Рецензии и отзывы на Казки про дивних

sleits

К трилогии Риггза о странных детях у меня до сих пор очень неоднозначное отношение. Первая книга мне очень понравилась - все началось, как говорится, за здравие. А вот вторая книга показалась мне абсолютно неинтересной, нудной, высосанной из пальца. Что касается третьей части, то это просто провал. Я надеялась, что фильм, благоразумно сокращённый до одной части, сможет хотя бы как-то нейтрализовать мерзотное ощущение после прочтения трилогии, но нет. Фильм оказался хуже первой книги, но по крайней мере лучше уж пусть так, чем ещё две книги ереси. Почему я взялась за "Сказки о странных", вообще не имеет объяснения. Наверное, это всё-таки надежда на то, что набравшись опыта, автор выродит что-то стоящее, ведь с фантазией у него все в порядке, беда только с исполнением и доведением своих идей до ума.

Итак, я взялась за "Сказки о странных", и первая же сказка меня приятно удивила. Я уж было подумала, что в этот раз я угадала, и автор реабилитирует себя в этом бонусном сборнике. Рано радовалась. Кроме этой сказки в сборнике больше не на что обратить внимание. Да и первая история существенно померкла по мере того, как я читала сказки, которые становились все хуже, скучнее и даже глупее. И вообще они ни о чем, но зато эти истории изобилуют многочисленными пустыми и глупыми диалогами, которые не добавляют сюжету ничего, но прекрасно заполняют собой объем книги.

Первая сказка рассказывает нам о двух поселениях странных людей: первые были высокородными богачами, но страдали от своего каннибализма, а вторые, бедные трудяги, обладали способностью отращивать свои конечности после потери оных. И вот эти две группы решают помочь друг другу - первые навсегда забудут о голоде, а вторые о тяжёлом изнуряющем труде. Куда приведет подобный симбиоз, вы узнаете из этой сказки. Она действительно очень забавная, можно даже сказать поучительная. Но на автора явно нашло затмение, когда он ее написал, так как больше в сборнике нет ни одной достойной вещи. А одной такой истории слишком мало, чтобы ставить положительную оценку всему сборнику. Ренсом Риггз явно не учится на своих ошибках, а бездумно спекулирует на уже когда-то удачно сыгранной карте. Хотя, возможно, книга понравится тем, кто обожает всю трилогию, и кому не резала глаза вся несуразица, творившаяся на страницах книг.

MadHatter

Братья Грим отдыхают!
    Хотя после первой же сказки The Splendid Cannibals автор становится мягче и заботливее по отношению к читателю - мораль глубже, а крови меньше.
    Будет очень жаль, если Ренсом Риггс станет заложником одной темы на всю писательскую жизнь. Хочется верить, что в столь юном возрасте фантазия ещё не иссякает, а читатель растёт вместе с талантом автора.
    Издание очень вкусное - золотое теснение, плотная бумага. Человек, оформивший вход на центральный корт Уимблдона иначе просто не умеет.

Juli-Yashka

Прочитала Сказки о Странных за несколько часов и на удивление получила море удовольствия! На удивление, ведь я не ожидала что книга мне понравится. Я прочла две части из трилогии Риггза. Первая понравилась куда больше второй и я больше года не спешила браться за продолжение, но этот сборник сказок вновь разогрел мой интерес!

Из 10 историй мне больше всего понравились 4:

"Великолепные каннибалы" - была самой жуткой и как по мне она несла в себе больше всего смысла.
    "Принцесса с раздвоенным языком" - больше всех была мне по душе. Я с удовольствием почитала бы полноценную книгу с такой историей. (+ если в конце случилась бы романтика между принцессой и её служанкой я была бы вне себя от счастья)
    "Женщина, дружившая с привидениями" - самая милая и романтичная история. Думаю из неё получился бы прекрасный графический Роман!
    "Кокоболо" - была необычной, но ощущалась весьма органично. Я легко могла представить себе подобную историю в китайском и вообще в азиатском фольклоре.

Другие истории тоже пришлись мне по душе, но именно эти 4 полюбились. И самое прекрасное в том, что даже не читая серию про странных детей, можно получить удовольствие от этой сборки! Так что советую почитать её именно тем, кто думает браться ли за творчество автора или нет.

Ну и последнее это конечно иллюстрации в начале каждой истории! Детальные, графические рисунки, смотреть на которые одно удовольствие! Если графические романы по Дому Странных Детей и кажутся мне скорее деньго-выжималкой, то Сказки - вещь действительно стоящая даже вне оригинальной трилогии.

Любимая иллюстрация из книги:

lms_cooper

Ну во-первых, не могу ничего не сказать насчет издания: книга внешне выглядит просто шикарно, начиная с переливающихся золотых узоров на обложке, заканчивая иллюстрациями Эндрю Дэвидсона внутри самой книги. Это сближает с самими историями и со странными людьми.

Теперь, непосредственно, про саму книгу. Ее внутреннее содержание состоит из десяти сказок. Но, естественно, сказки далеко не обычные, а странные, про странных людей и их непростую жизнь. Каждая из историй очень интересна и, что самое главное, несет в себе какую-либо мораль, пусть и для странных людей, но ведь все преданные читатели Ренсома Риггза и есть странные))0
    Лично мне больше всего понравились первые четыре сказки. Они прям максимально зашли. Либо это из-за того, что они первые, и я не знала, чего ожидать; либо они правда крутые (конечно же да). Остальные сказки поразили меня не меньше, но уже в том плане, что я, читая их, думала только о том, откуда у этого писателя такая крутая фантазия.

В общем, я поняла, что не зря месяца три ждала, когда в читай-городе эта книга перестанет висеть в предзаказе и, наконец, придет ко мне. Люблю теперь <3

DarkGold

А сказки-то оказались неплохи. Весьма даже неплохи. А по сравнению с основной трилогией так просто шедевр.
    Поскольку я ничего хорошего от Риггза уже не ждал и привык в его книжках к нагромождению экшна, отсутствию у персонажей логики и истеричной девочке Эммочке, то был более чем приятно удивлён. Стилизация под сказочный стиль определённо пошла ему на пользу.
    И вполне себе с моралью сказки получились - разве что в "Принцессе с раздвоенным языком" я морали не понял (и вообще, это, пожалуй, единственная сказка в сборнике, которая мне совершенно не понравилась; нет, не отсутствием счастливого конца, который в других сказках тоже не всегда был - во всяком случае, не во всех их вариантах, - но вот этой вот непонятной моралью). Делай хорошо тем, кто делает тебе плохо, и тебе от этого тоже будет хорошо? Да неужели в самом деле. Отец принцессы так и не раскаялся, никто, кроме, служанки, её не принял и не полюбил (что случалось с героями других сказок сборника)... ну, и? В чём суть и что это за мораль? Нет, может, мораль и вполне себе христианская (осталось только посоветовать бедной принцессе подставлять всем вторую щёку), но всё равно конкретно эта сказка получилась... вот точно что странной. Может, и жизненной (в реалиях странного мира, так сказать), но однозначно со странной моралью. В остальных сказках в этом плане дело куда лучше обстоит - там если про прощение, то за прощением всё-таки что-то хорошее следует.
    И вообще непонятно, почему поголовно все были в таком ужасе от странности несчастной принцессы. Я бы отнюдь не сказал, что она её уродкой и чудовищем делала; хоть кто-то, готовый принять (или вообще любитель, ага), точно должен был найтись.
    Сказка про первую имбрину была вполне неплохой, и роль имбрин в ней была куда логичнее, чем навечное запирание странных в детском возрасте (и не надо мне про то, что они их так от тварей и пустот защищали, почему-то когда твари и пустоты до них всё-таки добирались, защищать приходилось как раз имбрин - да, детям, которым не давали вырасти и научиться как следует защищать и себя, и неспособных защитить(ся) имбрин). Хотя вот тут всё-таки так и хотелось мне съязвить, что автор своим воспеванием матриархата польстил (подольстил?) феминизму. Как правители-мужчины, так обязательно тупые и жаждущие войны, а как женщины, то непременно мудрые миротворицы. Ми-ми-ми. Не боли голова у дятла (дятла-имбрины, гы). Почему было не написать про какой-нибудь нормальный равноправный Совет Старейшин, куда входили бы мудрейшие - как женщины, так и мужчины?
    Но в целом сказки интересные, читаются легко и быстро. Местами приятные, местами жутковатые. Иллюстрации хорошие - и куда больше соответствуют атмосфере текста, чем старинные фотографии, прилагаемые к основной трилогии (ну, и то, что здесь автор не использует чужие фотографии для визуализации своих героев, тоже, в общем-то, хорошо). Тех денег, за которые продаётся, эта книжка, конечно, ввиду своего объёма не стоит (правда, я её не покупал - поскольку, как уже писал, давно перестал ждать от Риггза что-то стоящее), но вот её я бы, пожалуй, иметь в своей библиотеке не отказался. Может, даже ещё и подумаю над этим.
    Текстовое оформление сказок (скажем так) тоже понравилось. И даже чуть-чуть вспомнились сказки Оскара Уайльда - нет, сравнивать мастерство авторов, безусловно, нельзя, но вспомнились именно благодаря морали и тому, что в сказках Оскара она мне тоже часто казалась... странной, ага. Хотя здесь, как я уже сказал, странной мораль была только в сказке про принцессу.
    И даже, я бы сказал, несмотря на то, что это сказки, взрослее книжка получилась, чем основная трилогия с её бесконечной беготнёй, истериками Эммы, подростковой-любовью-на-всю-жизнь и провисами в логике. Хотя, возможно, и детям (особенно тем, что постарше, - ну, и подросткам, безусловно) эти сказки понравятся.