quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Сказки о странных

sleits

К трилогии Риггза о странных детях у меня до сих пор очень неоднозначное отношение. Первая книга мне очень понравилась - все началось, как говорится, за здравие. А вот вторая книга показалась мне абсолютно неинтересной, нудной, высосанной из пальца. Что касается третьей части, то это просто провал. Я надеялась, что фильм, благоразумно сокращённый до одной части, сможет хотя бы как-то нейтрализовать мерзотное ощущение после прочтения трилогии, но нет. Фильм оказался хуже первой книги, но по крайней мере лучше уж пусть так, чем ещё две книги ереси. Почему я взялась за "Сказки о странных", вообще не имеет объяснения. Наверное, это всё-таки надежда на то, что набравшись опыта, автор выродит что-то стоящее, ведь с фантазией у него все в порядке, беда только с исполнением и доведением своих идей до ума.

Итак, я взялась за "Сказки о странных", и первая же сказка меня приятно удивила. Я уж было подумала, что в этот раз я угадала, и автор реабилитирует себя в этом бонусном сборнике. Рано радовалась. Кроме этой сказки в сборнике больше не на что обратить внимание. Да и первая история существенно померкла по мере того, как я читала сказки, которые становились все хуже, скучнее и даже глупее. И вообще они ни о чем, но зато эти истории изобилуют многочисленными пустыми и глупыми диалогами, которые не добавляют сюжету ничего, но прекрасно заполняют собой объем книги.

Первая сказка рассказывает нам о двух поселениях странных людей: первые были высокородными богачами, но страдали от своего каннибализма, а вторые, бедные трудяги, обладали способностью отращивать свои конечности после потери оных. И вот эти две группы решают помочь друг другу - первые навсегда забудут о голоде, а вторые о тяжёлом изнуряющем труде. Куда приведет подобный симбиоз, вы узнаете из этой сказки. Она действительно очень забавная, можно даже сказать поучительная. Но на автора явно нашло затмение, когда он ее написал, так как больше в сборнике нет ни одной достойной вещи. А одной такой истории слишком мало, чтобы ставить положительную оценку всему сборнику. Ренсом Риггз явно не учится на своих ошибках, а бездумно спекулирует на уже когда-то удачно сыгранной карте. Хотя, возможно, книга понравится тем, кто обожает всю трилогию, и кому не резала глаза вся несуразица, творившаяся на страницах книг.

RockmanBellying

Чудесная книжка! Сказки гармоничные, красивые, интересные, трогательные и поучительные. Написаны очень ладно, и их приятно читать вслух (что и рекомендует в предисловии автор)

Сказки рассказывают об удивительных людях, умеющих управлять стихиями и временем, и снами. Есть люди-птицы, а есть люди-острова.... Мир прекрасен, мир многогранен и кто знает, сколько еще измерений вмещает в себя.

С удовольствием прочитала, с удовольствием рекомендую!

MadHatter

Братья Грим отдыхают!
    Хотя после первой же сказки The Splendid Cannibals автор становится мягче и заботливее по отношению к читателю - мораль глубже, а крови меньше.
    Будет очень жаль, если Ренсом Риггс станет заложником одной темы на всю писательскую жизнь. Хочется верить, что в столь юном возрасте фантазия ещё не иссякает, а читатель растёт вместе с талантом автора.
    Издание очень вкусное - золотое теснение, плотная бумага. Человек, оформивший вход на центральный корт Уимблдона иначе просто не умеет.

Juli-Yashka

Прочитала Сказки о Странных за несколько часов и на удивление получила море удовольствия! На удивление, ведь я не ожидала что книга мне понравится. Я прочла две части из трилогии Риггза. Первая понравилась куда больше второй и я больше года не спешила браться за продолжение, но этот сборник сказок вновь разогрел мой интерес!

Из 10 историй мне больше всего понравились 4:

"Великолепные каннибалы" - была самой жуткой и как по мне она несла в себе больше всего смысла.
    "Принцесса с раздвоенным языком" - больше всех была мне по душе. Я с удовольствием почитала бы полноценную книгу с такой историей. (+ если в конце случилась бы романтика между принцессой и её служанкой я была бы вне себя от счастья)
    "Женщина, дружившая с привидениями" - самая милая и романтичная история. Думаю из неё получился бы прекрасный графический Роман!
    "Кокоболо" - была необычной, но ощущалась весьма органично. Я легко могла представить себе подобную историю в китайском и вообще в азиатском фольклоре.

Другие истории тоже пришлись мне по душе, но именно эти 4 полюбились. И самое прекрасное в том, что даже не читая серию про странных детей, можно получить удовольствие от этой сборки! Так что советую почитать её именно тем, кто думает браться ли за творчество автора или нет.

Ну и последнее это конечно иллюстрации в начале каждой истории! Детальные, графические рисунки, смотреть на которые одно удовольствие! Если графические романы по Дому Странных Детей и кажутся мне скорее деньго-выжималкой, то Сказки - вещь действительно стоящая даже вне оригинальной трилогии.

Любимая иллюстрация из книги:

lms_cooper

Ну во-первых, не могу ничего не сказать насчет издания: книга внешне выглядит просто шикарно, начиная с переливающихся золотых узоров на обложке, заканчивая иллюстрациями Эндрю Дэвидсона внутри самой книги. Это сближает с самими историями и со странными людьми.

Теперь, непосредственно, про саму книгу. Ее внутреннее содержание состоит из десяти сказок. Но, естественно, сказки далеко не обычные, а странные, про странных людей и их непростую жизнь. Каждая из историй очень интересна и, что самое главное, несет в себе какую-либо мораль, пусть и для странных людей, но ведь все преданные читатели Ренсома Риггза и есть странные))0
    Лично мне больше всего понравились первые четыре сказки. Они прям максимально зашли. Либо это из-за того, что они первые, и я не знала, чего ожидать; либо они правда крутые (конечно же да). Остальные сказки поразили меня не меньше, но уже в том плане, что я, читая их, думала только о том, откуда у этого писателя такая крутая фантазия.

В общем, я поняла, что не зря месяца три ждала, когда в читай-городе эта книга перестанет висеть в предзаказе и, наконец, придет ко мне. Люблю теперь <3