«Фанатка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рейнбоу Рауэлл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фанатка»

AffrontiRegiven

«Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. Ты можешь остаться в мире, который любишь, столько, сколько пожелаешь, пока, конечно, придумываешь новые истории»

Самая популярная книга наконец-то появилась и на русском. Больше двух лет англоязычные блоггеры расхваливали эту книгу на YouTube, Goodreads и других сайтах, и теперь мы наконец-то сможем понять, чем же эта история смогла привлечь столько читателей.

Кэт Айвери – фанатка книг о Саймона Сноу (Гарри Поттере?) да ей восемнадцать лет и она до сих пор любит Саймона и ещё пишет о нем фанфики, причем довольно популярные и успешные по всему миру. Раньше Кэт писала фанфики вместе со своей сестрой-близняшкой Рен, которая тоже его обожает, но после окончания школы и поступления в колледж Рен решила начать новую жизнь и, увы, в этой жизни нет места фанфикам и Саймону Сноу. Жизнь сестёр меняется, они отдаляются и даже селятся в разных общежитиях, чтобы не мешать друг другу. Рен пытается попробовать все, она начинает курить, пить, встречаться с парнями, а Кэт тем временем боиться даже выйти за пределы своей комнаты и узнать у своей соседки Рейган, где находиться столовая.

Наша Кэт очень скованная и закрытая личность, она любит одиночество, тишину, любит погружаться в вымышленный мир любимых книжных героев и писать о них фанфики. Она социофоб – ей удобно в том мире, который она для себя создала. И когда в её жизни появляется очаровательный, обаятельный и просто очень милый парень – Ливай, Кэт понимает, что пора покидать свой мирок иначе не видать ей счастливого конца.

«Сочиняя, ты иногда словно бежишь вниз по склону: стучащие по клавиатуре пальцы не поспевают за мыслью, почти как ноги - за тянущейся вниз силой тяжести»

Очень порадовали вставки из серии книг о Саймоне Сноу, вставки из фанфиков Кэт они придавали книге магическую и волшебную атмосферу, через них можно ближе познакомиться с любимыми книжными персонажами нашей главной героини – Саймоне и Базе. И да без однополой любви здесь не обходиться. В последнее времч эта тема все чаще и чаще упоминается в книгах, не знаю, мне лично не привычно пока читать о таких отношениях.

На самом деле книга интересная и хороший представитель подростковой литературы, но та шумиха, которая образовалась возле неё мне до сих пор не понятна. Сюжет интересный, герои классные, но расхваливать её так, как это делают другие, я бы не стала. Это просто легкая, очень милая история о первой любви, взрослении, о фанфикшэне с которой можно хорошо провести время, ни о чем не задумываясь.

— Зачем мы пишем? — вновь спросила профессор Пайпер.
Кэт уткнулась взглядом в тетрадь.
«Чтобы исчезнуть».

21 апреля 2016

Fari22

«Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. Ты можешь остаться в мире, который любишь, столько, сколько пожелаешь, пока, конечно, придумываешь новые истории...»

Вот я наконец-то и добралась до нашумевшей новинки этого года – «Фанатки» Рейнбоу Рауэлл. Хоть я с самого начала не питала к этой книге никаких иллюзий, не ждала от нее чего-то мощного и сверхъестественного, все равно «Фанатка» меня абсолютно не впечатлила. Не могу присоединиться к числу тех людей, которые восхищаются данным романом, для меня книга оказалась никакой! Она не плохая и не хорошая, в ней просто нет чего-то притягательного, запоминающегося. Безумно скучная книга! Так же напрочь отсутствует сюжет, нет интриги, непонятно что хотела этой книгой показать автор. В романе поднимаются три темы: фанфики, семейные отношения, и, конечно же, любовь. Но ни одна тема, до конца, полностью не была раскрыта, все слишком скомкано, многие вопросы остаются без ответов. Но зато автору удалось растянуть эту историю на пятьсот с лишним страниц! Поразило то, что автор добавила в роман 11-ое сентября! Вот зачем это было нужно? Благо, язык романа легкий, от чего книга читается быстро, да и сама история не загружает мозг, правда нет каких-либо забавных моментов, от которых бы на лице появлялась улыбка. Юмор напрочь отсутствует в книге. Одним словом, роман-однодневка, прочитал и забыл.

О чем книга: девушка Кэт, вместе со своей сестрой-близняшкой поступила в университет, но получилось так, что жить они будут в разных комнатах общежития, да и после поступления, отношения между сестрами стали натянутыми. А соседкой Кэт стала девушка по имени Рейген, но так же их комнату почти никогда не покидает парень по имени Ливай. Хобби Кэт – писать фанфики о волшебнике Саймоне Сноу и Базе, ведь она фанатка серии книг Джеммы Т. Лесли. Но удастся ли когда-нибудь Кэт написать свой собственный роман? И найти общий язык со своими соседями?

Герои романа: один из редких случаев, когда раздражают абсолютно все герои и, причем буквально с самых первых страниц. Главная героиня Кэт – занудливая, глупая девчонка, которая полностью погрузилась в свой мир фантазий, и иногда складывалось ощущение, что она остановилась в развитии в возрасте семи лет, и все это благодаря ее непрошибаемой логике. Она прячется от людей и реального мира, полностью погружена в мир Саймона Сноу, она настолько помешана, что считает их не просто героями романов, а чуть ли не реально живущими персонажами. Поражает то, будто это Кэт других книг и не читала никогда. Она постоянно ноет, в любой ситуации сразу же начинает рыдать. Она целый месяц питалась одними батончиками, лишь бы не спрашивать ни у кого, где находиться столовая. Описать Кэт можно одной этой цитатой из романа: «Я не люблю новые места. Новые ситуации. Там будут все эти люди, а я даже не пойму, куда сесть… Я не хочу никуда идти». Хотя ближе к финалу Кэт более-менее меняется и взрослеет.
Рен, сестра Кэт, хоть и разговорчива, и не ноющая постоянно девушка, но тоже ничуть не лучше своей сестры. Человек, который не видит, что погряз в проблемах, и считает свою жизнь примером того как, взрослый человек себя должен вести. Рейген – эксцентричная подруга по комнате, ничего толком сказать о ней не могу, кроме того, что весь роман она куда-то убегает, и она единственная кому удалось вывести Кэт из ее зоны комфорта.

Тема фанфиков: честно, я сама когда-то читала фанфики, и среди них попадались действительно интересные истории, поэтому ничего против них не имею, но считаю, что глупо убиваться из-за этих фанфиков, как делает Кэт. Но думаю, что фанфики - это отличное начало для многих начинающих авторов, так скажем, для того, чтобы набить руку.
Но у нашей главной героини Кэт какой-то бзик на геях. Я до этой книги, конечно, слышала о слэш-фанфиках, но никогда не читала их. Не хочу обидеть тех, кто читает или пишет такие истории, но черт, эта такая дикость! Это какую извращенную фантазию нужно иметь, чтобы додуматься до такого! Не понимаю, почему девушек привлекают такие истории. Но самое глупое в этой книге то, как Кэт устроила целую истерику, когда ее преподаватель сказала, что фанфики это несерьезно. Забивала на учебу, лишь бы дописать свою историю о голубой парочке. Она помешалась на своей версии о волшебнике Саймоне и вела себя как настоящая сумасшедшая. Вдобавок она считает, что ее версия намного лучше, чем оригинал, написанный автором. Честно, я не понимаю, зачем нужны были эти непонятные вставки из ее фанфиков о Саймоне? Наверно, лишь для того, чтобы заполнить пустые страницы, или же таким образом автор сделала рекламу своим фанфикам, чтобы в будущем уже выпустить полноценную книгу о Саймоне. Сразу хочу предупредить, что вся эта гейская тематика никак не повлияла на мою оценку к книге, хотя читать такое было ну очень странно.

Семейные отношения: тут автор как с цепи сорвалась, ни один из членов семьи Кэт, не является нормальным человеком, каждый по-своему странный. Папа слегка чокнутый, мать – из разряда «кукушки», сестра – алкоголичка. Одним словом сумасшедший дом. Но, все равно, части посвященные семье Кэт, было, куда интересно читать, чем эти глупые фанфики о Саймоне, и о нытье Кэт по поводу и без.

Любовь: ну как же без нее! В самом начале Рейнбоу Рауэлл пыталась создать некий любовный треугольник, но потом видимо передумала, и потому второй мальчик сразу же перешел на второй план, да и благодаря обложке понятно, с кем у Кэт будут отношения. И вообще непонятно с чего вдруг у нее именно с ним начались отношения, ведь она даже не обращала на него внимания. Очень странная любовная линия, а то, как ее описала автор, вызывает только рвотный рефлекс. Единственный плюс автору - ее мужские персонажи получились реальными, а не накаченными красавчиками, которые сошли с обложек журналов, как у Арментроут.

В итоге могу сказать, что книга абсолютно не моя, не прониклась я этой историей. Но никого не отговариваю от чтения данного романа, ведь вкусы у всех разные, вдруг кто-то увидит в главной героине себя или ее проблемы будут кому-то понятны. Но книга чересчур разрекламирована и перехвалена. Слишком много шума вокруг нее, а в итоге оказалась пустышкой, лично для меня. Но все равно продолжу и дальше знакомство с автором. На очереди ее роман «Верность».

P.S: надеюсь, у этой книги не будет продолжения!

Моя оценка: 5/10

27 мая 2016

brunhilda

Легкая книга, в которой каждый человек может узнать себя. На месте главной героини наверное был каждый из нас.

Я прекрасно понимаю героиню, потому что с 14 до 18 лет была поклонницей одного известного человека (не буду называть имени). В моей жизни было все и заучивание песен, и ожидание новых клипов, колекционирование плакатов, статей, диски с автографами… но потом я выросла, и это ушло само на задний план.

Можно быть поклонницей, но надо следить за тем, чтобы это действительно не перешло грань и не переросло в настоящий фанатизм. Ведь есть много случаев, когда молоденькие девочки поджидают известных людей у квартиры, подъезда, ночуют дверей. Режут вены от того что объект вожделения не с ними.

Книга о том, как перерасти увлеченность тем или иным персонажем, и что может быть если во время этого не сделать.

Мне лично книга понравилась, написано легко, читается свободно, нет никакой лишней информации, мозг не перегружает. Книга 100% подойдет тому, кто хочет скоротать вечерок другой с книгой, и эмоционально отдохнуть от серьезной литературы.

Если кому-то интересно, то более подробно я рассказала об этом в этой истории.

14 апреля 2016

phantasm

Редкостная какашенька эта ваша "Fangirl", хочу сказать. Хотя чего можно ожидать от автора по имени Радуга? Не знаю, чего она многим людям так нравится... Может потому, что они видят себя в главной героине этой книги? Если да, то это печально.

Сюжет книги таков: девушка Кэт с детства фанатеет от серии книг про волшебника Саймона, который борется со злом, учится в магической школе и т.д. Короче, от Гарри Поттера она фанатеет, хотя в книге один раз упоминается оригинальная серия книг Дж. К. Ролинг (но ты никого не обманишь этим, Радуга Роувелл). В итоге Кэт начинает писать фанфики и становится популярна на Интернет-просторах. И... это самое... это гейские фанфики. И вроде все в жизни у Кэт хорошо, но тут настало время поступать в Университ. Динь-динь-динь. Здравствуй, реальная жизнь. Да и сестра-близнец усугубляет ситуацию, отказавшись быть с Кэт соседками по комнате.

Приводит это к тому, что асоциальная девушка Кэт ведет себя все время как психичка и дура, ноет, жрет какую-то фигню и пишет фанфики. Damn waste of oxygen. Ну и еще типа звездит на курсе по писательскому искусству. А автор книги, подкидывает своей героине все новые и новые испытания. Разворачивающиеся из них сюжетные линии смотрятся в целом тускло и не к месту... Да кого я обманываю?! Это полный звиздец! Приведу парочку примеров.

Во-первых, профессор Кэт из писательского класса говорит ей, что мол нельзя использовать в своих рассказах персонажей, которые взяты из чужих произведений. После чего Кэт как малолетка ударяется в слезы-сопли, отстаивает существование фанфиков и фактически на протяжении всей книги доказывает, что она на самом деле бесталанна и не может придумать ничего своего. Но потом вдруг прямо перед дедлайном локтем пишет свой финальный проект и даже премию за него получает. Вот как получаются эти ваши Кассандрэ Клэр и Э. Л. Джеймс.

Во-вторых, странные отношения с парнями. То ей один нравится, то тут к ней проявляет чувства другой и он сразу же начинает ей нравится. И потом с этим вторым у них таки начинаются отношения, но какие-то странные, потому что Кэт все время читает ему гейские фанфики, вышедшие из под ее пера. И он сам ее об этом просил. И знаете что еще? Ему это нравится! Так вот, я скорее встречу настоящего единорога, чем такое случится в реальной жизни. И еще оффтопный вопрос: в чем прикол делать всех ГГ фанфиков геями?

В-третьих, семейные неурядицы. Папа-иногда-псих, мама-нас-бросила-в-детстве-а-теперь-вернулась, сестра-близнец-бухает-и-игнорирует-меня. Мне кажется или для полноты картины можно было бы и побольше родственников ввести в сюжет? Ну там, дядя торгует детьми, бабуля-наркоман, кот начал метить мебель... В итоге все эти семейные проблемы разрешаются, но как-то скомканно и ни о чем.

А еще... а еще в книге приведены тексты этих самых фанфиков. И если сначала это были небольшие вставки в конце глав, то потом, когда Кэт начала читать их парню, они стали приводиться в полном объеме. Такое ощущение, что автор просто нашла легальный способ опубликовать свои фанфики на ГП, представив их в виде этой книги. За что???

В итоге, "Fangirl" получает почетное место в моем списке shit-lit. А жаль, ведь тему фандома можно было развивать в другом ключе, и получилась бы настоящая книга-конфетка. Ну а так я осталась при своем мнении, что фанфики - это бред, ненастоящая литература и плагиат.

5 сентября 2014

WornTime

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Писательство - дело одинокое.
Сочиняя, ты иногда словно бежишь вниз по склону: стучащие по клавиатуре пальцы не поспевают за мыслью, почти как ноги - за тянущей вниз силой тяжести.

Недели мучений прошли, и для меня это как новая покоренная высота - я прочитала эту книгу! Не знаю чему я радуюсь больше: тому, что я ее прочла, как историю, или тому, что вообще пережила это и смогла прочесть. Как видите, совершенно две разные вещи.

Эта книга разделилась для меня на две разные части. В одну часть вошло все, что понравилось, а в другую все, что пришлось не по вкусу. В итоге твердую 5, которую я ставлю только книгам, которые оставили в моей душе какой-то отпечаток, пришлось разделить на эти две самые части и в итоге получить 2.5, что собственно я и поставила этой книге.

Кратенько расскажу сюжет. Две близняшки Кэт и Рен поступают в институт и переезжаю в общежитие, оставляя отца и свой дом далеко позади себя. Первая Кэт конченный социофоб и параноик. Она боится знакомится с людьми и дышать в их сторону, боится спросить, где в кампусе находится столовая и месяц или того больше питается батончиками-мюсли, она бежит сломя голову из библиотеки, держа палец на кнопке вызова 911, она боится каждого шороха. Рен же законченная оторва и алкоголичка. Вечеринки с ночи до утра и больная голова днем - это все про нее. Но у сестричек есть одно хобби - гейские фанфики о волшебнике Саймоне Сноу. Если Рен оставила это детское баловство далеко в прошлом, то Кэт никак не может покинуть выдуманный мир и пишет свои слэш-истории про этих персонажей. Она ставит себе непонятные дедлайны, пытается дописать свой собственный фанфик по миру волшебников "Так держать!", только чтобы перегнать Джемму Т. Лесли - истинного автора этой серии с выходом восьмой книги. Кэт жутко популярна на Фанфиксе, ее читаю десятки тысяч фанатов, а сама она не прочь лишний раз повторить то, что несомненно она даже лучше самого автора.

Плюсы книги:

1. Задумка. Идея написать о человеке, который пишет фанфики сама по себе уже до ужаса проста и гениальна. Но Рэйнбоу Рауэлл смогла обставить это с такой скукой и социофобностью, что было просто невозможно читать. Я ждала чего-то искрометного, веселого, легкого и незабываемого, а получила лишь сопли и жалования на жизнь от главной героини. Ну серьезно. Уже по первым страницам книги можно сказать, что это фанфик в фанфике, однако есть такие фанфики, которые написаны бывают лучше, чем многие современные книги. Хотя, то что я написала уже плюсом не назовешь, но все же пусть он будет. Такой неидеальный, но все же плюсик.

2. Любовный треугольник. Да даже это треугольником то не назовешь, это считай почти квадрат. Главной героине - Кэт ставят в пару для выполнения задания Ника. Можно прочитать про все ахи - вздохи о том, какой он симпатичный, классный, как с ним легко и весело. Все банально. Однако, у нас есть соседка по комнате - Рейган. У нее есть парень - Ливай, но он оказывается ее бывшим парнем, потом как-то резко становится парнем Кэт, а про Ника все забывают, но он появляется в конце и то всего лишь на пять минут. Очень нетипично. Но все же мне не симпатизирую ни женские персонажи в этой книге, ни мужские. Они живут в своем выдуманном мире и отказываются воспринимать реальность.

Минусы книги:

1. Главная героиня. Я не буду слишком много что-то говорить о Кэт. Но единственное, что мне было понятно, то что она социофоб, устраивает истерики из-за того, что ее сестра встречается с их матерью, которая бросила девочек в детстве, самый застенчивый в мире человек, самый популярный фикрайтер по миру Саймона Сноу, начинающий аффтор (видали и лучше), человек, который не может мириться с тем, когда ей указывают. Поступая в институт Кэтер уже видела себя великим автором, но в тот момент, когда профессор просит написать ее собственный рассказ, а не какой-то фанфик, девушка сразу же сдувается. Начинаются непонятные истерики, типо: мне это не надо, я брошу институт; не могу придумать свой собственный мир, пойду утоплюсь с горя в фанфиках. В конце она просто с больной головой садиться за ноутбук, как по мановению волшебной палочки что-то пишет, и - вуа-ля! - становится призером на каком-то литературном конкурсе. Ну надо же было Рэйнбоу как-то закончить книгу.

2. Язык повествования. Он был настолько сухой и сырой, что после каждой главы хотелось бегать пить на кухню. Все действия героев можно было описать в трех словах (извините меня конечно же): проснулся-покакал-лег спать. Думаю, больше слов не надо.

3. Никогда (НИКОГДА!!!) не доверяйте аннотациям. Дословная цитата: "Сумеет ли Кэт выжить одна во враждебном, как ей кажется, мире без поддержки близкого ей человека? Готова ли она вступить во взрослую жизнь? Удастся ли ей писать свои собственные произведения? Ведь для этого Кэт придется оставить своего кумира в прошлом…"
Извините меня, враждебном мире без поддержки близкого ей человека? Кэт уже не маленькая и ей не пять лет, если человек боится спросить, где в кампусе столовая, то это не мир враждебный, а что-то не в порядке с головой. Сестра просто положила на нее кое-что, ведь и не удивительно. Всю жизнь прожить с замухрышкой сестрой в одной комнате, которая при людях даже дыхнуть пытается. Свобода, что еще сказать. Отец на работе и просто не отвечает на звонки Кэт. Ах да, у него с головой тоже не все в порядке. С матерью же она просто не хочет поддерживать отношения и даже не пытается понять, по каким причинам она их бросила, хотя это сложно простить. Но у нее остается Ливай... Но он тоже не рыба не мясо.
Что-то в прошлом она своего кумира не пыталась оставить. Плевала на учебу, истерила из-за того, что профессор просто попросил написать ее что отвлеченное от темы Саймона и База. Согласна, сложно придумать что-то свое с нуля, но Кэт даже не пыталась. Она свято доказывала профессору, что истории про Саймона и База ее от начала и до конца, просто взяла за основу персонажей.
Как всегда в аннотациях все преувеличат и исковеркают. Привлекут читателя красивой обложкой и описанием и оставят ни с чем.

Итог сему "шедевру".
Книга без начала и без конца. Я не помню с чего она началась и не помню чем закончилась, хотя дочитала ее я только сегодня утром.
Бывало и хуже, но могло быть и лучше.

1 июня 2016

Оксана Жучкова

Отлично!

Всем, кто любит фанфикшн, всем кто влюблялся - читайте!
8 июля 2016

malgel...@list.ru

Книга понравилась очень! Автор так чётко описывает чувства (бабочки, рвотный рефлекс, слезы, мурашки и тд) что это чувствует и читатель на яву. Делая перерывы между чтением, ужасно хотелось вернуться к книге. Но конец очень расстроил, как будто взяли и обрубили часть книги. Хотелось бы более лаконичного завершения. Психануть и податься в писатели фанфиков по этой книге? *смеюсь*
9 октября 2016

Виктория

Жуть непонятная!
И это рекомендация известного журнала для прочтения подросткам?!
ГГ крайней степени интравертности со склонностью к социопатии. Из всех героев только парень ГГ оказался нормальным. Остальным требуется срочное посещение психотерапевта.
Не понимаю, почему на Западе эта книга вызвала полный восторг. Потому что общество депрессивных потребителей? Но для менталитета россиян (по крайней мере большинства, надеюсь на это) муть серая....
оценка "-5"
26 марта 2017