Рецензии и отзывы на Казки про дивних

sleits

К трилогии Риггза о странных детях у меня до сих пор очень неоднозначное отношение. Первая книга мне очень понравилась - все началось, как говорится, за здравие. А вот вторая книга показалась мне абсолютно неинтересной, нудной, высосанной из пальца. Что касается третьей части, то это просто провал. Я надеялась, что фильм, благоразумно сокращённый до одной части, сможет хотя бы как-то нейтрализовать мерзотное ощущение после прочтения трилогии, но нет. Фильм оказался хуже первой книги, но по крайней мере лучше уж пусть так, чем ещё две книги ереси. Почему я взялась за "Сказки о странных", вообще не имеет объяснения. Наверное, это всё-таки надежда на то, что набравшись опыта, автор выродит что-то стоящее, ведь с фантазией у него все в порядке, беда только с исполнением и доведением своих идей до ума.

Итак, я взялась за "Сказки о странных", и первая же сказка меня приятно удивила. Я уж было подумала, что в этот раз я угадала, и автор реабилитирует себя в этом бонусном сборнике. Рано радовалась. Кроме этой сказки в сборнике больше не на что обратить внимание. Да и первая история существенно померкла по мере того, как я читала сказки, которые становились все хуже, скучнее и даже глупее. И вообще они ни о чем, но зато эти истории изобилуют многочисленными пустыми и глупыми диалогами, которые не добавляют сюжету ничего, но прекрасно заполняют собой объем книги.

Первая сказка рассказывает нам о двух поселениях странных людей: первые были высокородными богачами, но страдали от своего каннибализма, а вторые, бедные трудяги, обладали способностью отращивать свои конечности после потери оных. И вот эти две группы решают помочь друг другу - первые навсегда забудут о голоде, а вторые о тяжёлом изнуряющем труде. Куда приведет подобный симбиоз, вы узнаете из этой сказки. Она действительно очень забавная, можно даже сказать поучительная. Но на автора явно нашло затмение, когда он ее написал, так как больше в сборнике нет ни одной достойной вещи. А одной такой истории слишком мало, чтобы ставить положительную оценку всему сборнику. Ренсом Риггз явно не учится на своих ошибках, а бездумно спекулирует на уже когда-то удачно сыгранной карте. Хотя, возможно, книга понравится тем, кто обожает всю трилогию, и кому не резала глаза вся несуразица, творившаяся на страницах книг.

MadHatter

Братья Грим отдыхают!
    Хотя после первой же сказки The Splendid Cannibals автор становится мягче и заботливее по отношению к читателю - мораль глубже, а крови меньше.
    Будет очень жаль, если Ренсом Риггс станет заложником одной темы на всю писательскую жизнь. Хочется верить, что в столь юном возрасте фантазия ещё не иссякает, а читатель растёт вместе с талантом автора.
    Издание очень вкусное - золотое теснение, плотная бумага. Человек, оформивший вход на центральный корт Уимблдона иначе просто не умеет.

Juli-Yashka

Прочитала Сказки о Странных за несколько часов и на удивление получила море удовольствия! На удивление, ведь я не ожидала что книга мне понравится. Я прочла две части из трилогии Риггза. Первая понравилась куда больше второй и я больше года не спешила браться за продолжение, но этот сборник сказок вновь разогрел мой интерес!

Из 10 историй мне больше всего понравились 4:

"Великолепные каннибалы" - была самой жуткой и как по мне она несла в себе больше всего смысла.
    "Принцесса с раздвоенным языком" - больше всех была мне по душе. Я с удовольствием почитала бы полноценную книгу с такой историей. (+ если в конце случилась бы романтика между принцессой и её служанкой я была бы вне себя от счастья)
    "Женщина, дружившая с привидениями" - самая милая и романтичная история. Думаю из неё получился бы прекрасный графический Роман!
    "Кокоболо" - была необычной, но ощущалась весьма органично. Я легко могла представить себе подобную историю в китайском и вообще в азиатском фольклоре.

Другие истории тоже пришлись мне по душе, но именно эти 4 полюбились. И самое прекрасное в том, что даже не читая серию про странных детей, можно получить удовольствие от этой сборки! Так что советую почитать её именно тем, кто думает браться ли за творчество автора или нет.

Ну и последнее это конечно иллюстрации в начале каждой истории! Детальные, графические рисунки, смотреть на которые одно удовольствие! Если графические романы по Дому Странных Детей и кажутся мне скорее деньго-выжималкой, то Сказки - вещь действительно стоящая даже вне оригинальной трилогии.

Любимая иллюстрация из книги:

lms_cooper

Ну во-первых, не могу ничего не сказать насчет издания: книга внешне выглядит просто шикарно, начиная с переливающихся золотых узоров на обложке, заканчивая иллюстрациями Эндрю Дэвидсона внутри самой книги. Это сближает с самими историями и со странными людьми.

Теперь, непосредственно, про саму книгу. Ее внутреннее содержание состоит из десяти сказок. Но, естественно, сказки далеко не обычные, а странные, про странных людей и их непростую жизнь. Каждая из историй очень интересна и, что самое главное, несет в себе какую-либо мораль, пусть и для странных людей, но ведь все преданные читатели Ренсома Риггза и есть странные))0
    Лично мне больше всего понравились первые четыре сказки. Они прям максимально зашли. Либо это из-за того, что они первые, и я не знала, чего ожидать; либо они правда крутые (конечно же да). Остальные сказки поразили меня не меньше, но уже в том плане, что я, читая их, думала только о том, откуда у этого писателя такая крутая фантазия.

В общем, я поняла, что не зря месяца три ждала, когда в читай-городе эта книга перестанет висеть в предзаказе и, наконец, придет ко мне. Люблю теперь <3

Nanamyy

Еще одно шикарное произведение талантливого писателя Ренсома Риггза. Что хочу отметить, что данное произведение лишь дополнение к трилогии"Дом странных детей", а не его продолжение .Почему дополнение?Данные сказки написаны одним из детей-Миллардом. Миллард - невидимый мальчик, который любил сказки и эту любовь ему присвоила Алма Сапсан .
    Мой совет для тех, кто взял эту книгу в руки, сначала прочесть трилогию, после прочтения второй части поймете почему.Что на счет оформления, эту книгу я заметила сразу как вошла в книжный магазин и меня она, так сказать заворожила. Эти блестящие на солнце узоры манят тебя, предавая сказочности, хочу отметить, что рисовать данные узоры кропотливая работа.Перед началом каждой сказки есть рисунок по сказке.Вначале есть предисловие автора, которое написано необычайным образом.
    Сначала может показаться лишь сборище чудных историй, мол написанные придуманным персонажем, но с каждой страницей, ты сам себя ощущаешь в этом мире - мире странных детей и имбрин. В каждой сказке затронуты моральные темы, но признаюсь все сказки мне понравились по разному, но это не уменьшает их превосходства. Нам поданы короткие истории, в которых необычных образом раскрыта проблема и можно найти урок для себя, иным словом как я уже сказала раннее-сказки.
    Что на счет манеры писания, отмечу, что у данного писателя она не нагружена и подано в форме рассказа, она не перегружена раздумьями о жизни, думаю это сделано для того, чтобы читатель сам задумывался и после прочтения хоть одной истории, сам выбирал, что лучше было сделать в данной ситуации, как поступить по своему, хоть довольно сложно представить себя на месте странного ребенка, не имея данного дара.Как только я начала читать первую сказку, прочитав лишь 3 страницы мне уже стало интересно, так как автор не тянет интриги, за что ему и спасибо, лично от меня.
    Я поставила твердую 5 этой книге, кто собирается купить, не отставляйте книгу, она вас немного вернет в детство, когда мы беззаботно читали сказки.