Рецензия Melkij_Parazit на книгу — Рейнбоу Рауэлл «Так держать!» — MyBook

Отзыв на книгу «Так держать!»

Melkij_Parazit

– Сам подумай. Чего хочет дыра?
– Чтобы ее наполнили?
Кажется, я не улавливаю сути.
– Кроули, нет! – говорит Баз. – Расти! Все на свете хочет расти. Если бы ты был дырой, то хотел бы стать еще больше.
– Вот в чем дело, Баз! – Пенни обхватывает его руками. – Ты гений!

В романе "Фанатка" Рейнбоу Роуэлл писала о девушке, которая сочиняет фанфики. Героями ее работ были Саймон Сноу и Баз - это как Гарри Поттер и Драко Малфой, но без посягательства на права Джоан Роулинг. Видимо, история нашла такой отклик у читателей, что автор написала "Так держать!" - вроде как тот самый фанфик, который Кэт из "Фанатки" сочиняла всю книгу напролет.

В наличии у нас магическая школа, мальчик-сирота-избранный, призванный спасти магический мир от злого чародея Тоскливуса Коварного. И поскольку герою 18 лет, то книга прежде всего про любовь.

Мне понравилась очень даже стройная картина происходящего, вполне жизнеспособное магическое общество, которое не может существовать без нормалов. Неплохо закручена интрига. Большая удача автора - Баз, этакий очаровательный мерзавец. Хороша основная любовная линия. Но мне не понравились постоянные POVы (без этих дурацких надписей Пенелопу и Агату легко спутать, да и Саймон с Базом не всегда различаются), слабые второстепенные герои, какой-то излишне возвышенный пафос, несогласованные по времени события ("прошло шесть недель!"), слабые диалоги.

Как и после "Фанатки", этот роман Роуэлл оставил какое-то такое чувство, вот вроде события в книге разные, драматические, на грани жизни и смерти, но... Читается все так ровненько и без потрясений. "Фанатке" я поставила 7 баллов, "Так держать!" хотела поставить 8, но этот эпилог... Зачем делать Гг свиньёй, припершейся на выпускной к своему бойфренду чтобы поговорить как у Гг все плохо? В общем, без вариантов - 7 баллов

24 декабря 2019