Рецензия Aubery на книгу — Рене Моборн «Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков» — MyBook

Отзыв на книгу «Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков»

Aubery

В ноябре исполнится 8 лет с момента основания моей первой компании. Годы в бизнесе - это годы опыта и роста. Тут не получится сидеть на месте и почивать на лаврах. Свой бизнес похож на компьютерную игру - с каждым новым уровнем все сложнее прокачивать скиллы. Квесты все труднее, но и награда - заманчивее.

За пять лет в розничных продажах я сделала один очень важный вывод - когда ты продаёшь точно такой же продукт как у всех остальных в условиях жёсткого кризиса, покупатель пойдёт туда, где дешевле. И будет прав.

Представьте, что рынок - это океан. Когда океан становится алым от кровопролитных боев, которые ведут участники рынка в борьбе за клиента, единственное разумное решение - смотать удочки и отправиться на поиски чистого голубого океана.

«Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков» В. Чан Ким, Рене Моборн попала ко мне в руки как нельзя вовремя - как раз в тот момент, когда я приняла решение о реорганизации и смене направления моего магазина.

Это не книга-мотивашка. Это обстоятельное исследование, подкрепленное реальными кейсами. Авторы не просто излагают теорию, они предлагают конкретные шаги стратегии создания и внедрения продукта, который соответствует характеристикам "голубого океана": от концепции до грамотной организации процессов внутри компании. В книге много очень подручных таблиц и диаграмм.

Неоднократно мне попадались отзывы о том, что книга читается тяжело. Не знаю... Я заглотила ее на одном дыхании, испещрив закладками. Если вы практик и у вас действующий бизнес, то книга однозначно станет полезным руководством.

Не могу не отметить, что некоторые кейсы, которые авторы описывают как прорывы с точки зрения 2005 года, сейчас уже кажутся устаревшими. Но в том и вся соль - читая "Стратегию" 14 лет спустя, мы можем дальше проследить путь развития отрасли и самостоятельно проанализировать, как в ней дальше появлялись "голубые океаны".

Однозначно войдет в мой личный ТОП бизнес-книг.

4 сентября 2019