Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Рейнбоу Рауэлл «Фанатка» — MyBook

Отзыв на книгу «Фанатка»

AffrontiRegiven

«Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. Ты можешь остаться в мире, который любишь, столько, сколько пожелаешь, пока, конечно, придумываешь новые истории»

Самая популярная книга наконец-то появилась и на русском. Больше двух лет англоязычные блоггеры расхваливали эту книгу на YouTube, Goodreads и других сайтах, и теперь мы наконец-то сможем понять, чем же эта история смогла привлечь столько читателей.

Кэт Айвери – фанатка книг о Саймона Сноу (Гарри Поттере?) да ей восемнадцать лет и она до сих пор любит Саймона и ещё пишет о нем фанфики, причем довольно популярные и успешные по всему миру. Раньше Кэт писала фанфики вместе со своей сестрой-близняшкой Рен, которая тоже его обожает, но после окончания школы и поступления в колледж Рен решила начать новую жизнь и, увы, в этой жизни нет места фанфикам и Саймону Сноу. Жизнь сестёр меняется, они отдаляются и даже селятся в разных общежитиях, чтобы не мешать друг другу. Рен пытается попробовать все, она начинает курить, пить, встречаться с парнями, а Кэт тем временем боиться даже выйти за пределы своей комнаты и узнать у своей соседки Рейган, где находиться столовая.

Наша Кэт очень скованная и закрытая личность, она любит одиночество, тишину, любит погружаться в вымышленный мир любимых книжных героев и писать о них фанфики. Она социофоб – ей удобно в том мире, который она для себя создала. И когда в её жизни появляется очаровательный, обаятельный и просто очень милый парень – Ливай, Кэт понимает, что пора покидать свой мирок иначе не видать ей счастливого конца.

«Сочиняя, ты иногда словно бежишь вниз по склону: стучащие по клавиатуре пальцы не поспевают за мыслью, почти как ноги - за тянущейся вниз силой тяжести»

Очень порадовали вставки из серии книг о Саймоне Сноу, вставки из фанфиков Кэт они придавали книге магическую и волшебную атмосферу, через них можно ближе познакомиться с любимыми книжными персонажами нашей главной героини – Саймоне и Базе. И да без однополой любви здесь не обходиться. В последнее времч эта тема все чаще и чаще упоминается в книгах, не знаю, мне лично не привычно пока читать о таких отношениях.

На самом деле книга интересная и хороший представитель подростковой литературы, но та шумиха, которая образовалась возле неё мне до сих пор не понятна. Сюжет интересный, герои классные, но расхваливать её так, как это делают другие, я бы не стала. Это просто легкая, очень милая история о первой любви, взрослении, о фанфикшэне с которой можно хорошо провести время, ни о чем не задумываясь.

— Зачем мы пишем? — вновь спросила профессор Пайпер.
Кэт уткнулась взглядом в тетрадь.
«Чтобы исчезнуть».

21 апреля 2016