black17

Рецензии и отзывы на Каникулы малыша Николя

euxeynos

Дочитывала исключительно потому, что брала обязательство её прочитать.
    В целом книга неплохая, в некоторых местах даже вызывала смех и улыбку. Автор рассказывает о каникулах французского мальчика и его друзей. В иных местах рассказ походил на схематичные зарисовки, в таком же стиле иллюстрации к тексту. Несмотря на то, что истории довольно занимательные и интересные, до наших Драгунского и Носова им далеко. Юмор просто специфичный, не наш. Чем то напоминает "Сашу и Машу", только для другого возраста.

fairylady

Очаровательные озорные мальчишки из рассказов про Николя - это чудо что такое. Я влюбилась с первой строчки. Давно мне не попадалось что-то вот именно мальчуковое - веселое, занимательное и по-хорошему хулиганское. Девчонок в этой книжке совсем чуть-чуть, но описаны они так смешно - только мальчишки могут такое подметить!
    В этой книге - все о каникулах Николя. Он отправится с родителями в гостиницу на Бретонском берегу и вместе с другими постояльцами детского возраста поднимет всех на уши. После этого Николя немного поскучает дома, чуть не сведет с ума маму с папой, а потом поедет в лагерь для мальчишек. О, бедный командир, как же ему не повезло! Тут почти каждый рассказ заканчивается словами: "А потом мы передрались". Никакой морали, никаких нравоучений и, строго говоря, законченных сюжетов тут нет. Зато хорошего настроения хоть отбавляй, а по мне, так это в тысячу раз ценнее "поучительных и воспитательных моментов" в детских книгах. Обязательно продолжу знакомство с малышом Николя.

Другие книги серии «Малыш Николя»