Рецензии и отзывы на Бизнесхак на каждый день. Экономьте время, деньги и силы

aBBsol

После удачной книги «Лайфхак на каждый день» вышла вот эта хрень. Совершенно не понимаю, для кого она. То объясняются какие-то совсем базовые вещи, то говорится, что каждый должен делать SWOT-анализ.

Если человек умеет в SWOT-анализ, то не надо ему объяснять, что ручная кладь удобнее, чем багаж.

vanackercom

БИЗНЕСХАК НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ/ Игорь Манн, Ренат Шагабутдинов
    _________________
    О ЧЕМ: энциклопедия лайфхаков для всех кто занимается бизнесом и работает. Для тех, кто хочет сделать свою жизнь проще
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ:
    1) Любите ли вы лайфхаки так, как люблю их я? Не отвечайте. Знаю, что любите. И это большой плюс в том, что есть такой сборник. Просто бери книгу, читай и сразу же делай. Польза после прочтения первых попавшихся пяти страниц. WOW
    2) Книга удобно структурирована. Ее можно читать от корки до корки или только интересующие вас разделы. Маркетинг, почта, продуктивность, Энергия, переговоры, мотивация и т .д. Много крутых советов, полезных приложений и меняющих жизнь решений
    3) Просто, понятно, доступно. И безумно практично. Эта книга изменит вас.
    _________________
    МИНУСЫ:
    1) На полях книги сделаны вставки нечитаемым шрифтом. Все глаза сломал;)
    2) Раздел лайфхаков по чтению подкачал
    3) Да, есть моменты которые всем известны
    _________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: мне понравилось. Вся книга в закладках, карандаше и телефон пополнился новыми приложениями. Уже сегодня начал внедрение трех инструментов. Полезная книга, 4/5

IvanMalina

Перефразируем данную фразу: нет смысла дочитывать книгу, если она не прошла тест в 50 страниц. Мучает вопрос, зачем писать дубликаты, лишний раз мусолить то, что и так уже тысячу раз упоминалась на сайтах, статьях, книгах и даже подкастах?

В первой трети книги большинство бизнесхаков сводится к:
    1. Умение говорить "нет";
    2. Техника управления временем Pomodoro;
    3. Не использовать многозадачность;
    4. ВКармане, Evernote и прочие способы электронного хранения документов;
    5. Фитнес-браслеты, фазы сна, диета и занятия спортом;
    6. При чтении книг используйте...(барабанная дробь)...ЗАКЛАДКИ для выделения нужной информации;
    7. Телефонные сканеры, ридеры для визиток.

В поисковика имеются специальные алгоритмы, которые запрограммированы понижать или даже банить в поисковой выдаче сайты с дублирующей информации. Как жаль, что такой метод не работает с книгами.

Про некоторые бизнесхаки, такие как RSS-лента, которые известны ещё с 2000 года и не сильно изменившиеся со временем, хочется спросить: "Для кого эта книга?" Игорь, вы уж позиционируете её тогда для определенного типа людей.

На удивление, в книге есть и положительные моменты.
    Собственно, оценка 3 из 5.

KirillNikolaev921...

Моя оценка: 8/10

Плюсы:
    Советы и рекомендации разложены по тематическим разделам: командировка, выступление, small & big data, чтение и так далее. Удачный инструмент для тех, кто может похвастаться хорошей самоорганизацией по внедрению в себя новых навыков. Минимум прелюдий, максимум «что делать сейчас». Для себя открыл много новых и интересный идей.

Минусы:
    Бумажная версия, на мой взгляд, рано или поздно теряет актуальность, за счет изменений в сервисах о которых идет речь в советах и рекомендациях. Логично в стоимость бумажной версии включать бесплатный доступ на ресурс где рекомендации будут обновляться.

Сухой остаток:
    Изначально скептически относился к идеи положить просто советы по разделам. Но на практике получилось на мой взгляд отлично. Несколько раз в неделю (месяц) можно открыть и выбрать для себя повод для формирования новой позитивной привычки.

tiamad

Для тех, кто не боится спойлеров или не хочет читать всю книгу, интеллект-карта с избранными советами (нет хаков по анализу данных, командировкам, HR и продажам) - https://goo.gl/LcasUY
    P.S. Самая большая концентрация полезностей все-таки в приложениях, а не основной книге, как мне показалось.

Поставил именно 3 звезды оценивая книгу не как обще доступный кладезь знаний которым она безусловно является, а как принесенную пользу лично мне. Токсин мне пригодилось и придёт 3 из 5 объема прочтённого материала. По факту ее полезность зависит от уровня знаний и подготовки читателя, его профиля и компетенций.
    Хорошая книга, много кейсов, хотя и нового для современного человека мало. Видно, что автор старался, но напора знаний ощутите вряд ли. Но прочитать определенно стоит.
    Книга как буд-то написана в двух противоположных стилях. Первая часть - простые советы. Вторая часть - замудренные формулы экселя. Часть советов не несут полезной нагрузки, возможно проплачены. Однако, несколько полезных советов выделил для себя.
    Есть хорошие части и есть вода. В целом книга понравилась. Прочесть рекомендую однозначно, но так как предлагает автор - только интересную Вам часть.