Рецензия Arlett на книгу — Ренсома Риггза «Дім дивних дітей» — MyBook

Отзыв на книгу «Дім дивних дітей»

Arlett

Кинематограф - вещь своенравная и непредсказуемая. Книга, проходя обработку на Фабрике Звезд, как правило, переделывается до неузнаваемости. И, в редких случаях, ей это только на пользу. Оставшись разочарованной фэнтезийной поделкой Риггза, мне было совершенно безразлично какую отсебятину будет нести Тим Бёртон. Хуже все равно уже не будет.

Складывается такое впечатление, что в наше время книги пишут все: учителя, санитары, актеры, домохозяйки, блоггеры, повара, светские-прости-господи-львицы. Риггз вот, к примеру, сценарист. И это чувствуется. Он взял картинки и написал к ним текст. Но для книги этого не достаточно. Каждый писатель должен быть отчасти Виктором Франкенштейном, он должен вдохнуть жизнь в свое творение. Иначе это просто мертвечина на зря погибшем дереве. Книга Риггза в моих глазах стала своеобразным гомункулом, у творца которого хватило фантазии его создать, но силёнок оживить - нет. Ставить на ноги его пришлось целой команде голливудских профессионалов во главе с великим и ужасным Бёртоном. Иначе персонажи этой истории так и остались бы лишь плоскими куколками, которых Ренсом навырезал из старых фоток.

Попытка автора выехать на ретро-фотографиях получилась такой же бесцветной, как и ее источники, но, в отличие от них, лишенной всякой оригинальности. Фотографии оказались намного мрачнее, сильнее и атмосфернее того текста, который Ренсом смог к ним придумать. Это как смотреть “Властелин колец” в переводе Гоблина - местами прикольно, но в целом чушь же полная. Обычная история “рыбки-прилипалы”, банальная эксплуатация чужого успеха, как основы для своей поделки - на чужом горбу, как говориться, в рай въехать. В данном случае на фото. Убери их - и от истории на бумаге ничего не останется.

Начну с того, что книгу изначально для меня вытащил трейлер. Посмотрела я его, находясь примерно уже на середине книги. И у меня были все шансы остаться на этом рубеже навсегда. Вздыхая, что, видимо, я “слишком стара для этого… подросткового фэнтези” и преодолевая зевоту, я читала про беготню Джейкоба на острове. И тут Бёртон показал мне проход на яркую сторону. Это открытие практически совпало с тем моментом, когда Джейкоб нашел проход в 3 сентября. Серые и унылые “развалины” Риггза Бёртон отшлифовал и раскрасил. Без кардинальных перестановок этот “капитальный ремонт”, разумеется, не обошелся.

Во-первых, - Эмма. Это однозначный и полный успех. Из книжной импульсивной и прилипчивой истерички Тим создал вполне себе симпатичную и разумную девочку, по ходу дела махнувшись её абилкой с Оливией. Видимо, она показалась ему более зрелищной и перспективной для развития своего сюжета, оригинал которого, кажется, искромсали оставшимся реквизитом от “Эдварда руки-ножницы” и сшили обратно, как Франкевини.
Во-вторых, это Ева Грин. Тут, признаюсь, я пристрастна. Я её обожаю. Кто смотрел три сезона “Бульварных ужасов”, возможно, поймет меня. Ева может вызвать у зрителя полный спектр мурашек - от восторга до ужаса. В роли мисс Перегрин она прекрасна. Как, в общем-то, и в любой другой.
В-третьих, бойня пустот со скелетами - это было весело. Я наблюдала за зрителями в зале. Дети сидели с открытыми ртами. А это значит - шалость удалась!
В-четвертых. Зато без спойлеров!

И самое главное. Раз природа придумала рыбок-прилипал, значит и от них есть польза. Значит нужны они в этом мире. Сколько бы я здесь не ворчала, а если после фильма кто-то среднего школьного возраста возьмет в руки книгу и прочитает наконец что-то более содержательное, чем безграмотные комменты в ВК - это будет уже отлично.

10 октября 2016