«Сказки о странных» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ренсома Риггза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказки о странных»

RockmanBellying

Чудесная книжка! Сказки гармоничные, красивые, интересные, трогательные и поучительные. Написаны очень ладно, и их приятно читать вслух (что и рекомендует в предисловии автор)

Сказки рассказывают об удивительных людях, умеющих управлять стихиями и временем, и снами. Есть люди-птицы, а есть люди-острова.... Мир прекрасен, мир многогранен и кто знает, сколько еще измерений вмещает в себя.

С удовольствием прочитала, с удовольствием рекомендую!

27 июня 2018

Bagrova

Эта книга сборник легенд и правдивых исторических фактов, собранные Миллардом Наллингсом, одним из воспитанников мисс Сапсан из цикла «Дом странных детей».

Миллард рассказывает о каннибалах и странных людях, у которых отрастают конечности. Об очень нелёгкой жизни принцессы с чешуей и языком, как у змеи.

Конечно же, не обошлось без появления первой имбрины в мире странных людей. Имбрины — женщины-птицы, которые создают для людей со странными способностями временные петли. В них они живут в безопасности от обычных людей.

Так же говорится о женщине, которая видела призраков и хотела дружить с ними, чем с живыми людьми.

Есть легенда о голубях из собора святого Павла, с которыми герои из цикла уже встречались.

Мне понравилась история про девочку, которая укрощала кошмарные сны. Благодаря своему таланту, девочка действительно стала помогать людям, хоть и не обошлось без ошибок.

Мальчик, который умел сдерживать волны рассказывает о том, как люди могут пользоваться способностями других людей, даже угрожая им. А потом ещё и обвинять в их помощи.

В основном, эти сказки о помощи, принятии себя и близких и о жестокости.

В принципе, сказки эти хороши. Но мне кажется, что для целой книги их как-то мало.

11 сентября 2018

MadHatter

Братья Грим отдыхают!
Хотя после первой же сказки The Splendid Cannibals автор становится мягче и заботливее по отношению к читателю - мораль глубже, а крови меньше.
Будет очень жаль, если Ренсом Риггс станет заложником одной темы на всю писательскую жизнь. Хочется верить, что в столь юном возрасте фантазия ещё не иссякает, а читатель растёт вместе с талантом автора.
Издание очень вкусное - золотое теснение, плотная бумага. Человек, оформивший вход на центральный корт Уимблдона иначе просто не умеет.

20 января 2017

sleits

К трилогии Риггза о странных детях у меня до сих пор очень неоднозначное отношение. Первая книга мне очень понравилась - все началось, как говорится, за здравие. А вот вторая книга показалась мне абсолютно неинтересной, нудной, высосанной из пальца. Что касается третьей части, то это просто провал. Я надеялась, что фильм, благоразумно сокращённый до одной части, сможет хотя бы как-то нейтрализовать мерзотное ощущение после прочтения трилогии, но нет. Фильм оказался хуже первой книги, но по крайней мере лучше уж пусть так, чем ещё две книги ереси. Почему я взялась за "Сказки о странных", вообще не имеет объяснения. Наверное, это всё-таки надежда на то, что набравшись опыта, автор выродит что-то стоящее, ведь с фантазией у него все в порядке, беда только с исполнением и доведением своих идей до ума.

Итак, я взялась за "Сказки о странных", и первая же сказка меня приятно удивила. Я уж было подумала, что в этот раз я угадала, и автор реабилитирует себя в этом бонусном сборнике. Рано радовалась. Кроме этой сказки в сборнике больше не на что обратить внимание. Да и первая история существенно померкла по мере того, как я читала сказки, которые становились все хуже, скучнее и даже глупее. И вообще они ни о чем, но зато эти истории изобилуют многочисленными пустыми и глупыми диалогами, которые не добавляют сюжету ничего, но прекрасно заполняют собой объем книги.

Первая сказка рассказывает нам о двух поселениях странных людей: первые были высокородными богачами, но страдали от своего каннибализма, а вторые, бедные трудяги, обладали способностью отращивать свои конечности после потери оных. И вот эти две группы решают помочь друг другу - первые навсегда забудут о голоде, а вторые о тяжёлом изнуряющем труде. Куда приведет подобный симбиоз, вы узнаете из этой сказки. Она действительно очень забавная, можно даже сказать поучительная. Но на автора явно нашло затмение, когда он ее написал, так как больше в сборнике нет ни одной достойной вещи. А одной такой истории слишком мало, чтобы ставить положительную оценку всему сборнику. Ренсом Риггз явно не учится на своих ошибках, а бездумно спекулирует на уже когда-то удачно сыгранной карте. Хотя, возможно, книга понравится тем, кто обожает всю трилогию, и кому не резала глаза вся несуразица, творившаяся на страницах книг.

18 сентября 2017

Juli-Yashka

Прочитала Сказки о Странных за несколько часов и на удивление получила море удовольствия! На удивление, ведь я не ожидала что книга мне понравится. Я прочла две части из трилогии Риггза. Первая понравилась куда больше второй и я больше года не спешила браться за продолжение, но этот сборник сказок вновь разогрел мой интерес!

Из 10 историй мне больше всего понравились 4:

"Великолепные каннибалы" - была самой жуткой и как по мне она несла в себе больше всего смысла.
"Принцесса с раздвоенным языком" - больше всех была мне по душе. Я с удовольствием почитала бы полноценную книгу с такой историей. (+ если в конце случилась бы романтика между принцессой и её служанкой я была бы вне себя от счастья)
"Женщина, дружившая с привидениями" - самая милая и романтичная история. Думаю из неё получился бы прекрасный графический Роман!
"Кокоболо" - была необычной, но ощущалась весьма органично. Я легко могла представить себе подобную историю в китайском и вообще в азиатском фольклоре.

Другие истории тоже пришлись мне по душе, но именно эти 4 полюбились. И самое прекрасное в том, что даже не читая серию про странных детей, можно получить удовольствие от этой сборки! Так что советую почитать её именно тем, кто думает браться ли за творчество автора или нет.

Ну и последнее это конечно иллюстрации в начале каждой истории! Детальные, графические рисунки, смотреть на которые одно удовольствие! Если графические романы по Дому Странных Детей и кажутся мне скорее деньго-выжималкой, то Сказки - вещь действительно стоящая даже вне оригинальной трилогии.

Любимая иллюстрация из книги:

17 мая 2017

Екатерина Савельева

Интересно! Очень много странных детей . Ставлю 5 звёзд мне понравилось Ренсом Риггз напиши ещё книги про странных детей! Пожааалуйста🙏🙏🙏
13 апреля 2019