Рецензии и отзывы на Ярость и рассвет

3.3
    katerinakondrenko...

Рене Ахди – Гнев и Заря (Гнев и Заря #1/2)

2 из 10

Жанр: ретеллинг, YA
    Фишки: восток, магия, колорит
    Фейл: повсеместный неадекват, Шази
    POV: мульти, от третьего лица
    Геометрия чувств: бесячая
    Из той же оперы: 1001 ночь
    На русском: нет

Цитатосуть:

«Что-то приходит к нам лишь на краткий миг. А затем мы должны отпустить это что-то сиять в других небесах».

Рецензия (бесспойлерная)...

Обложку видели? Вай-вай, красота. А аннотацию читали? Ммм. Вот и я купилась.

Язык красивый: обилие колоритных восточных словечек, сочные описания природы/погоды/еды/одежды/архитектуры/внешности, ритмика.

Фундамент отменный: пересказка «Тысячи и одной ночи» с вкраплениями «Алладина» и «Синей Бороды».

Но волшебная идея и магия фраз не спасли дебют Рене Ахди.

Начну с хорошего. С проклятья. Сто жизней в обмен на одну, с каждым восходом новая смерть, в противном случае трындец халифату и смертей будет больше в разы. Естественно, народ о порче ни сном ни духом, все думают, правитель тронулся умом.

А теперь обо всем остальном…

Восемнадцатилетний Халид, потеряв отца и старшего брата, взошел на престол несколько лет назад. Парень круто владеет мечом и собой, ну и выглядит тоже круто. Рядом с ним – Джалал, капитан королевской гвардии (или как там у них, на востоке, заведено?), и отец Джалала – генерал, отвечающий только перед халифом, другие ему не указ. Житье-бытье печальное. Сплошные экзекуции, ни дня покоя.

Переходим к Шазад (которая пишется как Шахрзад, но ломать язык мне хотелось, и я спросила у гугл-чтеца, как, блин, читается имя сие, на что компьютерный голос выдал такой вариант). Ей шестнадцать, она хороша собой, умна (я бы поспорила, кхм) и мечтает убить халифа Хорасана. Недавно парнишка угнал в жены подругу Шази, а на рассвете, понятное дело, казнил. Девушка сама вызывается стать очередной «жертвой» и буквально на первых страницах отбывает во дворец.

Первая встреча Халида с Шазад проходит так: они пожимают друг другу лапки и говорят что-то вроде – «муж», «жена», «привет», «будем знакомы». Вторая: в покоях Шазад за сексом и сказками. Героиня мысленно заявляет, что ей было почти не больно, что все как бы норм и ладно хоть парнишка не полез целоваться; а герой строит из себя страдальца, который пришел и штаны стянул просто из чувства долга, а на самом деле противны ему все эти ваши непотребства (при этом к другим женам он ночами не приходил, а после того, как влюбился в Шазад и к ней перестал заглядывать, то ли лыжи не едут, то ли чё), ну а я закатываю глаза.

Дальше вы знаете – история, которую поведала Халиду Шазад оказалась такой интересной, что я чуть не уснула что он отложил казнь ровно на сутки. Через день все повторилось, а на третий… Интрига!

Впереди у Шази тайны-щмайны, шелковая удавка, подруга-недошпионка, ночная вылазка в город, бал, ковер-самолет и новая любовь. Почему новая? Потому что была и старая. Звать ее Тарик. Он жив и очень хочет спасти свою зазнобу из лап бесчеловечного монстра, не зная, что та уже во всю души в нем не чает. Кстати, не чаять в Халиде души Шази стала ДО раскрытия правды о проклятье. Взяла и запала на симпатичную мордашку убийцы более семисот девушек.

Почему во мне нет ни капли сочувствия к героине? Автора спросите! Зачем было вываливать инфу о том, что Халид зайчик и убивает не по своей воле прямо в прологе? Вот считала бы я его сволочью, того гляди жалела бы убогую (притащилась во дворец убить халифа и не предприняла ни единой попытки осуществить задуманное, найс). А так… неа.

Порой главные герои не нравятся, но хотя бы раздражают. На Шази мне было плевать, проблески эмоций по отношению к ней могу пересчитать по пальцам двупалой руки: третий рассвет, признание в любви Халиду. Все.

«Гнев и Заря» напрочь лишен приключений и экшна, это обычный роман в экзотических декорациях. Главы о Шазад и Халиде читались почти без скрипа, но части про Тарика, Джахандара (отца Шази), всяких эмиров и прочих левых существ, возможно, и не были лишними, но интересными не были тоже. Все свелось к спасению юной девы. Кто-то магию на помощь призвал, кто-то войну решил развязать…

Положительных отзывов на «Гнев и Заря» вагон, а я, сидя, в маленькой тележке недовольных, буду и дальше ворчать, надеясь, что Рене закрутит сюжет в сиквеле (ежик будет читать!), у которого уже и название есть – «Роза и Кинжал».

Прощай, книжечка! Сияй в других небесах.

The Wrath and the Dawn (Гнев и Заря):
    The Rose and the Dagger (Роза и Кинжал) #2/2

Nadiika-hope

заметки на полях
    Это что сейчас было?
    Нет, ну я догадывалась по жанру, то не Драйзера в руки беру. Да и "повелась" только на красивую обложку, но блиииин! Когда в описании указывали Шехерезаду и Синюю Бороду никто не уточнял, что это будет пересказ. При том пересказ неумелый. С невнятными диалогами и (трагедия для любого романтического произведения) скучной любовной линией. Вторую звездочку нарисовала только за то, что вообще дочитала книгу. Обычно я такие произведения даже до середины не добиваю. А тут вот даже на второй вечер к книге вернулась. Так, что, наверное, она не совсем плоха для меня...

А, да, страшилка вам в ленту - всю интригу раскроют в прологе. Бу!

Crawfield

Аннотация обещала мне восточную сказку, которая приносится с собой острый запах пряностей, рыночный гул торговцев, магию волшебных созданий, и опасные отношения между жестоким правителем Хораса в Восточном Ираке и его новоявленной жены, жизнь которой оборвётся на рассвете. Картинка предстаёт дивная, учитывая ещё и то, что это некий своеобразный пересказ «Тысячи и одной ночи» и историй о "Синей бороде". Но в действительности, всё оказалось не так вкусно, как бы об этом не утверждали высокие оценки и восторженные отзывы на GoodReads.

"Сто жизней за одну отнятую" - проклятье, насланное на правителя могущественной династии - Халида, обязывающее его убивать своих жён на рассвете. В противном случае, столица падёт, люди умрут от голода и жажды. Вот только загвоздка в том, что население ничего не знает о напасти, и просто видит перед собой взбалмошного мальчишку-тирана, выбирающего их дочерей и затягивая шёлковый шнур на их шее. Одной из них оказалась близкой подругой нашей главной героини - Шарзад, которая поставила перед собой цель во что бы ни стало отомстить убийце. Но для начала, ей нужно стать одной из его жён.
    И пережить рассвет.

Люди могут влюбиться на рассвете и разлюбить друг друга с заходом солнца.

Как и Шахерезаде, нашей героине удалось очаровать своего халифа дивной (нет) сказкой на ночь, обещая ему продолжение, если он пощадит её. Эта уловка срабатывает и на следующий день. И ещё. Вот только намерения убить Халида и отомстить сошли на нет, стоит ей понять, что он не такое чудовище, молва о котором идёт в городе. Чтобы оправдать его, ей нужно заглянуть в тёмную комнату с секретами, которые непременно погубят её. А тут ещё некстати надвигается мятеж в виде оставленного позади жениха, недовольного люда и обезумевшего отца, ввязавшегося в опасные игры с магией...

Это подходящее наказание для монстра. Хотеть что-то настолько сильно, держать это в руках, и знать без сомнений, что ты никогда не заслужишь это.

В тексте присутствует мульти-повествовани­е, которое ведется сразу от нескольких лиц, не позволяя читателю оценить полную сюжетную картину. Это значительно портит общее впечатление. Также, признаюсь, что во время чтения в голове вспыхивали образы и декорации из сериала "Великолепный век", но автор книги обрубил всё это на корню, показав нам "американизированны­й" Ирак, где нет никакой субординации, где женщины имеют право хамить и угрожать мужчинам в открытую, будь это халиф Хораса или султан Парфии. Где рабыни фамильярничают со своими господами, где каждый обращается панибратски. Где молодые девушки показывают свою сексуальность в виде открытой одежды на больших приёмах, и каждый окидывает их соблазнительными взглядами в присутствии мужей. Я не против толики фенизма в характере главных героинь, но только не в том случае, где кажется это не уместным. Не в странах Востока. Поэтому не стоит удивляться, если кто-нибудь назовёт кого-то "тупой задницей" - для такой скудной книги - это нормально.

Я не симпатизировала ни одному герою. Шарзад мне показалась малодушной глупой девчонкой - коей она и является, влюбившейся в убийцу 70 людей, и оправдывающей его поступки. Халид понравился бы мне больше, если вначале истории его не выставили жертвой. Будь он прообразом Дарклинга, и тёмный секрет всплыл бы где-то в конце, моя оценка однозначно была бы выше. а так, неа, не хватает антагониста.

Книга больше похожа на никудышный недоработанный фанфик, который по непонятной причине запустили в печать. Мне не понять хороших отзывов, равно как и многочисленных номинаций в жанре Young-Award. Но читать или нет - решать только вам.

Aleni_Ka

Давненько мне не хотелось сказать пару фраз. Но сегодня тот день, когда я дочитала это. Ну сам сюжет, это нечто, убийца-царь убивает своих невест, его крайняя невеста, она же ГГ вызывается добровольно, чтобы прикончить мальчишку, но становится женой, да ещё и любящей. Тема зачуханного коврика не раскрыта. Заметила, что все восточные истории похожи. Конец это вынос мозга, такая любовь и такой дурацкий финал. Противоречиво все, книга так себе.

Eviko

Восточная сказка о любви. Первые 30 страниц я никак не могла вникнуть в текст, подстроится под манеру повествования и меня даже посещала мысль отложить книгу. Декорации к книге в моей голове рисовались из "Великолепного века" почему-то..)
    В древнем Иране правит молодой 18-летний король Халид ибн аль-Рашид. Его считают властным, жестким и суровым правителем. Тысячи людей в городе ненавидят и презирают короля. Нет такой семьи, которой не коснулось бы горе - каждый день царь выбирает себе наложницу, объявляет своей женой, а на утро убивает.
    В один вечер в качестве наложницы во дворце появляется 16-тилетняя Шарзад аль-Хайзуран, пришедшая лишь с одной целью - отомстить за всех погибших девушек, и в первую очередь за свою лучшую подругу. Покончить с этим монстром раз и навсегда. За стенами дворца её ждёт возлюбленный и бушуют толпы людей готовящиеся к мятежу...