«Дім дивних дітей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ренсома Риггза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дім дивних дітей»

Jedaevich

Помните "Хроники Амбера" Роджера Желязны, в том смысле, что существует только один город, а все остальные - его проекции? Так вот "Дом странных детей" - это детище одной и той же призмы, что и мариампетросяновский "Дом, в котором". Явление одинакового порядка, просто из соседнего мира. Формулировка дана для общего понимания.

Достаточно забавно смотреть, читая в московском метро, на настороженные взгляды окружающих, сталкивающихся с обложкой и названием такой книги. Понять публику можно вполне. Когда впервые берёшь "Дом странных детей" в руки, как-то не по себе. Помнятся те альбомы с фотопринтами мёртвых родственников, которые отдельные фамилии в XIX-XX веке держали в семейных архивах. Вроде бы да, обыденная черта человеческого существования, и вообще тогда были другие нравственные позиции, однако ж отдаёт чертовщиной сие, братия да сестры.

Учитывая этот нюанс, с одной стороны книга попадает в такую...специфическую культурную нишу. Надо сразу оговориться - нет, здесь нет никаких мёртвых людей на снимках (в том смысле, что мёртвых во время съёмки), но если девочка на обложке вызывает неприятные чувства - внутри книги чувства могут усилиться.

Насколько можно судить, книга завязана на желании фотографа и коллекционера рассказать историю - из каждой фотографии можно извлечь нити, и связать всё в общий узел. Недавно было похожее произведение - Вальтер Моэрс, он же Мёрс, он Морз, с "Бесконечным путешествием сквозь ночь" , в котором автор, воодушевленный произведениями Гюстава Доре, сочинил целое приключение, связывающее эти полотна. Ренсом Риггз сделал фактически то же самое, но с фотографиями начала XX века и бóльшим эффектом - влачение Данте по адовым круговертям пугает современного гражданина куда меньше, чем "The Hands Resist Him" - самая страшная картина в истории.

Вместе с тем никак нельзя сказать, что автор сыграл на резко прибавившем в последнии годы фриказоидном настроении публики. Нет. Просто выражение своего внутреннего мира, интимного камерного пространства - без глянца, лоска и неона - матовые сепии, приглушенные интонации, многозначительные эмоции с таинственной улыбкой Мона Лизы.

Вот в таком мире и живёт мальчик Джейкоб и то/те, что его окружают. История Джейкоба и его дедушки рассказывается через старые фотографии, через семейную хронику, через истории, которыми бывает прошит семейный кафтан. Фотографии (всё-таки есть в них магия, в этих кусочках воспоминаний) как будто искусственно состаривают происходящее по ходу самого развития истории - ум понимает, что вокруг должен быть XXI век, но чувствуется иное.

Раскрытие Джейкобом тайн дедушки Абрахама наполнено хорошо чувствующимися подростковыми тайнами, страхами, тихими шёпотами, движениями деревьев в ночной тишине, скрипами и учащенным биением сердца. Читаешь - вроде бы взрослый, но даже ХОЧЕТСЯ перенестись ТУДА, чтобы всё это испытать - почти у каждого подобные страхи и переживания в детстве остались. Свои и общие, общие и свои.

Очень не хочется помешать читателю собрать урожай, поэтому говорить о сюжетных элементах не имеет смысла. Нужно ли читать? Да. Ощущение от книги трижды хорошее - во-первых, текст приятно чистенький, во-вторых, сама история хорошая, и в-третьих, конечно, эти самые фотографии, которых в книге целых 44. И всё это, между прочим, в оригинале было издано Quirk Books. Сюрприз! - не зомби единым сыт издатель.

Ещё хочется отметить, что "Дом странных детей" - это семейная книга. В том понимании, что она проникнута понятиями семьи, верности, дружбы, взаимообмена опытом между поколениями и др. Такие книги были, есть и будут полезны. Невольно напросилось сравнение с трилогией Ива Греве про мальчика Мето. Если положить на весы...ладно, не надо класть на весы - всю эту трилогию можно смело выбросить и сразу же забыть о ней. Потому что "Дом странных детей" - это переживание, которое не каждому так многим знакомо, и оттого ценно.

В заключении предлагают сосватать экранизацию Тиму *нашевсё* Бёртону - однако, увольте, ребята, ошибка detected. "Дом странных детей" - это же сочетание трёх авторских пространств: терригиллиамовского - странного, хипстерского, живого; визуальных сумрачий Гильермо дель Торо; изящной мракоты Нила Геймана. С приятной изюминой: в отличие от обычных антуражей указанных товарищей этот "Дом" - тёплое, вдохновленное непреходящими ценностями и внутренним миром подростка. Рукой автора главный герой размышляет и растёт на глазах, за ним хочется следить.

Если говорить о книге совсем коротко и очень по делу, эта история - для тех юных умов, что больны, как и мальчик Джейкоб, неизлечимой мечтательностью. Но вообще говорить коротко о таких книгах не хочется. При этом согласимся с нашим любимым критиком: "Литературный дар Р.Риггза не настолько велик, чтобы с замиранием сердца отслеживать выход его следующего текста, — однако талант коллекционера не вызывает сомнения; и если, в самом деле, будет опубликовано продолжение истории о секте «крипто сапиенс», сыщется немало читателей, которые согласны будут раскошелиться за новую порцию жути".

Один уже точно сыскался. В завершение:

Несколько фотографий для наглядности

17 октября 2012

SunDiez

Я прямо не знаю что и сказать, эмоции переполняют. За долгое время, это первая книга, которую я занес в "любимые". Потому что это факт, теперь "Дом странных детей" одна из моих любимых книг. Я совсем забыл это чувство, когда хочется быстрее прочитать, но не хочется, чтобы книга заканчивалась. Я проглотил даже его "благодарности" в конце, и снова пересмотрел все представленные фотографии.

Сюжет меня обманул. Книгу эту я купил по совету хорошего знакомого, который сказал, что он строится вокруг фотографий, которые автор нашел у коллекционеров. Просмотрев пару снимков я подумал, что это такой мистический триллер. Первые страницы настроили меня на то, что это будет ностальгический антифашистский роман про еврейских детей, и только к 150 странице все начало проясняться. Это приключенческий мистический роман, рассчитанный на широкую аудиторию. Написан очень хорошо, ну или прекрасно переведен, короче язык хоть и простой и легкий, но сюжет передан мастерски. Провисов в романе нет вообще никаких. То есть с самой первой страницы и до последней читаешь пока есть силы. Я старался вообще не прерываться, читал везде, где можно. В трамвае я, пока ехал в пробке, прочитал страниц сто. Они пролетали одна за другой.

Про фотографии разговор отдельный, хотелось лишь упомянуть, что многие считают, что сюжет слишком к ним привязан. Я не согласен, и без них было бы отлично, но с ними это просто шедевр, потому что они создают неповторимое настроение в каком бы состоянии ни пребывал читатель. Издание на абсолютную десятку. Названия глав на страницах, похожих на старинные обои, приятная на ощупь бумага и устрашающая обложка. В первую ночь мне пришлось убрать книгу в рюкзак, потому что меня начало клонить в сон после достаточно пугающего момента, но уснуть не выходило, постоянно образы лезли в голову. При этом роман никак не хочу связывать с творчеством Бертона (которому пророчат экранизацию) и, например, Кинга, у которого есть книги именно в жанре "ужасов". Это скорее мрачная сказка нового поколения. Читается очень уютно. После расстановки сил до определенного момента в книге все очень размеренно (хоть и захватывающе, парадокс). Замечательный финал, я бы не стал на месте автора писать сиквел, чтобы мифология осталась неразгаданной загадкой, но скорее всего их будет не избежать, на фоне успеха романа.

Я провел некоторые параллели с "Дом в котором..." Мариам Петросян. Тоже дом, тоже странные дети со странными способностями и судьбами, тоже наставники, для которых герои ближе чем родные. Но этот дом оказался мне ближе, сложно объяснить почему. На самом деле на этих 420 страницах затронуто много важных тем, одна из которых, например, отношения отцов и детей на фоне прошлого отцов. Герой не хочет понимать отца, хоть и любит его, а отец не хочет понимать сына намеренно, потому что видит в нем своего отца, то есть дедушку главного героя. Проблема одиночества и сообществ людей. Главный герой ведь одинок, а все потому, что до сюжетных событий он не нашел в своей жизни тех людей, которые были бы ему близки по духу и понимали его. Любовная линия в романе очень трогательна, хоть и странна по-своему. Итогом этой темы я бы назвал такую "всеобщую любовь к близким". Мне понравилось, что есть что-то геймановское в "Доме", но в то же время благодаря задумке с фотографиями - это нечто особенное. Кстати, небольшой спойлер в следующем предложении, совсем незначительный. Эти дети некоторым образом связаны с тунгусским метеоритом, и я немного пофантазировал, что они связаны с миром "Ледяной трилогии" Сорокина и внутренне поулыбался, мол эти дети - будущие братья света. Конец маленького спойлера.

Я никак не могу понять почему Лев Данилкин эту книгу обосрал, и я даже усомнился в его гениальности, потому что хорошие оценки он теперь ставит каким-то pro-политическим бестселлерам, а подобное не котирует. Хотя знаете, я прочитал за свою жизнь максимум книг 400, плюс минус, и меня впечатлило. Он же прочитал бесчисленные сотни, а может и тысячи томов. Я не хочу спорить, вторичным может показаться все что угодно.

Поэтому я советую эту книгу абсолютно всем и каждому, но не могу обещать, что она понравится тем, кто действительно прочитал очень много.

16 ноября 2012

usermame

"Уууу, какая жуть!" - думаешь ты, внимательно рассматривая, шебурша страницами и всячески теребя своими шаловливыми ручонками эту любопытную книгу. А она словно бы говорит тебе: "Ну давай же, купи меня, любитель пионерских страшилок про Красную Руку и Чёрную Простыню, игр про Слендера и фильмов про обгоревшего парня в полосатом красно-зелёном свитере. Я вся твоя сегодня ночью, мрррр." Ты поддаёшься, покупаешь, приходишь домой, в нетерпении наливаешь себе горячего какао, открываешь наконец книгу и погружаешься в тёёёёмные глубииины самых жутких кошмаров и видений, так сказать.

И поначалу ты ничуть не разочаровываешься, мой друг. От первых глав до..не скажу каких, повествование умело и дозированно закидывает своеобразные крючки в воображение, один за другим, заставляя раз за разом гадать, что происходит взаправду, что - в фантазиях главного героя, заставляя прикидывать масштабы переплетений реальности и вымысла, заставляя вновь и вновь разглядывать все эти жуткие фотографии, грамотно разложенные по страницам (от них и правда мороз по коже). Ты вместе с героем осторожно приближаешься к разгадке так будоражащей его (и тебя) тайны, и как только вы приближаетесь к ней вплотную..

тег, а под тегом - спойлеры..

Она верещала, как десять одновременно кастрируемых кабанов

Это так, для затравочки цитата. Для настроения.

На самом деле не секрет: в какое бы настроение подобные слова не приводили - это явно не то настроение, что ждёшь от таинственного и мрачного мистического романа, впечатление которого "Дом странных детей" производит, стоит лишь взглянуть на обложку и оформление книги в целом. Кроме того, "Дом странных детей" первые n страниц - это как раз такой роман: загадочный, странный и первобытно жуткий. Это уже потом он начинает щеголять экшн-сценами вроде той, кусочек каковой вы могли только что наблюдать. Да, само собой, нагло выдранный из контекста, этот фрагмент звучит нелепей, чем непосредственно при чтении, но погони-погони-погони в горяяячей крови второй половины книги при подобном жанре выглядят глуповато и "ломают" всю так старательно нагнетаемую до этого атмосферу напрочь.

Некоторым тайнам, честное слово, лучше навсегда оставаться тайнами - бОльшая часть романа "после разгадки" - это как будто какая-то другая книжка, гораздо более дурацкая.

Это ни к селу ни к городу: сам "дом", фигурирующий в названии, прямым, как шпала, образом это название оправдывая, оказывается банальнейшим местом обитания "не таких как все" подростков с "необычными" способностями - мутанты, волшебники, чародеи, полубоги, Хогвартс, Институт профессора Хавьера для одарённых, Школа Карандаша и Самоделкина! Главгероя, по традиции, вводит в курс дела местный Дамблдор/Гесер/Аслан речью на пару страниц типа

- Тот..мир..в котором..привык..жить..ты..это..лишь..одна..сторона..медали..ты..никогда..не замечал, как пропадает второй носок..? Так вот..

, и это одна из самых неубедительных речей за всю историю жанра. И мы тут все, конечно, понимаем, что герои подобных книг и фильмов живут в какой-то другой, параллельной вселенной, где не было написано и снято ничего про детей-кхм, индиго, но хоть кто-нибудь из протагонистов, в самом деле, мог бы уже воскликнуть: "Аааа, так у вас тут подпольное сопротивление, знаю, понял-понял, давайте сюда свою красную таблетку"?

Это всё очень грустно, и в дальнейшем нас не ждёт никаких сюрпризов: хорошие детишки из "дома" - плохие-плохие-плохие чудища; вторые нападают - первые защищаются; главгеру все обиженно "это ты виноват, сцук такой-сякой!", а он им "да, но вот мой меч, я высоко держу его над головой.. с большим трудом, потому что раньше ничего тяжелее геймбоя держать не приходилось.." - окей, спасибо, я всё понял, какому режиссёру нести деньги на экранизацию? Тиму Бёртону? Да легко - это должно быть лучше, чем "Мрачные тени".

Мистическая атмосфера оглушена и цинично изнасилована малышнёй в мантиях с помощью телекинеза и магических волшебных брёвен, но насовсем, к счастью, не исчезает: например, чудища, которые охотятся на героев - стильные и в хорошем, нужном смысле пугающие, вот как раз на таких охота было бы поглядеть в кино. Соответственно, сцены с ними, да в пелене непрекращающегося ливня, да со сверкающей грозой, да с беготнёй по болотам и прятками в кустах, да когда вспышка молнии на мгновение высвечивает перед тобой тёмное мрачное нечто.. - впечатляют. И, само собой, все эти чумовые фотографии. Можно их да хотя бы в рецензии Дже лицезреть, если желаете. Всё же в целом, коль вы совершенно спокойно можете абстрагироваться от банальной сюжетной линии романа или, чем чёрт не шутит, возможно, даже ею проникнуться, "Дом странных детей" вам к прочтению настоятельно рекомендуется.

Бу.

6/10

28 января 2013

Arlett

Кинематограф - вещь своенравная и непредсказуемая. Книга, проходя обработку на Фабрике Звезд, как правило, переделывается до неузнаваемости. И, в редких случаях, ей это только на пользу. Оставшись разочарованной фэнтезийной поделкой Риггза, мне было совершенно безразлично какую отсебятину будет нести Тим Бёртон. Хуже все равно уже не будет.

Складывается такое впечатление, что в наше время книги пишут все: учителя, санитары, актеры, домохозяйки, блоггеры, повара, светские-прости-господи-львицы. Риггз вот, к примеру, сценарист. И это чувствуется. Он взял картинки и написал к ним текст. Но для книги этого не достаточно. Каждый писатель должен быть отчасти Виктором Франкенштейном, он должен вдохнуть жизнь в свое творение. Иначе это просто мертвечина на зря погибшем дереве. Книга Риггза в моих глазах стала своеобразным гомункулом, у творца которого хватило фантазии его создать, но силёнок оживить - нет. Ставить на ноги его пришлось целой команде голливудских профессионалов во главе с великим и ужасным Бёртоном. Иначе персонажи этой истории так и остались бы лишь плоскими куколками, которых Ренсом навырезал из старых фоток.

Попытка автора выехать на ретро-фотографиях получилась такой же бесцветной, как и ее источники, но, в отличие от них, лишенной всякой оригинальности. Фотографии оказались намного мрачнее, сильнее и атмосфернее того текста, который Ренсом смог к ним придумать. Это как смотреть “Властелин колец” в переводе Гоблина - местами прикольно, но в целом чушь же полная. Обычная история “рыбки-прилипалы”, банальная эксплуатация чужого успеха, как основы для своей поделки - на чужом горбу, как говориться, в рай въехать. В данном случае на фото. Убери их - и от истории на бумаге ничего не останется.

Начну с того, что книгу изначально для меня вытащил трейлер. Посмотрела я его, находясь примерно уже на середине книги. И у меня были все шансы остаться на этом рубеже навсегда. Вздыхая, что, видимо, я “слишком стара для этого… подросткового фэнтези” и преодолевая зевоту, я читала про беготню Джейкоба на острове. И тут Бёртон показал мне проход на яркую сторону. Это открытие практически совпало с тем моментом, когда Джейкоб нашел проход в 3 сентября. Серые и унылые “развалины” Риггза Бёртон отшлифовал и раскрасил. Без кардинальных перестановок этот “капитальный ремонт”, разумеется, не обошелся.

Во-первых, - Эмма. Это однозначный и полный успех. Из книжной импульсивной и прилипчивой истерички Тим создал вполне себе симпатичную и разумную девочку, по ходу дела махнувшись её абилкой с Оливией. Видимо, она показалась ему более зрелищной и перспективной для развития своего сюжета, оригинал которого, кажется, искромсали оставшимся реквизитом от “Эдварда руки-ножницы” и сшили обратно, как Франкевини.
Во-вторых, это Ева Грин. Тут, признаюсь, я пристрастна. Я её обожаю. Кто смотрел три сезона “Бульварных ужасов”, возможно, поймет меня. Ева может вызвать у зрителя полный спектр мурашек - от восторга до ужаса. В роли мисс Перегрин она прекрасна. Как, в общем-то, и в любой другой.
В-третьих, бойня пустот со скелетами - это было весело. Я наблюдала за зрителями в зале. Дети сидели с открытыми ртами. А это значит - шалость удалась!
В-четвертых. Зато без спойлеров!

И самое главное. Раз природа придумала рыбок-прилипал, значит и от них есть польза. Значит нужны они в этом мире. Сколько бы я здесь не ворчала, а если после фильма кто-то среднего школьного возраста возьмет в руки книгу и прочитает наконец что-то более содержательное, чем безграмотные комменты в ВК - это будет уже отлично.

10 октября 2016

nad1204

Давненько я не ставила отрицательных оценок книгам, но в данном случае ни на что другое рука просто не поднимается! И даже старые фотографии не помогли, хотя признаюсь, что есть среди них очень любопытные.

В старших классах у меня с подругой Инкой было забавное увлечение: мы с ней сочиняли "поэмы" на заданные рифмы. Этакая разновидность игры в буриме, только большая. В два столбца исписывали три-четыре листа в общей тетради, а потом ваяли поэтические "шедевры". Получалась, конечно, полная ерунда, но достаточно связно и забавно.

Вот эта книга — такое же буриме, только не на заданные рифмы, а на фото из коллекций. Надо было их как-то объединить между собой, вот и получилась то, что получилось! Подростковая мистическая фантастика — не мой жанр, однозначно. Но если бы книга была хотя бы написана хорошим языком, или сюжет был бы интересен и непредсказуем, или несла бы она в себе какой-то посыл... Но нет! Ничего этого я не нашла в ней.
Может быть, я не права — все-таки у книги много почитателей. Но вот мне только начало и фотографии понравились.
Поэтому я разворачиваюсь и иду в другую сторону. Простите!

22 мая 2013

olechkao...@gmail.com