Рецензия Ellesta на книгу — Рэймонда Чандлера «Вечный сон» — MyBook

Отзыв на книгу «Вечный сон»

Ellesta

Я не особо большой ценитель детективов, но иногда интересно для разнообразия почитать какой-то несвойственный тебе жанр.
В целом я предпочитаю этакий классический сюжет - в центре произошло некое странное событие, с которым следует разобраться сообразительному сыщику, находя и складывая различные подсказки и зацепки. Тут же слегка по-другому.
В центре у нас - детектив Филип Марло, частный сыщик. Довольно сообразителен, симпатичен и не ведет больше 1го дела в одно и то же время.
И вот ему поручают вполне конкретное задание. И тут началось! С заданием он справился довольно быстро, по пути несколько раз попав именно в то время, в то место, увидев именно тех людей и услышав именно те разговоры. Да зацепки и преступники просто плывут к нему в руки! С парочкой прекрасных дам, куда ж без них.
Сами персонажи мне не очень понравились - Марло весь такой распрекрасный, самый умный. Богатые - обязательно со страннейшими причудами. Преступники - неоднозначные.
Несмотря на все мои придирки я не могу сказать, что книга плохая и мне не понравилась. Читается она легко. За счет своего объема - довольно быстро. Но в итоге я увидела сюжет в духе - я самый умный, поэтому я не просто выполню задание, а заодно и немного больше, потому что я так увлекся и не могу остановиться. С моей позиции, такое развитие сюжета притянуто за уши. Итог - моя оценка нейтральна.

19 января 2015