«Вечный сон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рэймонда Чандлера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вечный сон»

neyhartauto

Пытаюсь окончательно и бесповоротно «изменить» Агате Кристи и найти детективы отменного качества, но всё безрезультатно.
Автор – Реймонд Чандлер. Называется роман «Вечный сон».
Начало меня заинтриговало, но потом пошло что-то непонятное. Столько событий, секретов героев, но всё насмарку. Насыщенность себя не оправдала.

31 мая 2018

medvezhonok_bobo

Первый роман предтечи "крутого детектива" Раймонда Чандлера оставляет донельзя смутное впечатление. Впрочем, что греха таить, откровенно удручающим выдалось знакомство с Филипом Марлоу, частным сыщиком, главным героем целой серии книг, ставшей классикой в своем жанре.

Завязка такова. Марлоу нанимает престарелый генерал Стернвуд с целью разобраться с неким Артуром Гейгером, шантажирующим младшую дочь Кармен, развратную девицу, у которой в голове помимо ветра еще и явные психические отклонения. Кроме того, пропал зять генерала и муж старшей дочери Вивьен бутлегер Рыжий Риган. Вивьен, кстати, регулярно отмечается баснословным просаживанием денег в казино. В общем, генеральские дочки кутят на славу, обеспечивая Марлоу на время расследования стойкой головной болью.

Похмелье бывает не только от спиртного, но и от женщин.

Марлоу потихоньку берется за дело, кажущееся незатейливым. Но вот - бац! бац! - и оно обрастает обстоятельствами в стиле "обдолбанная девица в наряде Евы" и "труп", который "был мертв, и не скрывал этого". Хочется продолжить словами "и пошло-поехало", но это не так. Расследование проходит без непосредственного участия частного сыщика. Марлоу просто оказывается там, где требуется, а события разворачиваются сами по себе. То есть озарений, логических умозаключений ждать не стоит, как и особой "крутизны", которой шиш да маленько.

Во рту стоял гадкий привкус от генеральских дочек.

Вот это и остается в итоге, да и состояние, близкое к летаргическому, от романа, в целом.
Поджанр "крутого детектива" еще называют "круто сваренным" (hard-boiled fiction). "Вечный сон" не очень подпадает под это определение, но свое название, напротив, оправдывает сполна.

28 мая 2013

Ellesta

Я не особо большой ценитель детективов, но иногда интересно для разнообразия почитать какой-то несвойственный тебе жанр.
В целом я предпочитаю этакий классический сюжет - в центре произошло некое странное событие, с которым следует разобраться сообразительному сыщику, находя и складывая различные подсказки и зацепки. Тут же слегка по-другому.
В центре у нас - детектив Филип Марло, частный сыщик. Довольно сообразителен, симпатичен и не ведет больше 1го дела в одно и то же время.
И вот ему поручают вполне конкретное задание. И тут началось! С заданием он справился довольно быстро, по пути несколько раз попав именно в то время, в то место, увидев именно тех людей и услышав именно те разговоры. Да зацепки и преступники просто плывут к нему в руки! С парочкой прекрасных дам, куда ж без них.
Сами персонажи мне не очень понравились - Марло весь такой распрекрасный, самый умный. Богатые - обязательно со страннейшими причудами. Преступники - неоднозначные.
Несмотря на все мои придирки я не могу сказать, что книга плохая и мне не понравилась. Читается она легко. За счет своего объема - довольно быстро. Но в итоге я увидела сюжет в духе - я самый умный, поэтому я не просто выполню задание, а заодно и немного больше, потому что я так увлекся и не могу остановиться. С моей позиции, такое развитие сюжета притянуто за уши. Итог - моя оценка нейтральна.

19 января 2015

sandomirova

Мне нравится читать детективы, потому что в них имеется интрига, какая-то загадка, благодаря которой хочется скорее дочитать книгу и узнать, чем же все закончилось. Но во время прочтения этой книги у меня не возникло такого желания. Написано скучно, хотя сюжет вроде более менее интересный. Книга мне не понравилась и не произвела на меня никакого особого впечатления. Да, читается легко и написана простым языком. Однако мне не хватило вот той самой интриги, которую так все любят в детективах. Вдобавок ко всему меня раздражали практически все персонажи. Кроме, наверное, главного героя - частного сыщика Марло. Но и он под конец начал мне надоедать желанием засунуть свой нос в чужие дела.
Мне книга показалась такой скучной, что даже оправдала свое название. После ее прочтения жутко хочется спать и больше ничего.

4 января 2018

Nupulinna

Это детектив, так что ждать чего-то глубоко и философского не стоит. Написано легко, свою долю развлечений я получила. Мне больше понравилась сама атмосфера Америки 30х годов. Нуарный Лос-Анджелис с казино, гангстерами, опасными красавицами и наемными убийцыми. И циничный частный сыщик в плаще под дождем с затухающей сигаретой, и револьвером, спрятанным под сиденьем машины.

26 мая 2020