Снова убивать

grebenka

Очень хороший классический герметичный детектив из серии историй про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Убит гроссмейстер во время сеанса одновременной шахматной игры. Игра велась вслепую, в кабинет имели доступ 7 человек. Кто же из них?
    Я когда-то давно уже читала истории про Ниро Вульфа, но практически ни одной не помню. В эту историю мне сначала было трудновато вчитаться. Возможно, для меня был переизбыток диалогов и мало описаний. Но в целом мне очень понравилось.
    Убийцу я вычислила одновременно с сыщиками:)

yanewegi
    Кто не знает Ниро Вульфа? Этого необъятного брюзгу, выращивающего орхидеи, муштрующего своего дворецкого, ненавидящего любые перемены и не желающего выходить из своего дома. Ниро Вульф обладает незаурядным умом, богатой фантазией и стальной логикой. Он берется за самые трудноразрешимые дела, раскрывает жестокие и хитроумные убийства и терпеть не может, когда ему мешают в работе. Его помощник, глаза, руки и ноги – молодой, талантливый и чертовски-привлекательный агент Арчи Гудвин готов побывать в любой шкуре, пролезть в самые недоступные лазейки и преподнести своему шефу наиболее достоверную информацию. А уж дальше дело за изощренным умом коварного Ниро Вульфа.

Изумительный роман из огрооомной серии Стаута о Ниро Вульфе и его верном Арчи Гудвине выдержан в незабываемом стиле классического детектива. Утонченный юмор, классический слог и сюжет, обаятельные герои и море удовольствия.
    ima

Рекс Стаут не так интересен как Конан Дойль (впрочем до последнего вообще мало кто дотягивается), однако его детективы тоже имеют своих поклонников. Главные герои его интересны и незаурядны, расследования часто нетривиальны (хотя есть и отдельные слабые истории, но у кого их нет?).

Частное агенство Ниро Вулфа расследует самые разные случаи, даже при том, что сам глава агенства почти никогда не выходит из дома. Он выращивает роскошные орхидеи, не любит женщин, а любит хорошо покушать (потому его обслуживает великолепный персональный кулинар), любит читать книги и не любит бегать, расспрашивать, узнавать и собирать факты, то есть заниматься собственно расследованием. Этим в агенстве занимается Арчи Гудвин, который к тому же хорошо стреляет при необходимости. Вот так они и работают вместе. Арчи приносит всю доступную информацию, а Ниро находит преступника.

Само повествование ведется от лица Арчи, который кстати обладает неплохим чувством юмора и описывает своего босса и все приключения с хорошей долей иронии.

В повести Гамбит рассказывается о том, что один из участников шахматного чемпионата внезапно умирает. Полиция подозревает отравление и уже наметила своего кандидата. Ниро Вулфа попросили провести независимое расследование.

LoraG
    Представление о том, что выдающийся ум легко найдет выход из кризисной ситуации, неверно, ибо что пользы в уме, если он совершенно не способен справиться с чувствами.

Вот-вот, как бы ни был умен человек, все равно сильные чувства победят и разум, и осторожность, и здравый смысл. Особенно если это чувство - зависть.
    Молодой талантливый шахматист устроил сеанс одновременной игры вслепую в элитном шахматном клубе. Он с легкостью обыграл бы всех, но этому не суждено было случиться, поскольку во время игры он был отравлен шоколадом. Доступ в его комнату имели только "посредники", передающие ходы игрокам, т.е. список подозреваемых был невелик, а вскоре и вовсе сократился до одного. Причем поведение этого человека было настолько подозрительным, что полиция абсолютно не сомневалась в его виновности. Как, впрочем, и его родные и даже адвокат. И только дочь в это не верила и наняла Ниро Вульфа, невзирая на недовольство окружающих.
    Один из немногих детективов, в котором я смогла "вычислить" убийцу, от чего получила дополнительное удовольствие ))))

Другие книги серии «Великие сыщики. Ниро Вульф»