«Слишком много женщин» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рекса Стаут, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Слишком много женщин»

kwaschin

Уже два месяца я совсем не читал, а тут – бац! – и нет рецензии на последнюю прослушанную книгу. Исправляемся.

Не могу сказать, что детективы господина Стаута когда-либо были у меня в особом фаворе. Кажется, господа Вулф и Гудвин появились в моей жизни достаточно поздно, чуть ли не в университетский период, так что особой ностальгической нежности, как Мегрэ или Пуаро, не вызывают, хотя пара, конечно, вполне своеобразная, со своим неповторимым обаянием.

Что же касается конкретного романа, то слушать его было немного сложнее, чем мирно дремать: в нем действительно слишком много женщин. Зато сны снятся приятные.

3 октября 2022

Uchilka

Название романа бьёт точно в яблочко: женщин реально слишком много. В это раз незаменимый и обаятельный помощник Ниро Вульфа Арчи Гудвин попал в настоящий цветник (и, конечно же, не растерялся). А началось всё со звонка в дом сыщиков на Тридцать третьей улице Нью-Йорка. Звонивший представился управляющим крупной инженерной компании "Нейлор-Керр" и попросил расследовать один странный инцидент, произошедший полгода назад. Причём, главное целью было - опровергнуть слухи об убийстве. На следующее утро Арчи под вымышленным именем приступает к работе в компании. И первое, что он видит, поднявшись на нужный этаж, - целое поле письменных столов, за которыми сидят сплошь очаровательные девушки. Некоторые из них вскоре станут подозреваемыми или как минимум свидетелями.

Естественно, гибель сотрудника, которую предстояло расследовать, оказалась не случайной. Более того, вскоре происходит ещё одно убийство. И вишенкой на торте - оно идентично первому вплоть до места и времени. Теперь уже никаких сомнений в том, что убийца "среди нас" не остаётся. Арчи исправно ходит на работу в компанию, собирая всевозможные сведения и упражняясь в расставлении ловушек. К делу даже подключают блистательную четвёрку детективов во главе с Солом Пензером. Но всё безрезультатно. Убийца слишком хитёр и осторожен. Зато в самой компании разгораются нешуточные страсти. Арчи приходится ежевечерне ходить на свидания и при этом ни на секунду не забывать о деле.

А что же Ниро Вульф? Да как всегда. Отсиживается в своём чудесном особняке, занимается прекрасными орхидеями, потягивает пиво, читает по три книги одновременно, отменно питается и пикируется с Арчи. Он выступит в самом конце. Правда, не традиционным сбором всех участников событий в своём пафосном кабинете, а с помощью небольшой комбинации с приманкой, которая выявит настоящего убийцу. И можете не сомневаться, гениальный сыщик получит свой до безобразия неприличный гонорар, а Арчи отправится на странное свидание с ... Впрочем, об этом лучше узнать непосредственно в книге.

27 мая 2022

IRIN59

Тот случай, когда очень хотелось написать хорошую и интересную рецензию. Но если быть до конца честной, то отношения с этой парой литературных персонажей у меня не очень хорошо складывались. Была надежда, что знакомство с этим произведением изменит положение, но увы... Ни главные, ни второстепенные герои меня не впечатлили.

"Слишком много женщин" - эта фраза могла быть произнесена Ниро Вульфом, но никак не Арчи Гудвином. Ведь первого интересуют только орхидеи, высокая кухня, книги и запутанные дела. Когда второй - не может отказать себе в знакомстве и/или в танце с привлекательной женщиной, что порой отвлекает его от работы, а порой помогает.

И сама детективная линия мне показалась слабой. О многом можно было догадаться с самого начала. Мне было откровенно скучно. Может быть на мое восприятие повлияла не очень качественное исполнение аудиокниги.

20 октября 2021

YaroslavaKolesnichenko

Я всегда была поклонницей английских детективов (точнее Агаты Кристи), с их размеренностью, внешним спокойствием, под которым бушуют нешуточные страсти, логичностью действий даже в нелогичных телодвижениях; условными лордами и леди, внешне приличными до рвоты, но по сути являющимися часто ящерицами с другой планеты, покрытыми телесной оболочкой. Помнится, в студенческие годы первый раз прочтя, что-то из Чейза, подумала :"Сколько невообразимо-нервирующей суеты...." Чейза оценила, но решила, что ящеры-пришельцы мне ближе и вся эта атмосфера с дворецкими, экономками, чаем, спицами мисс Марпл и усами Пуаро.
Но американская история о множестве хорошеньких суетящихся женщин, готовых открыть свои сердца и намекнуть , что готовы открыть и двери спален, очаровательному Арчи Гудвину, несмотря на всю эту откровенно-бестолковую возню очаровательных мышек в поисках счастья, покорила меня. Покорила легкостью, атмосферностью, юмором.
Здесь автор не заставляет читателя нервно соображать, кто же там на самом деле душегуб, а скорее очаровывает легкостью и приятностью американской жизни сороковых годов. Порхающие между работой и танцами с поклонниками дамочки; наслаждающийся орхидеями и хорошей едой фыркающий Ниро Вулф; Арчи, попавший в цветник несколько другого рода... Единственный персонаж, не вписывающийся и раздражающий всех - немирно почивший вегетарианец (о ужас-ужас и сумасшествие) Керр Нейлор, портящий своим скукоженным видом атмосферу общей восторженной легкости и радужных надежд. Тем более, что есть повод - Америка после Второй Мировой Войны по сути главный бенефициар, не нужно восстанавливать свою страну, потери человеческих ресурсов далеко не столь значительны, как в европейских странах, не говоря уже о СССР... Как там написано во всемирной свалке? "В истории США 1945—1964 годы были периодом экономического роста и процветания"
Так что есть повод сказать своей душе :"Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись" (Лк 12:19). Собственно такая атмосфера и царит, временами напоминая. что у притчи есть продолжение....
По сути, ответ на вопрос : "Кто-ж таки душегуб?", - дело десятое, ибо здесь, как в старом неприличном анекдоте, где задан вопрос о любви к детям, а в ответ получено, что сам процесс гораздо увлекательней.

Порадовало взаимодействие Вулфа и Гудвина, полное ироничных замечаний и подтрунивай и конструктивного сотрудничества. Не знаю как в других историях, повествующих о приключениях этой парочки, но здесь нет у Вулфа эдакого снисходительного смирения перед легкой тупоголовостью помощника, как в других детективных парах; автор, скорее, демонстрирует читателю, что Гудвин мотор этого организма, под названием - "детективное агентство".
Помимо этого, для меня обоснование причин преступления - один из наиболее важных моментов в любой детективной истории, т.е. меня всегда раздражает это - "ну от просто маньяк. потому все вышло так..."Здесь , к счастью, вполне себе здравое объяснение причин душегубства... Нет, разумеется, преступник - идиот, но разве можно не стать хоть чуточку ненормальным, когда вокруг слишком много женщин? Слишком много очаровательных женщин....

Приятный образец мужского ироничного детектива.

4 октября 2022

Lena_Ka

Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать. (Ремарк)

Что может быть лучше хорошего традиционного и весьма головоломного детектива?

Вопрос, конечно, риторический. Ниро Вульф и Арчи Гудвин - классическая пара: мозг, исключительно талантливый, мизантропически настроенный, малоподвижный, и сила, подвижность, умение собирать информацию. Всё вместе - это и есть успех в расследовании самых запутанных преступлений.

В этой истории, как впрочем всегда у Рекса Стаута, всё начинается с тайны, с убийства, которое полиция раскрыть не смогла. Арчи берётся за расследование и устраивается в некую контору, поставляющую инженерное оборудование, чтобы понять, кто же мог желать смерти клерка из отдела контроля... Здесь, в конторе, его ожидает масса приключений, порой пикантных, порой опасных, и, безусловно, все они связаны с прекрасными и небезопасными девушками.

Арчи - обаятелен, обходителен, неженат, хорош собой, поэтому к концу романа его окружает толпа хорошеньких женщин. Интересно: что он будет с ними со всеми делать?

Вульф зарычал на меня:
- Что, черт побери, ты собираешься делать со всеми сразу?
Я ухмыльнулся в ответ.
- Клянусь, не знаю. Просто я очень общителен. Не могу разочаровывать
людей, особенно женщин.

Ну что ж? Меня он не разочаровал)

12 июня 2011