Ревекка Фрумкина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ревекка Фрумкина»

eugeniashaffert

2-3 года назад подруга кинула мне ссылку на статью Р.М.Фрумкиной "Столь раннее развитие" - о детях и раннем развитии. Статья порадовала, так что поискала и другие статьи автора. Оказалось, что Р.М. - филолог, лингвист, в своих сферах - большой учёный и вообще невероятно интересный человек. С недавнего времени более-менее регулярно читаю "Троицкий вариант" в бумажном варианте и polit.ru он-лайн, там постоянно появляются новые публикации Ревекки Марковны.

Книга может порадовать совсем ещё юную деву. Остальным такие советы уже не очень-то нужны, а многим - и неприемлемы. "Осторожные советы" даются на все случаи жизни - автор пишет и о моде и стиле, о том, как найти свой стиль, что такое "вкус" и как не выглядеть безвкусно. То же самое - применительно к дому и интерьеру, к устройству садового участка и рабочего стола. Ещё читатель вместе с автором поразмышляет о том, что лучше - потратиться или сэкономить (речь не только о деньгах. Даже не столько о деньгах, сколько о времени и о том, какое соотношение время/деньги лучше выбрать, чтобы не страдать от "мне некогда"). О еде: поесть в макдональдсе или погрызть сырую тёртую морковку, взять обед с собой в офис или перекусить в ближайшей кофейне, и "5 причин, почему стоит купить микроволновую печь". Не обходит вниманием автор и уход за лицом, руками и ногами, какие инструменты стоит иметь дома на всякий случай, что хранить в домашней аптечке...

И самое-самое интересное (для меня, ведь я за 5 лет брака уже и стремянкой обзавелась, и лейкопластырь в аптечку сложила, и даже микроволновку купила...) - рассказы из жизни автора. О том, что надевают женщины в Англии на приём, о том, что Корней Чуковский очень любил стирать бельё, о том, что... На самом деле, не так много, как того хотелось бы, но и книга-то - всего около 160 страниц.

Автор просто делится собственным опытом. нет ни назидательности, ни интонаций учительницы младших классов. с другой стороны, нет бодрых одних и тех же советов бывалых fly-леди и специалистов по тайм-менеджементу. Хотя по сути всё, предлагаемое автором довольно близко к "летающим" и тем, кто ценит своё время, но сказано оно другим языком и другими образами, и читать приятнее:)

Пока читала, думала, что про стремянку-то я и сама соображу, а вот книгу воспоминаний этой замечательной женщины я бы почитала... Оказывается, есть такая книга. Уже на моём покетбуке ждёт своей очереди:)

25 января 2011

laisse

*не совсем про книжку*
Ревекка Фрумкина - это серьезный академический историк. Книжки, статьи, степени, лекции, все как у людей. И тут вдруг книжка по домоводству. Ничего себе!
В конце книги есть прекрасные комментарии про то, как её аспирантки читали эту книгу и реагировали на неё: "Да, РМ, мне было очень интересно..."
А я, как человек академии и как тоже чья-то аспирантка, пытаюсь представить свою реакцию, если бы мой научный руководитель выпустил книгу практических советов... Ну, о мужской моде, например, это сфера его побочных интересов. "Не стоит подбирать желтый платок к фиолетовому галстуку, лучше выбирайте что-нибудь менее формальное".
Какая была бы моя реакция?
"Михаил, да вы охренели?!"
А потом уже: "Мне было очень интересно..."
Тем больше, я восхищаюсь госпожой Фрумкиной. Виват тем, кто не боится своих аспирантов!

1 февраля 2013

Feuervogel

Во время чтения книги создаётся ощущение, будто сидишь на уютной, со вкусом обставленной кухне и беседуешь с умным, развитым человеком с не зажатыми взглядами и большим жизненным опытом. И пусть лично мне этот человек не смог поведать ничего принципиально нового или ранее неизвестного, но впечатление от самой беседы осталось настолько приятное, что хочется прийти на эту кухню снова, да ещё и пару-тройку друзей привести.
5 апреля 2010

nekomplekt

«Как тебя занесло в эту книгу? — спросят меня. — Она же для женщин... Для „молодых женщин“!». Ну, во-первых, почему бы и нет. Что за гендерная дискриминация по поводу чтения книг? Во-вторых, Ревекка Марковна — доктор филологических наук, книги, статьи и эссе которой для меня не что-то далёкое и туманное, а вполне себе интересное и даже полезное. Женщина поколения тридцатых годов, с большими опытом и харизмой, которой есть что рассказать на любую тему. И не просто рассказать, а уютным русским языком с налётом интеллигентности. Хоть книжка и для молодых женщин и советы уже попахивают нафталином, так как издана аж в 2004 году, она ценна как личный взгляд на самостоятельное обустройство быта по вылету из родительского гнезда. Всё это перемешивается разными воспоминаниями о детстве и работе, наблюдениями — то меткой цитатой, то краткой моралью. Эффект тёплой беседы за чашкой чая с вареньем на кухне прилагается. Хоть тема и прошла мимо цели, наслаждался исключительно умением автора излагать свои мысли.
19 сентября 2020

Penny_Lane

Как, КАК, чертпобери, в книге ЛИНГВИСТА может быть словосочетание "коллега по работе"?! Если даже жалких литературных редакторов, как я, учат на первом курсе института, что такое плеоназм и как выглядят самые яркие его представители (коллеги по работе!). А тут лингвист, создатель своей школы, заслуженный деятель Академии РАН своей рукой пишет такую глупость.

18 мая 2019