Рецензия elena_020407 на книгу — Рене Моборн «Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков» — MyBook

Отзыв на книгу «Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков»

elena_020407

Эта книга вошла в мой личный must read бизнес-литературы. Это, конечно, субъективная оценка. Но книга великолепна. Поверьте на слово.

После успеха Джобса и Apple все мечтают быть креативными. Все мечтают создать продукт, который порвет рынок и сделает CEO миллионером, а то и миллиардером. Или, на худой конец, хотя бы позволит отодвинуть конкурентов на задний план. Все книги трубят о креативности, о том, что нужно выйти за границы рынка... Но только в "Стратегии голубого океана" по пунктам расписано что, как, зачем и почему нужно сделать для того, чтобы у вашего продукта не было конкурентов.

Авторы разделяют рынок на алые океаны (конкурентные) и голубые (новые рынки).

В алых океанах самое важное - это умение плыть, обгоняя своих конкурентов. Алые океаны никогда не утратят своего значения и останутся фактором деловой жизни. Но когда предложение начинает превышать спрос, бороться за долю рынка хоть и необходимо, но уже недостаточно для того, чтобы поддерживать устойчивый рост. Компаниям следует выйти за рамки конкуренции. Чтобы получать новые прибыли и возможности дальнейшего развития, им необходимо создавать голубые океаны.

Вся первая половина книги о том, как работать с инновацией ценности, какими характеристиками в системе ценностей потребителя должен обладать продукт/услуга. А самое полезное - это готовые алгоритмы по выходу за границы рынка и за пределы существующего спроса в принципе.
Говорить об этом можно очень долго, но лучше прочитать. Тем более, что у авторов много занятных и наглядных примеров, которые помогают им не быть голословными.

Вторая половина книги о том, как не провалить гениальную стратегию бездарным исполнением. Что для нашего рынка, наверное, даже больше актуально, чем для западного. У них там уже давно научились ценить сотрудников и привлекать их к решению проблемы, а не ставить перед фактом. Но, положа руку на сердце, эту часть я читала по диагонали, потому что, имхо, лучше всего на эту тему читать "Эмоциональное лидерство" и "Развитие эмоционального интеллекта" . Там эффективному управлению уделено намного больше внимания.

В целом - однозначно очень полезно. Надо теперь переспать со всеми нахлынувшими мыслями - и можно применять на практике:)

16 декабря 2012