alenenok72

Это одна из первых книг про Вульфа, а именно шестая, поэтому может и не такая колоритная, но все равно, люблю Я атмосферу этих книг, все-таки Вульф - интересная личность. Да и Гудвин тоже. Сидя в тюрьме, поднимать на бунт заключенных, не всякий на такое способен. Причем даже это делается с юмором.
    Легкий юмор присутствует в книге во всем, совсем незаметный, ненавязчивый:

"— Поразительно. Из-за какого-то быка. Словно вы хотите его поджарить и съесть.
    — В том-то и дело, — кивнул в ответ Пратт. — Из-за того они и бесятся."

И Вульф прав - пытаясь открыть правду, надо быть готовым, что откроется не только, что хотите открыть вы, но и много всяких неприятных вещей.

lunarian

Одно из самых занудных приключений Ниро Вульфа.
    Если вы только собираетесь познакомиться с ним, то выберите для этого любую другую книгу.

Aeteros

Ну начнем с того что я не любитель детективов, пусть и качественных. Почему-то меня не захватывает интрига сюжета, не возникает желания забывая про еду и сон наконец узнать кто тот самый таинственный преступник, не вызывает восхищения остроумие и хитрость детектива который путем замысловатых умозаключений разоблачает всё и вся. И это относится не только с Стауту, а к большинству прочитанных мною детективов.

Это единственная книга Стаута которую я читала, но судя по тому что у него имеется целая серия детективов про весьма эксцентричного Ниро Вульфа и его шутника помощника Арчи, я так поняла именно они и является изюминкой всей серии. Эти персонажи действительно интересны, и они единственно что может по настоящему зацепить в этой книге. Тем более Ниро Вульф вызывает у меня стойкую ассоциацию с одним моим хорошим другом. Сходство характера просто поразительное. Знаете, есть такой тип людей, сперва они кажутся совершенно невыносимыми и самодовольными типами, но узнавая их ближе ты понимаешь что это очень добрые и отзывчивые люди, которые со временем становятся самыми преданными друзьями.

Ну вот собственно как-то так. Читать было довольно легко и приятно, но не более того… И кстати, поваров действительно слишком много, а запомнить их имена и откуда они можно даже не пытаться.

kosmasilverfire

Как бы я не восхищалась и не любила Стаута, книга не вызвала во мне ошеломляющей бури эмоций, как все прочитанные до этого. Хотя кое-что я все же отмечу. И нет. Она не о том Цезаре, о котором вы подумали.
    Из всех книг про Ниро Вулфа и Арчи Гудвина, я могу отметить не типичное поведение обоих персонажей. Откровенно говоря хамское поведение Арчи к одной из девушек упомянутых в книге, которой он был весьма и весьма симпатичен. Ниро Вулф же в кое-то веки проявил не свойственную ему активность и практически не «плакал» по поводу, что ему пришлось выйти из дома и претерпеть столько неудобств. Сюжетная линия достаточно динамична до самого конца, и честно я до последнего подозревала абсолютно другого персонажа.
    Более того, что мне нравится в «старой» школе авторов, они невероятно начитаны и усердны, чтобы изучить информацию вплоть до мелочей, для создания продуманного сюжета.

Очень слабенький перевод. Буду читать бумажные книги 30-и летней давности.
Другие книги серии «Великие сыщики. Ниро Вульф»