои пришли, что тоже меня особо не вдохновляет.

В общем и целом могу сказать, что книга неплохая, но однозначно на любителя.

valery-varul

Признаюсь, что ждал от книги большего, т.к. недавно прочитал роман Сание "Книга судьбы" (тоже Ирак) и был от неё в восторге.
    А "Её я" бросил, не дочитав. Видимо, автор начинающий писатель, и это чувствуется по тексту. Хуже, чем "Бегущий за ветром" Халеда Хосейни.

CartayaWhisper

Возможно, эта книга тяжело воспринимается теми людьми, которые далеки от культуры восточных мусульманских стран. Но я как человек родившийся в соседней Ирану стране, как представитель нации у которой религия, традиции и быт на 60%идентичны персам, могу сказать что книга превосходная. Эта книга над которой я плакала, эта книга способна воскресить в памяти человека моменты из жизни.
    Фрагмент где Фаттаху сообщают о смерти сына то как, проходит поминки меня очень тронул, писатель очень реалистично все описал. То как боролись с хиджабами и т.д это все история показано как люди истинно соблюдали религию. Я не могу описать все те эмоции которые меня охватывают просто скажу, прочтите... Оно того стоит