karabirovi4

В последнее время всё большую популярность приобретают книги жанра научпоп. Немудрено, что интерес этот распространяется не только на сам предмет исследования, но и на авторов теорий, учёных с мировыми и не очень именами.
    Стивен Хокинг в своем роде уникален. Думаю, что даже те, кто не в курсе, что же он там такое придумал/открыл/исследовал, слышали о нём и видели фотографии. Возможно, даже гуглили, чем же он таким болен. В первую очередь, наукой.

В 7 классе на моём первом в жизни уроке по физике, учительница объявила нам, юным и трепещущим: «Если вы не поймёте физику сейчас, вы не поймёте её совсем!» И мы, в большинстве своём, её не поняли. А через полгода учительница ушла от нас замуж и в декрет, а я пошла по жизни без знания этой фундаментальной науки. Реанимирующие действие последующих учителей не дали результата, потому что я чётко помнила, что не поняв физику сразу, понять её будет невозможно. Может быть это случилось из-за того, что в детстве я любила рисовать и лепить из песка лица, а Стивен Хокинг любил паровозы.

Эти паровозы и определили его дальнейшую жизнь, иначе вряд ли бы он стал упоминать о них в своей «Краткой истории». Ведь она действительно очень краткая, 73 года уместились в 136 страниц.
    Википедия от первого лица. То, что Хокинг счёл самым важным и самым нужным.

Так как рука моя бесперспективная поднялась поставить столь невысокую оценку? Именно за книгу, за неё родимую.
    Хокинг, как настоящий учёный, пытается рассказать о себе, но в какой-то момент седлает любимого конька и уносится вдаль, подхваченный вихрями квантовой теории и космологии. И пока я грустно разглядываю отпечатки подков на песке из элементарных частиц, Хокинг ныряет в одну чёрную дыру, появляется из другой и, с криком: «Это всё тепловые флуктуации под влиянием эффективной температуры в инфляционной вселенной!», скрывается в третьей. А я обреченно остаюсь лепить из песка лицо.
    И эта гонка по чёрным дырам начинается с половины книги. Уже не сдерживаясь, он пускается в рассуждения, читая которые, меня радовали только лица пассажиров метро, когда они с любопытством заглядывали мне через плечо.
    Для тех, кто далёк от физики — только первая половина книги представляет интерес, для тех, кто в этом смыслит — больше подойдут другие работы Хокинга и более полная биография.
    Конечно, продираясь сквозь текст, который невероятной гравитацией придавливал мою самооценку куда-то к центру Земли, я наткнулась на некоторые моменты, которые заставили меня пофантазировать, к примеру

Это вариация так называемого парадокса убитого дедушки: что случится, если вы отправитесь в прошлое и убьёте своего дедушку, прежде чем был зачат ваш отец? Будете ли вы в таком случае существовать в настоящем времени? Если нет, то некому будет отправляться в прошлое и убивать вашего дедушку.

или

Даже если в будущем откроют какую-то иную теорию, я не думаю, что путешествия во времени когда-либо станут возможны. В противном случае нас бы сейчас захлёстывал поток туристов из будущего.

Но даже эти выдержки не спасают положение. Эта книга словно умаляет заслуги Хокинга. В ней нет ни его самого, ни этой жажды жизни, ни бесконечной влюблённости в своё дело, ни одержимости хоть на шаг приблизиться к пониманию того: «Кто мы? Откуда мы?», чего на самом деле всегда хотел Хокинг.
    И в этой бестолковой структуре данного произведения (она и в самом деле бестолкова, то ли биография, то ли научные статьи), в этих сваленных в кучу фактах и мыслях жемчужинкой скромно переливается бесценный совет:

LinaSaks

Кратко, четко, по делу, без нюнь и соплей. Люблю такие биографии, ничего лишнего и все понятно. Ну, может в данном случае не совсем все, потому что надо больше понимать в физике, чем на данный момент понимаю я, потому что часть его истории (точнее как часть-то, вся жизнь человека связана с наукой и рассказывать о себе не рассказывая о ней, он просто не может) - это наука.

Люблю, когда человек не требует жалости к себе и его не надо жалеть. Я вот им искренне восхищаюсь. И дважды женат и трое детей, и несколько раз отправляли умирать (тот еще жизненный квест), популяризировал науку, он понятен и коллегам и простым смертным. Человек, которого инвалидность не останавливает, а он продолжает путешествовать и заниматься тем, что ему интересно. Как можно им не восхищаться?:)

А еще очень люблю людей, которые могут перейти на понятный для простого человека язык. Никогда не замечали, что начинаешь чем-то заниматься, появляется свой собственный словарь и ты без него уже не можешь и когда разговариваешь с друзьями, начинаешь применять слова из своего технического словаря, пока они тебя не одернут и ты не начинаешь разговаривать доступно. Вот эта доступность, что наука не страшно, что страшные слова - это не страшно, что все можно узнать и понять - вот за это прям отдельное спасибо.

И да, я всегда знала, что ученые - это мечтатели:) Им тоже хочется летать в космос, путешествовать во времени, понимать с чего все началось, просто они знают как это все узнать, понять и доказать. Они просто люди, которые увлекаются больше, чем другие:)

"Моя краткая история" - это хорошо рассказанная история жизни. Тут достаточного личного, чтобы чувствовать себя причастным к жизни человека, но ровно столько, чтобы не топтаться по этой жизни грязными ботинками. Тут ровно столько науки, чтобы понимать чем занимался человек и как дошел до этой жизни, все поверхностно, но настолько, чтобы смочь чем-то оперировать, хотя, конечно, не мешало бы заглянуть в тему поглубже и опять это тоже есть, интерес к тому, чтобы увлечься или хотя бы прочитать и понять больше, чем сказано в краткой истории о человеке.

Это было интересно. К тому же я любитель читать биографии и я всегда поражаюсь тому, какие они у всех разные. Не в том смысле, что жизнь у людей разная, а в том, как каждый по разному эту жизнь преподносит читателю.

cheshir117

Скорее всего все знают, кто такой Стивен Хокинг и чем он занимается и даже если вам не интересна астрофизика (я например, в этом вообще ничего не понимаю), то вам может быть интересен Стивен, как личность и тогда “Моя краткая история” для вас.

Я родился 8 января 1942 года, ровно через триста лет после смерти Галилея. Однако, по моим оценкам, в этот день родились еще около двухсот тысяч детей. Не знаю, были ли среди них те, кто позже заинтересовался астрономией.

Книга написана от первого лица и я невольно представила, как я пришла к Стивену в гости и он рассказал мне о детстве, об учебе, о Джейн и детях, о своей болезни, при этом он не забывал о юморе и даже предложил мне альбом с фотографиями. Еще конечно он рассказал мне о своих открытиях в физике, о теории большого взрыва и о многом другом, но я естественно мало, что поняла и просто улыбалась ему. А в конце мне немного хотелось расплакаться т.к я была растрогана всем рассказанным и увиденным и мне жутко не хотелось уходить, но надо было.
    Поэтому, если вы как и я хотите получше узнать Стивена Хокинга, но не знаете с чего начать, то эта книга подойдет как нельзя лучше, вы узнаете его как человека и как ученого, и решите хотите ли почитать что-то из его научных трудов.

Я прожил полноценную жизнь и доволен ею. Я верю, что люди с ограниченными возможностями должны концентрироваться на вещах, в которых их недостаток не является помехой, а не сожалеть о том, чего они не могут делать.
    etapoid

Я люблю читать книги про математиков и думала, что с физиком проблем не будет, но я ошиблась, я совершенно не понимала о чем речь. Но Стивен так просто все описывал, что если бы у меня были хоть мизерные знания в космологии и астрофизике, то наверняка, поданная в книге информация, была бы мне понятна.
    И да, я ожидала, что будет больше информации о болезни Хокинга, но чем больше страниц я оставляла позади приходило понимание, хорошо, что он не акцентировал на инвалидности внимание. Он известен как астрофизик, а не как инвалид, просто 2-е подкрепило 1-е, поэтому к нему повышенный интерес.
    К тому же, тех небольших вставок из личной жизни и протекания болезни вполне хватает, чтобы понять: у него была ох какая не лёгкая жизнь, но он не сдался. Меня впечатлило, сколько он посетил стран, материков, где только не бывал, это человек преисполнен энергией и даже физические ограничения не сломали его.
    Его пример учит тому, что у человека есть не только тело и возможность физически влиять на окружение, но и интеллектуально, при чем 2-е, я лично, ценю значительно выше 1-го.

Браво несломимому духу, неисчерпаемой жажде знаний, стремлению понять!

LeBlank
    Стивен Хогинг – это невероятный человек во всех отношениях и площадях!

Книга читается легко и быстро (за исключением некоторых научных терминов). В прямом смысле, я ее глотнула. Но основное, в последних главах, где Хокинг рассказывает нам о своих научных достижениях, написано доступным и понятным языком (сейчас меня поймет тот, кто вообще гуманитарий-гуманитарий).

Друзья, я никогда не думала, что физика – это интересно! Это реально интересно!
    Читая книгу, я искренне позавидовала студентам Хогинга.
    А еще, я поняла одну простую вещь. Школа – это убийца знаний.

Врать не буду, так же, меня очень интересует его болезнь. Знаете, максимум, после установления диагноза, человеку дается 3-3,5 года. Хогингу сообщили о БАС в 21 и… он до сих пор жив! А ему, на секундочку, 73! И как доктору, в первую очередь, мне бы конечно хотелось больше узнать, как именно он смог достигнуть такого прогресса в здоровье. Ведь, это гениально.
    Посудите сами, если он только б задумался, мог бы с докторами создать реабилитационную программу, например. Ведь, медицина – это тоже наука, здесь тоже экспериментируют, доказывают. Рассказав хотя бы немного о своих ощущениях, лечении, может, каких-то упражнениях, доктора смогли бы сделать какие-то выводы, к чему-то прийти. А вдруг, Хокинг помог бы хоть на немножко продлить жизнь остальным.
    Но, увы, физики и врачи думают по-разному.

Конечно, я понимаю, что для Хокинга его научная деятельность - это большая часть жизни. Это очень важная часть его жизни.
    И, у каждого свои приоритеты.

Итог: не смотря на то, что биография уж очень краткая, книга мне понравилась. Особенно меня порадовали фото из личного архива Стивена Хокинга.

P.S. Огромное спасибо Varda за то, что подарила книгу.

Другие книги серии «Великие сыщики. Ниро Вульф»