«Дом странных детей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ренсома Риггза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом странных детей»

ViolettMiss

В этой истории мне понравилось все, хоть она все же больше подходит подросткам. Но мне такие книги очень даже заходят.

Графический роман - новый формат для меня, но я не разочарована. Прочитала я его довольно быстро - буквально за пару часов с перерывами. Рисовка очень классная, поэтому и эмоции положительные. Хочу не откладывать в долгий ящик вторую часть.

15-летний подросток вспоминает, как в детстве дед рассказывал ему загадочные истории про остров и странных детей, у него даже были их фото. Но со временем парень пришел к мысли, что дед все выдумал, а фотографии - подделка.

Но вот он становится очевидцем того, как дед погибает при странных обстоятельствах, а тот при смерти отправляет его на тот самый остров из своих рассказов. Якобы внук только там будет в безопасности.

Экранизация кстати понравилась мне намного меньше, слабоватенькой показалась. Но посмотрим, что будет во 2-й части.

6 августа 2019

zdalrovjezh

Помнится, что из обычной книги кроме жутких фотографий странных детей мне ничего не понравилось. Надеялась, что хоть в графическом романе будет больше красивых картинок. Оказалось, что нет. Художник поленился, разукрасил красками всего с десяток страничек, остальное оставил черно белым наброском. Концепта черно-белый/цветной я не поняла. Смуты туда добавляло то, что и старики и младенцы на рисунках выглядят одного возраста. А еще отличать мужчин друг от друга почти невозможно. Фотографии странных детей из оригинальной книги неумело вставил в картинки так, что они смотрятся плохо, не интегрированно. В графическом романе порадовало то, что текста там оказалось гораздо меньше, чем в текстовой книге и читалось гораздо быстрее. Хотя гомункулусы получились смешные, я от них ожидала большего)

Хочу сказать, что несмотря на всю лень художника, роман вспомнился хорошо, сюжет понравился гораздо больше, чем в первый раз. Гнетущая атмосфера нагнетена неплохо этими картиночками пятилетнего ребенка.

В целом хорошее чтиво на вечерок.

23 сентября 2021

Karada

Графический роман я прочитала спустя несколько лет после прочтения оригинальной книги и просмотра фильма, поэтому детально сравнивать не буду, потому что многое уже стерлось из памяти. Но при этом графический роман я прочитала на одном дыхании, в отличие от той же книги, с которой у меня были сложности. Разумеется в формат комикса невозможно вместить все события книги, хотя хочу отметить, что существенных дыр в повествовании не наблюдалось. Этакий сокращенный вариант истории.

Рисовка чудесная, история сразу заиграла новыми красками. Всё-таки визуализация творит чудеса. На мой взгляд, данный графический роман имеет право быть даже как отдельное произведение, потому что воплощение получилось целостным. Определенно рекомендую.

20 августа 2019

Читати ці графічні романи - це як зустрітися із давніми друзями після довгої розлуки. Хоч ви і змінилися, але немає ніяких пауз у розмові, ви так само закінчуєте один за одного репліки, маєте величезний багаж спільних спогадів і вражень.

Канонічна історія Ріггза виросла навколо старовинних фотографій - колекцію поповнював сам автор і його друзі. Саме ця атмосфера дивних, химерних і навіть страхітливих світлин зробила історію дивних дітей автентичною і реалістичною (наскільки це взагалі можливо для містичного роману). У графічній версії пригоди ожили у новій інтерпретації - епізоди із життя Джейкоба і Ко втілились у шикарній мальовці. Мальовці, що мені дуже нагадала мангу.

Що можна сказати про ці графічні романи окрім того, що втілені вони напрочуд майстерно? Фанатам історії вийде поностальгувати і ще раз нирнути у дивний світ, а всім іншим - стрибнути у нього з головою.

15 ноября 2020

Мне понравилась эта книга, я "проглотила" её за день, не могла оторваться. Конец правда неожиданный, надеюсь, что автор написал продолжение, сейчас буду искать. Будет жаль расставаться с героями.)
13 июля 2016

headshot111

С книгами не знакома, фильм не смотрела. Невесомо легкие спойлеры.

Начну с хорошего - весьма понравился сеттинг. Мозг при чтении отключила, каких-то дыр в структуре этой вселенной не искала, идея проста и симпатична - воображению есть где развернуться. Очень порадовали все второстепенные герои - хотелось бы их видеть на страницах почаще. Рисовка тоже понравилась - в ней отсутствует детализация, но глазу было приятно и воспринималось все легко; черно-белые страницы гармонично сменялись одноцветными, где-то попалась парочка цветных разворотов. К качеству издания тоже никаких претензий нет - листы плотные, обложка крепкая.

Теперь о том, что лично мне не понравилось. Очень раздражали два главных героя - Джейк и Блум. Джейк оказался классическим примером героя-тряпки, как Ричард из "Никогде" Геймана. Но если Ричарда под конец книги я совсем невзлюбила, то к Джейку у меня было более снисходительное отношение, просто потому, что он подросток. И ему бестолковое поведение еще как-то можно простить, исключительно в надежде на то, что он повзрослеет и поумнеет. Но, пока этого не произошло, мне все еще не доставляет удовольствия читать про героев, которые не прилагают НИКАКИХ усилий к тому, чтобы сделать свою жизнь лучше, зато вовсю ноют о своей нынешней жизни и мечтают свалить в какой-то потусторонний мир, где эту самую лучшую жизнь им преподнесут на блюдечке. В случае Джейка он просто пользуется наследием своего деда - "додруживает" его друзей и "долюбливает" его девушку. Дети к нему хорошо относятся, потому что он внук Эйба. Начало книги еще как-то пыталось выстраивать баланс в духе "в Петле весело и новые друзья, но зато обычный мир безопасен", но и это полетело в тартарары, и обычный мир стал опасным, и Джейк потратил ровно одно предложение, чтобы обеспокоиться о судьбе своих родителей, но довольно быстро сделал выбор в пользу новых друзей. Потому что в реальном мире нужно напрягаться, чтобы сделать из себя человека, а в Петле делать ничего не надо - у него есть полезные способности (которые тоже работают без напряга), есть друзья, есть девушка, в общем, он такой крутой и классный - действительно, зачем ему возращаться в реальный мир, если под носом есть все готовенькое?

Что происходит в голове Блум для меня вообще загадка. Вся такая резкая-дерзкая, сначала она не доверяет Джейку, а потом узнает о смерти Эйба, психует и... на следующий день спокойно веселится и целует его внука в щечку. Я все ждала, когда ее странноватое поведение адресуют в сюжете, и дождалась. Обоснуй выдали такой - Блум писала Эйбу кучу влюбленных писем, но он ей не отвечал. При чем здесь Эйб я вообще не поняла - не он же пытается встречаться с Джейком. Блум долго страдала по Эйбу, но, завидев его внука, решила, что и мальчик сойдет. И этой "девочке", на минуточку, больше 80 лет. Петля петлей, а полученный опыт никуда не девается, память не стирается, и даже в нагнетаемой стараниями мисс Сапсан "детской" обстановке вести себя Блум должна была более... последовательно. Но нет. Эйба быстро забывают, и никого не смущает, с какой скоростью Блум переключилась на Джейка. Даже если опустить странный выбор между Эйбом и его, блин, несовершеннолетним внуком, очень хотелось бы видеть более медленное развитие отношений. В разы медленнее.

Конечно, наверняка в графическом романе они что-то ужали и переделали по сравнению с книгой, но из-за этой парочки мне совсем не хочется читать книгу, чтобы узнать, насколько там реально все плохо. Я их тут еле-еле вытерпела, и то, исключительно благодаря остальным детям - они классные и скрасили мои мучения.))

20 мая 2019

petrza...@gmail.com

Увлекательная книга, но уж больно противоречива. Напряженная готически-мистическая завязка превращается в сказку по типу Гарри Поттера с не менее мудреной фантазией и таким же наивным представлением о добре и зле. Так же непонятно для кого это написано: с одной стороны все по детски наивно, с другой - язык довольно взрослый.
Будем надеяться на Тима Бертона, который сделает экранизацию более гармоничной.
10 февраля 2016

Это интересная книга !!
24 мая 2022

mail4sh...@gmail.com

Книга меня разочаровала.
Повествование идет от лица шестнадцатилетнего парня Джейкоба, который потерял дедушку, после чего с Джейком начали происходить странные вещи.
Временами не верится, что главному герою 16. Рассуждения и наивность мальчика лет 12.
Под конец читать стало просто не интересно и нудно. "Мы бежали. Он упал. Мы его подняли и побежали дальше. Я упал." Создалось впечатление, что автор намеренно растягивал конец книги. В итоге, дочитывать даже не было желания. Но т.к. я не имею привычки бросать чтение на середине, продолжала себя истезать.
Может, если бы мне было 13-15 лет, книга бы понравилась. В итоге зря потраченное время.
24 ноября 2015

Роман Карабутов

Замечательная книга , в которой есть все что надо для представления этой истории у себя в голове
26 мая 2016