Рецензии и отзывы на Мне некогда, или Осторожные советы молодой женщине

laisse

*не совсем про книжку*
    Ревекка Фрумкина - это серьезный академический историк. Книжки, статьи, степени, лекции, все как у людей. И тут вдруг книжка по домоводству. Ничего себе!
    В конце книги есть прекрасные комментарии про то, как её аспирантки читали эту книгу и реагировали на неё: "Да, РМ, мне было очень интересно..."
    А я, как человек академии и как тоже чья-то аспирантка, пытаюсь представить свою реакцию, если бы мой научный руководитель выпустил книгу практических советов... Ну, о мужской моде, например, это сфера его побочных интересов. "Не стоит подбирать желтый платок к фиолетовому галстуку, лучше выбирайте что-нибудь менее формальное".
    Какая была бы моя реакция?
    "Михаил, да вы охренели?!"
    А потом уже: "Мне было очень интересно..."
    Тем больше, я восхищаюсь госпожой Фрумкиной. Виват тем, кто не боится своих аспирантов!

puho

Книжка немножко странная. Позиционируется она как сборник советов молодой женщине, "вступающей в жизнь" (по словам автора) и не знающей, как этой жизнью распорядиться. Читай - как обставить квартиру, как выбрать свой стиль в одежде, как сэкономить время на бытовых занятиях, каких ошибок избежать, какой минимальный набор хозяйственных плоскогубцев и моющих средств купить.

Мне был любопытен формат. Плюс интересное оформление, странное сочетание имени и фамилии автора, приятное издание. Я не скажу, что книга произвела на меня какое-то невероятное впечатление или мне очень нравится стиль автора, потому что это было бы неправдой. Но - мне понравились некоторые советы, хотя мне они и не особенно нужны. Я могу оценить их качество, и я рада, что кому-нибудь они пригодятся - как радуешься красиво сделанной детской бутылочке в магазине, хотя у тебя нет детей и купить ее в подарок даже некому.

Что мне показалось особенностью этой книги - исторические отступления. Рассказы о том, как было "в стародавние времена". Немножко биографичные зарисовки: вот как у меня была няня, вот как выглядела Москва раньше, вот что мне сказали на балу, вот как бывало, когда я жила в Стокгольме. Это интересно - искренний опыт другого человека. Опыт этот несколько Москвоцентричен, но от этого не менее интересен.

Эту книгу легко читать в формате "три странички за раз". Этим она удобна в повседневной жизни - положил рядом с кроватью и читаешь на ночь по чуть-чуть. Сюжет ничуть не портится от таких доз. Наоборот, наверное - прочитаешь всю целиком, подряд, сразу: чего-то не хватает, как-то пресно. А понемногу - подходит.

eugeniashaffert

2-3 года назад подруга кинула мне ссылку на статью Р.М.Фрумкиной "Столь раннее развитие" - о детях и раннем развитии. Статья порадовала, так что поискала и другие статьи автора. Оказалось, что Р.М. - филолог, лингвист, в своих сферах - большой учёный и вообще невероятно интересный человек. С недавнего времени более-менее регулярно читаю "Троицкий вариант" в бумажном варианте и polit.ru он-лайн, там постоянно появляются новые публикации Ревекки Марковны.

Книга может порадовать совсем ещё юную деву. Остальным такие советы уже не очень-то нужны, а многим - и неприемлемы. "Осторожные советы" даются на все случаи жизни - автор пишет и о моде и стиле, о том, как найти свой стиль, что такое "вкус" и как не выглядеть безвкусно. То же самое - применительно к дому и интерьеру, к устройству садового участка и рабочего стола. Ещё читатель вместе с автором поразмышляет о том, что лучше - потратиться или сэкономить (речь не только о деньгах. Даже не столько о деньгах, сколько о времени и о том, какое соотношение время/деньги лучше выбрать, чтобы не страдать от "мне некогда"). О еде: поесть в макдональдсе или погрызть сырую тёртую морковку, взять обед с собой в офис или перекусить в ближайшей кофейне, и "5 причин, почему стоит купить микроволновую печь". Не обходит вниманием автор и уход за лицом, руками и ногами, какие инструменты стоит иметь дома на всякий случай, что хранить в домашней аптечке...

И самое-самое интересное (для меня, ведь я за 5 лет брака уже и стремянкой обзавелась, и лейкопластырь в аптечку сложила, и даже микроволновку купила...) - рассказы из жизни автора. О том, что надевают женщины в Англии на приём, о том, что Корней Чуковский очень любил стирать бельё, о том, что... На самом деле, не так много, как того хотелось бы, но и книга-то - всего около 160 страниц.

Автор просто делится собственным опытом. нет ни назидательности, ни интонаций учительницы младших классов. с другой стороны, нет бодрых одних и тех же советов бывалых fly-леди и специалистов по тайм-менеджементу. Хотя по сути всё, предлагаемое автором довольно близко к "летающим" и тем, кто ценит своё время, но сказано оно другим языком и другими образами, и читать приятнее:)

Пока читала, думала, что про стремянку-то я и сама соображу, а вот книгу воспоминаний этой замечательной женщины я бы почитала... Оказывается, есть такая книга. Уже на моём покетбуке ждёт своей очереди:)

Feuervogel
    Во время чтения книги создаётся ощущение, будто сидишь на уютной, со вкусом обставленной кухне и беседуешь с умным, развитым человеком с не зажатыми взглядами и большим жизненным опытом. И пусть лично мне этот человек не смог поведать ничего принципиально нового или ранее неизвестного, но впечатление от самой беседы осталось настолько приятное, что хочется прийти на эту кухню снова, да ещё и пару-тройку друзей привести.
    raro4ka

Несмотря на то, что я отношу себя к всё ещё молодым женщинам, книгу я покупала в подарок младшей (сводной) сестре, которой на тот момент было 14 лет, так что ей только предстояло вступить в самостоятельную жизнь. Из своего детства помню книгу "Для вас, девочки" , в которой были различные советы по хозяйству, кулинарии, спортивные упражнения и тому подобное. Хорошо помню, как я пыталась делать молочно-шоколадный кисель, который, к сожалению, немного подгорел. Подарить такую книгу младшей сестре мне казалось хорошей идеей, тем более, что окружающий мир несколько изменился с начала 90-х, и я наяделась увидеть более современные советы в книге нового тысячелетия.

Но книгу сестра так и не увидела, ибо я решила сперва сама прочитать то, чем я собиралась одаривать подрастающее поколение. Прочитала и поняла, что сестра этот текст читать не станет, и на это есть несколько причин.

Первая - язык. На мой взгляд, автору книги, в которой даются советы кому-либо, следует делать это, по возможности, доброжелательно и дружелюбно. Здесь же меня преследовало ощущение, что я выслушиваю нотации от пожилой дамы, которая не очень-то довольна нынешней молодёжью: "А вот в наше время..."

Вторая причина - это практическое применение советов из книги. Наверно, уже в первой главе описание визита к друзьям автора, где в числе гостей ожидался дядя шведского короля, должно было меня насторожить, но я как-то пропустила этот момент, когда листала книгу в магазине. И далее в разных главах периодически всплывают темы о моде и шубах, интерьерах, декорах и стилях, отличиях американского стиля жизни от французского. Не поймите меня неправильно, культурологию я люблю, но ведь, судя по названию и оглавлению, это не культурологический труд, а сборник практических советов: мебель, косметика, как правильно питаться, как правильно одеваться. У книги по культурологии или истории (неважно, монография это или популярный текст) будут разные читательские аудитории, для чего и наполнение книг должно быть разным. В последней главе, где приведены слова некоторых молодых читательниц книги, также написано то, "читать о том, как всё раньше было" интересней.

Итого, книгу будут читать с интересом только те, кто уже имеет собственное мнение практически по всем затронутым вопросам, и просто из любопытства хочет узнать "как было раньше" или "как оно у других людей, в других странах".