Золотые пауки (сборник)

ima

Как всегда добротно и неторопливо, как все детективы про Ниро Вулфа.
    К знаменитому детективу приходит мальчик лет 12-ти. Он только что стал свидетелем странного происшествия на улице, и не знает теперь что делать. Мальчик подрабатывает тем, что на перекрестке чистит ветровые стекла проезжающих автомобилей. И внезапно замечает, как сидящая за рулем женщина просит его о помощи - одними губами. Она не может вымолвить слова от страха, так как сидящий рядом мужчина по видимому держит пистолет. Нет, мальчик не видел самого пистолета. Нет, больше ничего не запомнил... ну разве что серьги у женщины - золотые пауки. Нет, не успел позвать полицию, машина уехала. Что делать? В полицию он обращаться не хочет. Ниро Вулф успокоил мальчика, и сказал, что сведения - приметы людей и номер машины - будут переданы в полицию, но его личность раскрыта не будет. Казалось бы - все относительно хорошо закончилось. Однако вскоре произойдет трагедия - мальчик будет сбит машиной. По описаниям свидетелей - той самой машиной. Его увезут в больницу, где он скончается, но перед смертью он успеет попросить маму, чтобы та отдала все его сбережения - несколько долларов - детективу Ниро Вулфу, чтобы он нашел убийцу... И теперь это дело чести для Ниро и Арчи...

LoraG

Один из лучших романов о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине. Начинается почти традиционно - Вульф не хочет отвлекаться от своих любимых орхидей и других радостей жизни на расследование каких-то там убийств и прочие безобразия, а Гудвин пытается его хоть как-то расшевелить. В своих баталиях они часто ведут себя как дети, дерущиеся за любимую игрушку. Здесь все средства хороши. Вплоть до того, что Арчи из вредности впускает в дом весьма странного "клиента" - десятилетнего соседского пацана, который хочет проконсультироваться у Вульфа по некоему делу. Вульф из такой же вредности читает мальчишке полуторачасовую лекцию о детективном деле, нарушая планы Арчи сходить на бейсбол ))))
    Но дальше уже не до детских игр - через пару дней мальчишку явно умышленно сбивает автомобиль и Вульфу приходится заняться довольно запутанным расследованием, в котором фигурируют золотые серьги в форме пауков, агенство по перемещенным лицам, нелегальные эмигранты, известные адвокаты и уличные бандиты.

shmidtnv

Первый прочитанный мною детектив Рекса Стаута с большим количеством "полевой" работы. В нем удивительно много Арчи Гудвина, а также остальных сыщиков, работающих на Ниро Вульфа, и удивительно мало самого Вульфа. Тут и слежка, и перестрелки, и мрачные подвалы с щипцами для пыток, и даже полицейское управление с прокуратурой. Хотя само расследование показалось мне натянутым, а его разгадка невразумительной. Ниро Вульф способен на большее!

Другие книги серии «Великие сыщики. Ниро Вульф»