Любовь среди рыб

4.4
    Taile

«Идиллии не бывает. Идиллия держится лишь до тех пор, пока не начнешь присматриваться»

Немецкий поэт Фирнайс не пишет ничего нового, а издателю Сюзанне Бекман срочно нужно что – нибудь, что не даст ей объявить свое издательство банкротом. Сюзанна живет одна в съемной квартире и считает, что лучше быть одной, чем с тем, кто особо – то и не нужен. Только один мужик волнует ее на данный момент, до которого она тщетно пытается дозвониться и достучаться. Фред Фирнайс – заядлый домосед и заявляет о том, что мир за дверью довольно неинтересный. И его можно понять. Вереница людей на улице с айфонами в руках, не отрывающих от экрана взгляд, кого хочешь доконает. А Сюзанна все твердит и твердит ему одну фразу: «Вы должны коммуницировать!». Фред любит выпить, не любит убираться и свой компьютер разбил за ненадобностью. У Фреда творческий кризис, и он потихоньку скатывается в депрессию.

Сюзанна решает его взбодрить и отправляет в уединенную хижину своего отца у черта на куличах, там по ее мнению, он и должен поймать свою музу за хвост. А уж если он там еще и влюбиться в проходящую мимо даму, то и вовсе хорошо. Но, пока он там, он пишет ей пространные письма о своей нелегкой судьбе здесь. Нет связи, нет электричества, нет запаса еды, только макароны, которые сделаны раньше, чем он родился. Жалобы постепенно сменяются совсем другим настроением. Ему начинает здесь нравиться, он начинает меняться и не без помощи одного парня по имени Августин. Его издательница считает, что он слегка поголубел, ведь в его письмах один этот парень. Она рада и такому и согласна даже издать «гомосексуальную любовную лирику» и она точно станет хитом продаж, учитывая современные тенденции.

Август подкармливает его свиной грудинкой собственного производства, и называет Фреда поэтом. И честно сказать, автор просто отлично бы мог выписать гейскую линию, пускай даже платоническую, ведь все к этому и вело. Но, тут появились рыбки, которые так мимо проплывали, размножались и умирали. Легкая, незатейливая и совсем незапоминающаяся история, я честно сказать, ожидала большего.

И самая забавная часть романа: «Чем меньше вещей становится вокруг меня, тем больше становлюсь я сам. Мы живем поистине в диктатуре вещей! Вещи целый день на нас покрикивают. Радио: прибавь громкость и послушай кое – что о финансовых кризисах! Газеты: прочти же, наконец, истории про убийства, которые я тебе предлагаю. Телевидение: взгляни же на жертв землетрясения в прямом эфире! Компьютер: Позвони! Напиши! Твитни! Запости!»

Okeana

Не прочитанная книга, для меня это всегда - загадка. Люди прочитавшие книгу, это люди владеющие тайной. Это книга только появилась и отзывов на нее пока нет. Интересно быть первой, прочитавшей. После анонсирования выхода книги, я долго ждала ее, красивая обложка и название, но сама история подкачала. В аннотации почти все развитие сюжета, за исключением небольшой интриги. В остальном книга, это описание опустившегося поэта, его терзания и душевные муки, описание быта и людей в его уединенном уголке. Я разочарована в этом шедевре.

lis_ryzhaja

Как вам представляется современный мир? Очень удобным. податливым, со множеством кнопочек, рычажков и прочего, с выходом в сеть и тысячами личин в режиме онлайн. Мир электричества, умных пылесосов, холодильников, телвизоров, компьютеров, смартфонов. За нас думает реклама, решает ставка кредитования, наши маршруты прокладывает умный GPS-навигатор. Нам комфортно, удобно, нужно лишь немного потрудиться для вознаграждения бумажками или нуликами на кредитной карте, чтобы потом позволить себе всё это электронное празднество.
    Но не всем так комфортно и уютно Например, поэту Альфреду. Его стихи талантливы, изящны и, что самое главное по мнению его редактора Сюзанны, пользуются бешеным рыночным спросом. СТИХИ в 21 веке, разошедшиеся более чем в 100 тысяч экземпляров - редкостное явление и очень денежное. Не стоит упускать его из рук, тем более, что издательству грозит банкротство. Осталось дело за малым - убедить Альфреда написать еще один сборничек.
    Но это не так-то просто. Альфред сейчас находится в глубочайшем отчаянии от того, что не может писать, или, наоборот, не может писать, потому что в отчаянии. Ему кажется, что окружающий мир на него давит, нависает над ним черной тучей, не давая вздохнуть полной грудью. И поэтому на его автоответчике записано: "Это автоответчик Альфреда Фирнайса. Пожалуйста, не оставляйте сообщения. Я не перезвоню". Не знаю, читал ли он Бродского, но принципу: "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку." он точно следует.
    По его словам, он живет "в космическом скафандре, изготовленном из иронии, простроченном цинизмом, простеженном отчужденностью. И выхожу наружу, только когда напиваюсь или пишу. В конце концов, мне осталось только пить".
    За дверью его ждет мир, готовый обрушиться на него тысьчью звуков, напоминаний, звонков, трелей, рекламных призывов: "Позвони! Напиши! Твитни! Запости!", которого он не приемлет.
    Сюзанна убеждает его изо всех сил. Но Альфред непреклонен. В конце концов, ей удается убедить его поехать в хижину на Альпах, отдохнуть от окружающей диктатуры вещей, очиститься. Естественно, написав при этом те стихи, которые можно будет выгодно продать. Альфред уступает. И, очутившись в горах, по воле погоды, отрезанный от мира, поначалу он пугается - жить в такких условиях, без электричества, без отопления кажется ему невозможным. Но проходит зябкая ночь, и поутру он уже успокаивается, на него нисходит успокоение, очищение, он получает удовольствие от уборки, огонька в печи, окружающей его тишины, разговоров в лесничм Августом.

"Слушать тишину - это самое сильное впечатление, которое мы, люди, можем себе представить."

Попутно он отписывается Сюзанне, как у него идут дела. Его письма - это клочки попавшейся бумаги, исписанные потоком мыслей. И чем больше Альфред открывает свою душу, тем настойчивее звучит в ответах Сюзанны - "эй, поэт, пиши, пиши!"

Написал об окружающей красоте в стиле хокку? - Да помилуй боже, кому сейчас можно продать хокку или, тем более, рифмованные стихи? Только верлибр, только свободный слог!

Подружился с лесниичим? - Эй, а вы случаем не стали голубым? Чтож, это будет пользоваться спросом!

Повстречал девушку Мару? - А не посвятить ли вам ей любовной лирики, хоть пару-тройку стихотворений.?
    И так постоянно. Как только Альфреду достает сил не обращать на это внимания и гнуть свою линию?
    Альфред - очень интересный. Ироничный, отчаявшийся, капризный, как ребенок, талантливый, брюзжащий, ветреный. И он, как никто другой, чувствует дыхание жизни , пытается его задержать и не утонуть посреди элеткронных фальшивых призывов и признаний.

"Но ты же знаешь, как это бывает, когда ты чем-то страстно увлечен? Поэт! Чувствовать мир, вдыхать его и пробовать на вкус напрямую, без стеклянной перегородки! Гореть!"

Книга замечательная - легкая, ироничная, немного грутсная, но в то же время юморная. На ее страницах оживают суровые Альпы, величественный и сексуальный Берлин. В ней горит вдохновение, витает усталость от многоликого мира, веет вкусом жизни, ароматами еды, чувствуется пульсация влюбленного сердца.

ReadingBeauty

Еще со школы люблю истории о поэтах, художниках и творческих чудиках. Было очень интересно прочитать эту книгу, хоть автор мне и не знаком. Что я могу сказать? Книга забавная и оригинальная. С интересом наблюдала за развитием отношений поэта и его редактора. Особенно насмешили сообщения на автоответчик и история выживания гения в лесу. Вышло свежо и как-то по-доброму. Захотелось собраться и уехать в глухую деревеньку. Может там найду себе мужа? Сурового и симпатичного дровосека... ну, или поэта =)

Onostas

Очень английская книга, хоть и написана немецким (или австрийским) автором, с тонким приятным юмором и легким сюжетом. Из тех, что проглатываются за пару вечеров и оставляют приятное послевкусие.

Поймала себя на том, что мне без конца хотелось выписывать из книги цитаты, не какие-то мегаглубокие мысли, но тонкие замечания и наблюдения. Например "В ее жизни были мужчины. А вот мужчины не было".

Сюжет - городской житель уезжает в глушь, сначала много матерится и негодует, но потом начинает ловить кайф и находит себя - не бог весть какой оригинальный. Но с персонажами, которые разыгрывают этот сюжет, он очень хорошо работает.

Взять Альфреда Фирнайса - успешного поэта в жизненном и творческом кризисе, который в своем занудстве и уязвимости местами напоминает горячо любимого мной Адриана Моула из романов Сью Таунсенд.

Или циничную и прагматичную Сюзанну Бекман, издательницу Фирнайса, которая вечно норовит спустить Альфреда, проникнувшегося жизнью на природе, с небес на землю.

Или лесничего Августа, крепкого деревенщину, который вдруг начинает выдавать афоризмы в духе позитивной психологии.

Именно персонажи, атмосфера альпийского озера и ироничная манера изложения делают из проходной истории добротную жанровую книгу, которую, возможно, когда-нибудь даже захочется перечитать.