quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мне некогда, или Осторожные советы молодой женщине

mary_sand

Умение правильно выбрать заглавие есть если не залог успеха, то четверть его как минимум. Не будь слово "осторожные" вынесено в название, я бы восприняла советы гораздо более агрессивно. А так создаётся впечатление, что пришла, скажем, в гости мамина подруга (или ещё лучше, бабушкина) и стала то ли делиться жизненным опытом, то ли поучать меня молодую-зелёную (так ведь уже и не очень-то), то ли просто вспоминать прошлое и рассказывать истории. Опыт её и истории местами интересны, местами заурядны, местами навязчивы, местами банальны. Некоторые советы смешны, некоторые - бессмысленны, а некоторые действительно полезны.

Наверное, именно здесь начинается фатальный недостаток книги, который так или иначе отметили все прочитавшие: советы хорошие, но мне они не нужны, я и так всё это знаю. Советы действительно хорошие. Беда в том, что они основаны только и сугубо на жизненном опыте автора.

Женщина начинает жить своим домом, становится хозяйкой на собственной кухне и неизбежно обустраивает быт. А уж будет ли она пользоваться микроволновкой или нет, предпочтёт ли керамические тарелки или стеклянные, станет ли мыть их в резиновых перчатках или без, выберет ли ссобойки вместо обедов в кафе, решит ли что деньги для неё дороже времени или наоборот, - это будет только лишь её личный опыт, основанный на склонностях, привычках, воспитании, доходах и т.д. и т.п. Через какое-то время она сама поймёт, какое оптимальное количество тряпок в шкафу ней нужно, пригодится ли в хозяйстве приснопамятная микроволновка или утятница (мне, например, последняя за десять лет ни разу не пригодилась), нужно ли хранить в шкафу пассатижи или ну их к чёртовой матери и проще раз в год отдолжить у соседей.

Я к тому, что советы неплохи, но треть из них очевидна (так или иначе, ты положишь в аптечку пластырь), треть - сугубо индивидуальна (как с той утятницей) и каждая придёт или не придёт к этому сама, и в лучшем случае одна треть станет чем-то новым. Меня, пожалуй, только совет вытирать лицо мягким детским полотенцем заинтересовал. Остальное было ну точь-в-точь дамской кухонной болтовнёй. Мадам Фрумкина мне: "Деточка, я Вам советую приобрести специальный спортивные носочки, такие махровенькие внутри, в них исключительно удобно ходить пешком". Я ей: "Ах, вот как раз год назад я по случаю купила в "Спортмастере" именно такие, две пары, до сих пор не нарадуюсь!" Она - мне: "Милочка, используйте плот­ное махро­вое поло­тенце как коврик, когда выле­за­ете из ванны". Я - ей: "Ах, Ревекка Марковна, я когда вселялась в свою теперешнюю квартиру, нашла за стиральной машинкой махровое полотенце, которое осталось от предыдущих жильцов, совершенно новое. Ну, я его, конечно, дважды тщательно постирала и стала использовать как тряпочку для ног. А вот мама моя всегда для этой цели выбирала детские пелёнки". Она - мне: "Душенька, недавно я обза­ве­лась мини-комбайном, имеющим несколько полез­ных функ­ций и к тому же зани­ма­ющим совсем мало места". Я - ей: "Ой, а расскажите-ка поподробнее, я как раз сейчас выбираю электрическую тёрку!" И так далее, и так далее. Полное ощущение посиделок за чашечкой (именно чашечкой, а никакой не кружкой) чая: приятная беседа, интеллигентая пожилая собеседница, взаимоприятный обмен любезностями, разговор перескакивает с посуды на одежду, потом на лекарства, обстановку, дачу, и всё это перемежается воспоминаниями о том как "во время войны", или "когда я была совсем маленькой, ещё в тридцатые", или "когда мы получили отдельное жильё"...

Главное тут - вовремя остановиться. Но и это автору удалось: книжка маленькая, как раз на вечерок. Премилый вечерок. В хорошей компании, за неторопливой ни к чему не обязывающей беседой на умеренно интересную тему, с вежливыми улыбками, маленькими печеньицами и фарфоровыми чашками. Как раз так, как бывает, когда к моей бабушке приходят гости. Обожаю эти сборища! Безумно люблю беседовать с бабушкиными подругами! И какое счастье, что моё присутствие в подобных случаях требуется не чаще четырёх раз в год!

laisse

*не совсем про книжку*
    Ревекка Фрумкина - это серьезный академический историк. Книжки, статьи, степени, лекции, все как у людей. И тут вдруг книжка по домоводству. Ничего себе!
    В конце книги есть прекрасные комментарии про то, как её аспирантки читали эту книгу и реагировали на неё: "Да, РМ, мне было очень интересно..."
    А я, как человек академии и как тоже чья-то аспирантка, пытаюсь представить свою реакцию, если бы мой научный руководитель выпустил книгу практических советов... Ну, о мужской моде, например, это сфера его побочных интересов. "Не стоит подбирать желтый платок к фиолетовому галстуку, лучше выбирайте что-нибудь менее формальное".
    Какая была бы моя реакция?
    "Михаил, да вы охренели?!"
    А потом уже: "Мне было очень интересно..."
    Тем больше, я восхищаюсь госпожой Фрумкиной. Виват тем, кто не боится своих аспирантов!

puho

Книжка немножко странная. Позиционируется она как сборник советов молодой женщине, "вступающей в жизнь" (по словам автора) и не знающей, как этой жизнью распорядиться. Читай - как обставить квартиру, как выбрать свой стиль в одежде, как сэкономить время на бытовых занятиях, каких ошибок избежать, какой минимальный набор хозяйственных плоскогубцев и моющих средств купить.

Мне был любопытен формат. Плюс интересное оформление, странное сочетание имени и фамилии автора, приятное издание. Я не скажу, что книга произвела на меня какое-то невероятное впечатление или мне очень нравится стиль автора, потому что это было бы неправдой. Но - мне понравились некоторые советы, хотя мне они и не особенно нужны. Я могу оценить их качество, и я рада, что кому-нибудь они пригодятся - как радуешься красиво сделанной детской бутылочке в магазине, хотя у тебя нет детей и купить ее в подарок даже некому.

Что мне показалось особенностью этой книги - исторические отступления. Рассказы о том, как было "в стародавние времена". Немножко биографичные зарисовки: вот как у меня была няня, вот как выглядела Москва раньше, вот что мне сказали на балу, вот как бывало, когда я жила в Стокгольме. Это интересно - искренний опыт другого человека. Опыт этот несколько Москвоцентричен, но от этого не менее интересен.

Эту книгу легко читать в формате "три странички за раз". Этим она удобна в повседневной жизни - положил рядом с кроватью и читаешь на ночь по чуть-чуть. Сюжет ничуть не портится от таких доз. Наоборот, наверное - прочитаешь всю целиком, подряд, сразу: чего-то не хватает, как-то пресно. А понемногу - подходит.

eugeniashaffert

2-3 года назад подруга кинула мне ссылку на статью Р.М.Фрумкиной "Столь раннее развитие" - о детях и раннем развитии. Статья порадовала, так что поискала и другие статьи автора. Оказалось, что Р.М. - филолог, лингвист, в своих сферах - большой учёный и вообще невероятно интересный человек. С недавнего времени более-менее регулярно читаю "Троицкий вариант" в бумажном варианте и polit.ru он-лайн, там постоянно появляются новые публикации Ревекки Марковны.

Книга может порадовать совсем ещё юную деву. Остальным такие советы уже не очень-то нужны, а многим - и неприемлемы. "Осторожные советы" даются на все случаи жизни - автор пишет и о моде и стиле, о том, как найти свой стиль, что такое "вкус" и как не выглядеть безвкусно. То же самое - применительно к дому и интерьеру, к устройству садового участка и рабочего стола. Ещё читатель вместе с автором поразмышляет о том, что лучше - потратиться или сэкономить (речь не только о деньгах. Даже не столько о деньгах, сколько о времени и о том, какое соотношение время/деньги лучше выбрать, чтобы не страдать от "мне некогда"). О еде: поесть в макдональдсе или погрызть сырую тёртую морковку, взять обед с собой в офис или перекусить в ближайшей кофейне, и "5 причин, почему стоит купить микроволновую печь". Не обходит вниманием автор и уход за лицом, руками и ногами, какие инструменты стоит иметь дома на всякий случай, что хранить в домашней аптечке...

И самое-самое интересное (для меня, ведь я за 5 лет брака уже и стремянкой обзавелась, и лейкопластырь в аптечку сложила, и даже микроволновку купила...) - рассказы из жизни автора. О том, что надевают женщины в Англии на приём, о том, что Корней Чуковский очень любил стирать бельё, о том, что... На самом деле, не так много, как того хотелось бы, но и книга-то - всего около 160 страниц.

Автор просто делится собственным опытом. нет ни назидательности, ни интонаций учительницы младших классов. с другой стороны, нет бодрых одних и тех же советов бывалых fly-леди и специалистов по тайм-менеджементу. Хотя по сути всё, предлагаемое автором довольно близко к "летающим" и тем, кто ценит своё время, но сказано оно другим языком и другими образами, и читать приятнее:)

Пока читала, думала, что про стремянку-то я и сама соображу, а вот книгу воспоминаний этой замечательной женщины я бы почитала... Оказывается, есть такая книга. Уже на моём покетбуке ждёт своей очереди:)

Feuervogel
    Во время чтения книги создаётся ощущение, будто сидишь на уютной, со вкусом обставленной кухне и беседуешь с умным, развитым человеком с не зажатыми взглядами и большим жизненным опытом. И пусть лично мне этот человек не смог поведать ничего принципиально нового или ранее неизвестного, но впечатление от самой беседы осталось настолько приятное, что хочется прийти на эту кухню снова, да ещё и пару-тройку друзей привести.