Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Ренсома Риггза «Місто порожніх. Втеча з Дому дивних дітей» — MyBook

Отзыв на книгу «Місто порожніх. Втеча з Дому дивних дітей»

zhem4uzhinka

Я негодую.

Конечно, я ожидала, что вторая часть понравится мне значительно меньше первой. Главное достоинство первой книги было в том мистическом напряжении, присутствовавшем до половины романа: было непонятно, куда именно автор выведет повествование (если, конечно, не знать этого заранее). Очевидно, что во втором романе такой интриги уже не будет, и такой высокой оценки – тоже.

В принципе, ощущение притянутости за уши тоже можно было предсказать. Понятно, что в первом романе автор вел свою историю, опираясь на найденные в архивах старинные снимки, а во втором линия развития сюжета уже задана, и придется подбирать фотографии, которые хоть как-то подойдут. Некоторые снимки вписались хорошо, но чаще было твердое впечатление, что тот или иной сюжетный ход появился просто потому, что нашелся такой снимок и надо было его как-то пришить к сюжету. К тому же, стало меньше странных и пугающих снимков и больше обычных, вполне бытовых.

Читать было легко, отвлекаться от книги не хотелось, но никакого эмоционального вовлечения у меня не было, никаких переживаний за героев. Перелистываешь страницы и думаешь – омг, ну когда же вы уже доберетесь до цели, давайте заканчивать скорее, ну зачем тут еще один левый эпизод? А, тут еще одна фотка, все понятно. Сцены промелькивают и не повторяются, новые персонажи приходят и уходят тут же забытыми, а все потому, что фоточки же надо как-то впихнуть, и побольше, побольше.

Это еще ладно, но от постоянных, постоянных ляпов и неувязок у меня конкретно пригорало в процессе чтения. Знаете, я из тех читателей, которые обычно никакие ляпы не замечают, пока кто-нибудь носом не ткнет. Но даже я замечала то нелогичные реплики и поступки героев, то какие-то невозможные сцены – и это было не раз и не два.

Я бы, наверное, поставила книге 3 из 5, если бы не концовка. Обычно эффектная концовка, наоборот, вытягивает впечатления от книги, но здесь автор забил последний гвоздь в гроб серии. Это просто полнейший, невозможный бред. К последней строке у меня, наверное, брови аж до затылка доползли. Не буду, конечно, пересказывать, вдруг кто-то все-таки захочется перечитать этот шедевр, но блин, если вторая часть заканчивается так, то что же будет в третьей?

Если вы не читали первую часть, но собираетесь, пропустите этот абзац. Так вот, отдельно обидно, что автор свел такую оригинальную поначалу серию к типичнейшему штампу янгэдалта: обычный никому не нужный задрот вдруг оказывается особенным, да не просто особенным, а особенным-преособенным, и именно ему предстоит спасти мир. Ах, да, и возглавить сопротивление, естественно. Вы еще не разбили себе лоб фейспалмом?

В общем, печаль. Я понимала, что вторая часть хуже, но надеялась, что приключения героев будут хоть сколько-то увлекательными. Фигули-дули.

4 декабря 2015