Рецензия DanaeC на книгу — Рене Декарта «Рассуждение о методе» — MyBook

Отзыв на книгу «Рассуждение о методе»

DanaeC

Для многих из нас Рене Декарт знаком из школьных учебников по математике, но как любая выдающаяся личность, он преуспел в разных науках. Среди них нашлось место и для философии. Данная книга представляет собой мощную методологическую основу для начинающих исследователей. Особенности её структуры и содержания хорошо иллюстрируют личность писателя и настроения эпохи. Поскольку Декарт предпочитал все воссоздать и описать с математической точностью, то и книга читается как четкое, сдержанное и выверенное произведение. Шаг за шагом автор выстраивает свою методологию читателю. Подробно рассказывать о дедукции я не стану, поскольку у Декарта это получается намного лучше. Однако при этом текст читается легко, не смотря на все, что было сказано выше. Складывается ощущение, что читаешь руководство пользователя, в котором доходчиво и подробно описывают все аспекты работы механизма. Теперь пару слов о влиянии эпохи. Во время написания этого творения, среди ученых и философов была распространена мысль о тотальной рационализации. Другими словами, все в мире можно познать, а процесс познания и его результаты уложить в математическую формулу. Именно математическую, поскольку математика перестала быть таинством или искусством (как в Древней Греции), а стала воплощением чистой мысли.
Итого, данная книга является классикой философии, которая открывает миру дедуктивный метод. Текст легко читается, поэтому будет интересен и познавательным широкому кругу читателей.

10 ноября 2020