Рецензия LoraG на книгу — Рекса Стаут «Праздничный пикник (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Праздничный пикник (сборник)»

LoraG

Представление о том, что выдающийся ум легко найдет выход из кризисной ситуации, неверно, ибо что пользы в уме, если он совершенно не способен справиться с чувствами.

Вот-вот, как бы ни был умен человек, все равно сильные чувства победят и разум, и осторожность, и здравый смысл. Особенно если это чувство - зависть.
Молодой талантливый шахматист устроил сеанс одновременной игры вслепую в элитном шахматном клубе. Он с легкостью обыграл бы всех, но этому не суждено было случиться, поскольку во время игры он был отравлен шоколадом. Доступ в его комнату имели только "посредники", передающие ходы игрокам, т.е. список подозреваемых был невелик, а вскоре и вовсе сократился до одного. Причем поведение этого человека было настолько подозрительным, что полиция абсолютно не сомневалась в его виновности. Как, впрочем, и его родные и даже адвокат. И только дочь в это не верила и наняла Ниро Вульфа, невзирая на недовольство окружающих.
Один из немногих детективов, в котором я смогла "вычислить" убийцу, от чего получила дополнительное удовольствие ))))

1 августа 2016